к делу № 1-323-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «08» декабря 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора района Васильевой М.С.,
подсудимого Смашнев В.И.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193927,
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Смашнев В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, на учете у врача-психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, военнообязанного, содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-23/1 <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смашнев В.И. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество.
Он же, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены Смашнев В.И. при следующих обстоятельствах:
Смашнев В.И. в начале июля 2010 г. в дневное время в <адрес> на северо-восточной окраине населенного пункта, в посадке тутовника, расположенного около МЖБК, нашел металлическую банку, в которой находилось сыпучее вещество - порох, который присвоил себе, тем самым незаконно, т.е. вопреки порядку, установленному ст. 9 ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ограничивающего оборот взрывчатых веществ на территории РФ, приобрел и перенес по месту своего проживания по адресу <адрес>, где незаконно хранил в сумке с личными вещами до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 часов 05 мин. до 18 часов 30 мин. указанная банка с порохом была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-э вещество желто-зеленого цвета массой 168 гр., представленное на экспертизу в металлической банке, является охотничьим бездымным порохом типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия, изготовлен промышленным способом, пригоден для воспламенения.
Он же, в конце июля 2010 года, в дневное время, в <адрес> на северо-западной окраине населенного пункта, в лесополосе, расположенной напротив пожарных ворот ООО «Прогресс», обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал часть листьев с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления, тем самым незаконно приобрел, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Оборванные листья растения конопли Смашнев В.И. сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу <адрес>, где указанную растительную массу высушил и незаконно хранил в комнате домовладения, периодически употребляя путем курения. ДД.ММ.ГГГГ Смашнев В.И. газетный сверток с остатками высушенной растительной массы конопли положил в карман носимых шорт и хранил при себе с целью личного потребления, в период времени с 17 часов 20 мин. до 17 часов 50 мин. того же дня, когда он был остановлен сотрудниками милиции на углу <адрес> и <адрес> в <адрес>, и при досмотре указанная растительная масса конопли была обнаружена и изъята.
Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, растительная масса, изъятая у Смашнев В.И. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, в пересчете на постоянную массу сухого вещества 10, 77 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Смашнев В.И. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Заявленное Смашнев В.И. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.
Вина Смашнев В.И. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.
Поведение Смашнев В.И. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Смашнев В.И., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.
Назначая Смашнев В.И. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Смашнев В.И. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром алкогольной зависимости, не женат, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Смашнев В.И. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступлений.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает рецидив преступлений.
Наказание Смашнев В.И. следует назначить с учетом требований статей 68 УК РФ и 316 УПК РФ.
Поскольку, Смашнев В.И. указанные преступления совершил до осуждения Усть-Лабинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное в октябре 2009 года, окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применить к Смашнев В.И. наказание в виде лишения свободы с изоляцией осужденного от общества, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию, достижению целей уголовного наказания, и профилактике совершения новых преступлений.
Суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смашнев В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смашнев В.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Смашнев В.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смашнев В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срока наказания отбытого по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Смашнев В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 10,18 гр., пакеты с марлевыми тампонами, банку с порохом массой 164 гр., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Административный материал хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Богдановский