к делу № 1-159-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «05» июля 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К.,
подсудимого Кобалава Р.Ш.,
защитника Фирсова О.А., представившего удостоверение № 1480 и ордер № 0736771,
при секретаре Яньшиной С.В.,
а также, с участием потерпевшей Кочеткова З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кобалава Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Абхазской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес> Адыгея, <адрес>, по месту регистрации не проживающего, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кобалава Р.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено Кобалава Р.Ш. при следующих обстоятельствах:
Кобалава Р.Ш., в период времени с 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с Костенко В.Н. в домовладении по адресу <адрес>, ж/<адрес> км (70 километр железнодорожной ветки «Краснодар - Кавказская» Северо-Кавказской железной дороги), на почве внезапно возникших в результате ссоры между ними личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Костенко В.Н., не исключая при этом причинение тяжкого вреда его здоровью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, но, не предвидя наступления смерти Костенко В.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть данные последствия, умышленно толкнул Костенко В.Н. руками с достаточной силой в грудь, от чего тот упал на пол. Затем, Кобалава Р.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес Костенко В.Н. не менее двух ударов в область грудной клетки, не менее пяти ударов в область лица и головы, множество ударов в область верхних конечностей, причинив Костенко В.Н. повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, которая квалифицирована как тяжкий вред здоровью, проявлениями которой явились: кровоподтеки передней поверхности грудной клетки спереди и справа, передней поверхности грудной клетки слева в нижней части, множественные переломы ребер справа: 1-го ребра по задней подмышечной лини, 2-го - 7-го ребер по задней подмышечной, лопаточной, около позвоночной линиям, 8-го, 10-го ребер по лопаточной линии, ребер слева: 2-го, 3-го ребер по лопаточной, задней подмышечной линиям, 4-го - 6-го ребер по передней подмышечной, задней подмышечной, около позвоночной линиям, 7-го ребра по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани (согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №); и тупой закрытой травмы головы, которая квалифицирована как средней тяжести вред здоровью, проявлениями которой явились: кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза (1), наружной поверхности правой ушной раковины (1), левой щечно-скуловой области (1), области нижней губы слева (1), губы по центру и слева, в соединительную оболочку правого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой височной области, субарахноидальное (под мягкую оболочку головного мозга) кровоизлияние выпуклой поверхности левой височной доли (1) (согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №); а также множественные кровоподтеки, ссадины верхних конечностей, которые вреда здоровью не влекут (согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №).
Смерть Костенко В.Н. наступила в период времени с 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления в домовладении по адресу <адрес>, ж/<адрес> км (70 километр железнодорожной ветки «Краснодар - Кавказская» Северо-Кавказской железной дороги), от тупой закрытой сочетанной травмы грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, осложнившейся развитием травматического шока, квалифицированной как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеющей прямую причинную связь со смертью Костенко В.Н.
В судебном заседании подсудимый Кобалава Р.Ш. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с декабря 2009 года по январь 2009 года находился на работах по найму в <адрес> края. После окончания работ он направился к матери, проживающей в <адрес> Адыгея. Перепутав дорогу, примерно ДД.ММ.ГГГГ он оказался в районе <адрес>, где на окраине города, около железнодорожных путей, расположено полузаброшенное домовладение. Из домовладения вышел мужчина и попросил помочь наколоть дров и растопить печь. Он помог мужчине, который представился Василием Николаевичем (Костенко). После этого Василий Николаевич предложил ему остаться пожить у него, на что он согласился, т.к. на улице было холодно. Он навел порядок в комнатах, приготовил еду. ДД.ММ.ГГГГ к Василию Николаевичу приехали мужчина и женщина. Женщина представилась Ольгой. Василий Николаевич с мужчиной и женщиной поехали в <адрес> за пенсией. Вернувшись обратно они привезли продукты и спиртные напитки, после чего сели за стол и все вместе распивали привезенный самогон. В ходе распития спиртных напитков он попросил у Ольги сотовый телефон и позвонил своей матери в <адрес> что бы она выслала ему деньги. После этого Ольга ушла домой, а он с Василием Николаевичем продолжили употреблять самогон. На следующий день Ольга пришла к ним и они снова употребляли самогон. Когда закончилось спиртное он с Ольгой пошел в <адрес>, где купили еще самогона. Вернувшись к Василию Николаевичу они снова употребляли спиртные напитки на протяжении трех дней до ДД.ММ.ГГГГ, когда Ольга ушла домой. Он убрал помещения у Василия Николаевича, который в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, наколол дров, приготовил еду. Около 17 часов 00 мин., он вошел в комнату, где расположена печь, и увидел, что Василий Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снял штаны, присел посреди комнаты и справил на пол свои естественные нужды. Так как до этого он только что сделал в комнате уборку, его охватила внезапная ярость, в результате чего, он подбежал к Василию Николаевичу и толкнул его в грудь руками, от чего тот упал на пол. После этого он начал наносить множественные удары руками и ногами в область туловища, головы и конечностей Василия Николаевича. Продолжалось это около двух минут. Затем он вышел на улицу покурить, а когда вернулся, увидел лежавшего на полу стонущего Василия Николаевича. Он поднял его на кровать, убрал в комнате и затопил печь. В его присутствии Василий Николаевич с кровати не вставал. Испугавшись, что Василий Николаевич умрет, он собрал свои вещи и пошел в сторону <адрес>. Уходя, он закрыл дверь и повесил навесной замок. Больше он в домовладение не возвращался. Вину свою в совершении преступления признает полностью и раскаивается в содеянном. Просит не назначать строгое наказание.
