уг. дело в отношении Платонова обвиняемого в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - заместителя прокурора района Кисилева Е.В.,

подсудимого Платонов Ю.В.,

защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Яньшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Платонов Ю.В., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ... Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу ... Краснодарского края, ..., не имеющего регистрации по месту жительства, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, военного пенсионера, не военнообязанного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, содержащегося под стражей в Учреждении ИЗ-23/1 ..., ранее судимого Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Платонов Ю.В. при следующих обстоятельствах:

Платонов Ю.В. в начале сентября 2009 года в дневное время суток вблизи ..., на правом берегу ... севернее населенного пункта, нашел куст дикорастущей конопли, с которого, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, указанную растительную массу, которую поместил в бумажный сверток, и незаконно хранил при себе, периодически употребляя путем курения, до Дата обезличена г., когда в период времени с 11 часов 00 мин. до 11 часов 25 мин. данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ... около автовокзала.

Согласно заключению эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, растительная масса, изъятая у Платонов Ю.В., является наркотическим средством марихуана массой высушенного вещества Номер обезличен грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Платонов Ю.В. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, просит не назначать строгое наказание.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Заявленное Платонов Ю.В. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Платонов Ю.В. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.

Платонов Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании, согласованность показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Платонов Ю.В., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.

Назначая Платонов Ю.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поскольку Платонов Ю.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, его действия образуют рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное данного преступления, но в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность Платонов Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, постоянного места жительства не имеет, не имеет регистрации на территории субъекта.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Платонов Ю.В. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Как отягчающее наказание обстоятельство по делу суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, категории преступления, отсутствия постоянного места жительства, суд считает, что исправление и перевоспитание Платонов Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания и профилактике совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Платонов Ю.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонов Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Платонов Ю.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой Номер обезличен гр. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... через ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Федеральный судья А.В.Богдановский