уг. дело в отношении Корницкого обвиняемого в краже чужого имущества



к делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора Васильевой М.С.,

подсудимого Корницкий В.Ю.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193665,

при секретаре Яньшиной С.В.,

а также с участием потерпевшего Козина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Корницкий В.Ю., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу п. Двубратский ... имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КК, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ограниченно годного к воинской службе по причине заболевания, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корницкий В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Корницкий В.Ю. при следующих обстоятельствах:

Корницкий В.Ю. Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. подошел к квартире Номер обезличен находящейся на первом этаже многоквартирного дома Номер обезличен по ... в п. Двубратском ..., где проживает его знакомый ФИО5 На стук в дверь никто не отозвался. Заметив, что входная дверь в квартиру не заперта, и воспользовавшись этим, Корницкий В.Ю. незаконно проник в жилище, где, в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что хозяин квартиры ФИО5 спит, и его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытный характер, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитил бензопилу «STIHL» MS 180 стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор ручной электрический «Диолд» ПРЭ-7 стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен коп., плиткорез роликовый с циркулем стоимостью Номер обезличен рублей, которые присвоил и перенес в багажник автомобиля ВАЗ-2106, а затем отвез по месту своего жительства в домовладение Номер обезличен по ... в п. Двубратском .... После этого, действуя в рамках единого умысла на тайное хищение чужого имущества, желая похитить оставшееся имущество ФИО5, в период времени с 18 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. Дата обезличена г. пришел к квартире ФИО5, воспользовавшись незапертой дверью незаконно проник в жилище, убедившись, что хозяин квартиры ФИО5 спит, и его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытный характер, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитил музыкальный центр «KENWOOD» RDX-303, стоимостью Номер обезличен рублей, DVD-плеер «ONIKS» Н-480 стоимостью Номер обезличен рублей, уровень строительный метровый стоимостью Номер обезличен рублей, три рыболовные удочки на сумму Номер обезличен рублей, водопроводный смеситель стоимостью Номер обезличен рублей, которые присвоил и перенес в багажник автомобиля ВАЗ-2106, а затем отвез по месту своего жительства в домовладение Номер обезличен по ... в п. Двубратском .... Своими действиями Корницкий В.Ю. причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен коп.

В судебном заседании подсудимый Корницкий В.Ю. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшим.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что причиненный материальный ущерб для него является значительным. В настоящее время похищенное имущество возращено. Просит не применять строгое наказание в отношении Корницкий В.Ю.

Заявленное Корницкий В.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Корницкий В.Ю. и квалификация его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, государственным обвинителем, защитником и потерпевшим не оспаривается.

Поведение Корницкий В.Ю. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Корницкий В.Ю., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.

Назначая Корницкий В.Ю. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Как личность Корницкий В.Ю. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 г. рождения, ранее не судим.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Корницкий В.Ю. вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка 2006 г. рождения, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего о мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Корницкий В.Ю. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Корницкий В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок 2006 г. рождения, и ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корницкий В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Корницкий В.Ю. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 32 Усть-Лабинского района, не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока являться в Инспекцию для регистрации и профилактики, без уведомления должностного лица Инспекции не изменять постоянное место жительства, не посещать общественные места и развлекательные заведения в период испытательного срока с 23 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин.

Меру пресечения Корницкий В.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... через ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Богдановский