к делу № 1-264-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «07» сентября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора района Васильевой М.С.,
подсудимого Щегловского Николая Михайловича,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193702,
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Щегловский Н.М., Дата обезличена г. рождения, уроженца ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ст. Воронежская Усть-Лабинского района, ул. Заводская, ... имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щегловский Н.М. незаконно хранил взрывчатое вещество.
Преступление совершено Щегловский при следующих обстоятельствах:
Щегловский Н.М. в декабре 2000 года, после смерти своего отца ФИО8, по месту проживания в ст. Воронежской в домовладении Номер обезличен по ул. Заводской, в шкафу в летней кухне обнаружил картонную коробку с порохом, принадлежащим ранее его отцу, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество. Данный порох Щегловский Н.М. незаконно хранил в том же шкафу в летней кухне, т.е. вопреки порядку, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации». Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 00 мин. до 14 часов 50 мин. в ходе осмотра домовладения сотрудниками милиции, порох, находящийся в картонной коробке, был обнаружен и изъят.
Согласно заключению взрывотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное на исследование мелкозернистое вещество черного цвета является дымным черным порохом - взрывчатым веществом метательного цвета, массой 449 грамм, заводского изготовления, и пригодно для использования по назначению.
В судебном заседании подсудимый Щегловский Н.М. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Заявленное Щегловский Н.М. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.
Вина Щегловский Н.М. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.
Поведение Щегловский Н.М. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Щегловский Н.М., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.
Назначая Щегловский Н.М. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Щегловский Н.М. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, не судим.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Щегловский Н.М. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к Щегловский Н.М. наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щегловский Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Щегловский Н.М. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района, один раз в месяц являться в Инспекцию для проведения профилактической работы, не изменять без уведомления Инспекции места жительства.
Меру пресечения Щегловский Н.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - картонную коробку с порохом - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Богдановский