уг. дело в отношении Скуба обвиняемого в незаконном приобретении и храрении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



к делу № 1-5-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Суворовское «18» января 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора Васильевой М.С.,

подсудимого Скуба В.М.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193686,

при секретаре Яньшиной С.В.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Скуба В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу х. Неелинский <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, пенсионера, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скуба В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено Скуба В.М. при следующих обстоятельствах:

Скуба В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 мин. до 18 часов 30 мин., имея умысел на приобретение растительной массы конопли для личного употребления на заброшенном пустыре х. <адрес> с северо-восточной стороны двора домовладения № по <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 30-ФЗ приобрел, т.е. сорвал с куста дикорастущей конопли листостебельную массу, которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, понес по месту жительства в х. <адрес> В пути следования к себе домой Скуба В.М. был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре пакет с растительной массой конопли был обнаружен при нем и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, растительная масса изъятая у Скуба В.М. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством марихуана массой высушенного вещества 113,64 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Скуба В.М. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Заявленное Скуба В.М. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Скуба В.М. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.

Поведение Скуба В.М. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Скуба В.М., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.

Назначая Скуба В.М. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Скуба В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, ранее не судим, пенсионер.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Скуба В.М. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в расследовании преступления, пожилой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к Скуба В.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений, установив при этом испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим исправлением обязан доказать свое исправление.

Учитывая тяжелое состояние здоровья Скуба В.М., его пожилой возраст, отсутствие постоянного дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скуба В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скуба В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Скуба В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ установить условно осужденному Скуба В.М. дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 32 Усть-Лабинского района, не менять постоянного места жительства без уведомления Инспекции, один раз в месяц являться в Инспекцию для контроля и регистрации.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, пакет с ватными тампонами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Административный материал хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Богдановский