к делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора района Васильевой М.С.,
подсудимого Жилина Руслана Юрьевича,
защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № 01/177 и ордер № 041070,
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Жилин Р.Ю., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., имеющего среднее образование, ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, Дата обезличена г. снятого с учета в связи с отбытием наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жилин Р.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено Жилин Р.Ю. при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2009 года Жилин Р.Ю. в дневное время в ... в начале ..., ведущего в ..., обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью получения наркотического средства для личного употребления, оборвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства по адресу ..., ..., где высушил, измельчил и поместил в газетный сверток.
Указанную растительную массу Жилин Р.Ю. незаконно хранил по месту жительства в личных вещах. Периодически Жилин Р.Ю. брал сверток с наркотическим средством и носил при себе передвигаясь по ..., после чего возвращал на место хранения.
Дата обезличена г. Жилин Р.Ю. взял сверток с наркотическим средством, положил в носок, надетый на левую ногу, и незаконно храня при себе, вышел в ..., где в период времени с 16 часов 50 мин до 17 часов 05 мин. в ходе личного досмотра на углу ... и ... возле магазина «Продукты» сверток с растительной массой был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен высушенная растительная масса в газетном свертке, изъятая у Жилин Р.Ю., является наркотическим средством - марихуана, общей массой высушенного вещества 10,09 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Жилин Р.Ю. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Заявленное Жилин Р.Ю. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.
Вина Жилин Р.Ю. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.
Поведение Жилин Р.Ю. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Жилин Р.Ю., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.
Назначая Жилин Р.Ю. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность Жилин Р.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя, не женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Жилин Р.Ю. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, поскольку Жилин Р.Ю. не трудоустроен, суд считает возможным назначить Жилин Р.Ю. наказание в виде исправительных работ, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилин Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 15 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Жилин Р.Ю. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Жилин Р.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 9,90 гр. - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... через ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Богдановский