к делу № 1-163-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «10» июня 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района Шолиной Т.С.,
подсудимого Кузьмин Н.С.,
защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № 01/177 и ордер № 041042,
потерпевшего Самоловов Б.И.
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кузьмин Н.С., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин Н.С. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 22 часов 00 мин. в ст. Воронежской ... Краснодарского края, Кузьмин Н.С., находясь в домовладении Номер обезличен по ..., в котором проживает его мать Пащенко Е.В. совместно с Самоловов Б.И., попросил у Пащенко Е.В. и Самоловов Б.И. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Кузьмин Н.С., действуя в силу внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются открытыми для окружающих лиц, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенное имущество оставить в личное пользование, открыто похитил принадлежащий Самоловов Б.И. телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Самоловов Б.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший настаивает на строгом наказании.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем, следует признать Кузьмин Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Действия Кузьмин Н.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Назначая Кузьмин Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кузьмин Н.С. не страдает психическим расстройством, осознаёт фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, в связи с чем, суд находит его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Совершенное Кузьмин Н.С. преступление отнесено к категории средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
По месту жительства Кузьмин Н.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Несмотря на то, что Кузьмин Н.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия не образуют рецидив преступлений, поскольку ранее Кузьмин Н.С. судим за совершение преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным
Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего о виде и размере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции его от общества.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Кузьмин Н.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но его действия не образуют рецидива преступлений, к отбытию наказания по настоящему приговору следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать Кузьмин Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения по стражей в отношении Кузьмин Н.С. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «<данные изъяты>» и обгоревшую занавеску, хранящиеся у потерпевшего Самоловов Б.И. и Пащенко Е.В., соответственно, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте жалобы.
Председательствующий А.В.Богдановский