Потерпевшая Кочеткова З.Н. в судебном заседании показала, что Костенко В.Н. приходился ей братом. В последнее время, примерно 3-4 месяца до смерти, у брата ухудшилось состояние здоровья. В связи с этим, ее муж раз в неделю ездил к Костенко В.Н. и оказывал ему различную помощь. ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся домой и сказал, что когда приехал к ее брату и вошел в дом, там обнаружил мертвого Костенко В.Н. Наказание подсудимому Кобалава Р.Ш. оставляет на усмотрение суда.
Свидетель Питецкая О.Г. в судебном заседании показал, что с Костенко В.Н. познакомилась около 10 лет назад, и с тех пор она регулярно с ним общалась и помогала, т.к. он не был женат и детей у него тоже не было. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Костенко В.Н. что бы свозить его в <адрес> получить пенсию. В доме у Костенко В.Н. находился мужчина, в котором она впоследствии опознала Кобалава Р.Ш., при этом, Костенко В.Н. пояснил, что мужчину зовут Иваном, он пешком идет из <адрес>, и он позвал его к себе пожить, т.к. на улице холодно. В это время к Костенко В.Н. приехал муж его сестры, который спросил, зачем он пустил в дом чужого человека, на что Костенко В.Н. ответил, что он помогает ему и ничего плохого не делает. Вместе с Костенко В.Н. и его родственником они на такси поехали в <адрес>, где Костенко В.Н. получил пенсию. После этого они зашли в гости к общему знакомому, где употребляли спиртные напитки. Около 13 часов 00 мин. они вернулись домой к Костенко В.Н., и вместе с Кобалава Р.Ш. распивали спиртные напитки. Затем она ушла домой и вернулась только на следующий день. Костенко В.Н., она и Кобалава Р.Ш. сели за стол и снова начали употреблять самогон. Кобалава Р.Ш. попросил ее дать сотовый телефон, после чего он кому-то позвонил, и из разговора она поняла, что он звонил свой матери в <адрес> и просил выслать деньги. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она находилась у Костенко В.Н., где втроем с Кобалава Р.Ш. употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. она собралась домой. В это время между Костенко В.Н. и Кобалава Р.Ш. начался словесный конфликт, и Костенко В.Н. начал выгонять его на улицу. Она ушла домой и что происходило далее ей не известно.
Свидетель Кочетков В.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к брату своей жены - Костенко В.Н., который проживает в ж/д будке 70 км. на окраине <адрес>. В доме, кроме Костенко В.Н., находились ранее незнакомые ему женщина и мужчина. Вместе с Костенко В.Н. и незнакомой женщиной они на такси поехали в <адрес>, где Костенко В.Н. получил пенсию. После этого он посадил Костенко В.Н. и незнакомую женщину в такси, и они уехали в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Костенко В.Н. домой. Дверь была закрыта и на двери висел навесной замок. Он открыл дверь и в первой комнате на кровати обнаружил труп Костенко В.Н. Он сразу вызвал скорую медицинскую помощь.
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Кобалава Н.Д., согласно которым в феврале 2010 года она пользовалась абонентским номером <данные изъяты>. В феврале 2010 года ей на сотовый телефон позвонил ее сын Кобалава Р.Ш., который пояснил, что он находится в <адрес> и ему необходимо выслать деньги. По истечении некоторого времени Кобалава Р.Ш. снова позвонил ей и сказал, что деньги высылать не надо (л.д.-179-182).
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Харина С.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принял явку с повинной от Кобалава Р.Ш., в которой он добровольно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе употребления спиртных напитков с Костенко В.Н., в домовладении около железной дороги около <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого Кобалава Р.Ш. толкнул Костенко В.Н. в грудь, от чего последний упал на пол. Затем Кобалава Р.Ш. нанес около 6 ударов ногами в область груди Костенко В.Н. Затем Кобалава Р.Ш. поднял Костенко В.Н. с пола и положил на кровать, после чего покинул домовладение Костенко В.Н. (л.д.-176-178).
В судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Шмалюк В.Т., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли его знакомый Василий (Костенко) и Ольга (Питецкая). Костенко В.Н. он знает около 10 лет. Костенко В.Н. и Питецкая О.Г. принесли продукты и спиртное. Они вместе употребили спиртное. В ходе разговора Колстенко В.Н. рассказал, что у него проживает мужчина, который шел пешком из <адрес> и заблудился. Костенко В.Н. и Питецкая О.Г. взяли у него две бутылки самогона емкостью по 1,5 л. и около 16 часов 00 мин. уехали домой. После этого Питецкая О.Г. несколько дней приходила к нему за самогоном. В один из этих дней Питецкая О.Н. пришла к нему с ранее незнакомым ему мужчиной (л.д.-59-60).
Кроме признательных показаний обвиняемого, показаний свидетелей, вина Кобалава Р.Ш. в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе Костенко В.Н. имеются повреждения в виде сине-фиолетового кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, на правой ушной раковине. На слизистой оболочке нижней губы слева темно-красное кровоизлияние, на передней поверхности грудной клетки справа и слева буроватые кровоподтеки (л.д.-6-12);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрено домовладение, расположенное на 70 км. железнодорожной ветки «Краснодар-Кавказская» СКЖД, в ходе которого изъяты куртка серого цвета со следами вещества бурого цвета, рубашка бежевого цвета со следами вещества бурого цвета, детали пластикового электронагревателя со следами вещества бурого цвета, фрагмент наволочки со следами вещества бурого цвета (л.д.-39-54);
- протоколом явки с повинной Кобалава Р.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе употребления спиртных напитков с Костенко В.Н., в домовладении около железной дороги около <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого он толкнул Костенко В.Н. в грудь, от чего последний упал на пол. Затем он нанес около 6 ударов ногами в область груди Костенко В.Н. Затем он поднял Костенко В.Н. с пола и положил на кровать, после чего покинул домовладение Костенко В.Н. (л.д.-20);
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого, на трупе Костенко В.Н. обнаружены повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, которая квалифицирована как тяжкий вред здоровью, проявлениями которой явились: кровоподтеки передней поверхности грудной клетки спереди и справа, передней поверхности грудной клетки слева в нижней части, множественные переломы ребер справа: 1-го ребра по задней подмышечной лини, 2-го - 7-го ребер по задней подмышечной, лопаточной, около позвоночной линиям, 8-го, 10-го ребер по лопаточной линии, ребер слева: 2-го, 3-го ребер по лопаточной, задней подмышечной линиям, 4-го - 6-го ребер по передней подмышечной, задней подмышечной, около позвоночной линиям, 7-го ребра по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; и тупой закрытой травмы головы, которая квалифицирована как средней тяжести вред здоровью, проявлениями которой явились: кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза (1), наружной поверхности правой ушной раковины (1), левой щечно-скуловой области (1), области нижней губы слева (1), губы по центру и слева, в соединительную оболочку правого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой височной области, субарахноидальное (под мягкую оболочку головного мозга) кровоизлияние выпуклой поверхности левой височной доли (1); а также множественные кровоподтеки, ссадины верхних конечностей, которые вреда здоровью не влекут. Все перечисленные повреждения прижизненны, давность их причинения может соответствовать от 18 до 24 часов до наступления смерти Костенко В.Н.
Смерть Костенко В.Н. наступила от тупой закрытой сочетанной травмы грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, осложнившейся развитием травматического шока, квалифицированной как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеющей прямую причинную связь со смертью Костенко В.Н.
После причинения тупой закрытой травмы головы с субарахноидальными кровоизлияниями Костенко В.Н. должен был утратить способность к совершению самостоятельных действий.
Смерть Костенко В.Н. наступила в период времени от 1 до 3 суток до регистрации трупных изменений ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 мин., т.е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-118-121);
- сведениями о телефонных соединениях абонента номера <данные изъяты>, который используется Питецкая О.Г., в соответствии с которыми, с указанного номера ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 49 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 мин., 13 часов 16 мин. осуществлялись исходящие звонки на абонентский номер <данные изъяты>, который используется Кобалава Н.Д. Также с указанного номера ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 08 мин., 13 часов 23 мин., 15 часов 30 мин., 15 часов 33 мин. и 15 часов 56 мин. осуществлялись абонентские звонки на абонентский номер <данные изъяты>, используемый Колганов Д.В. (л.д.-104-110).
Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Кобалава Р.Ш. в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд расценивает показания Кобалава Р.Ш., данные в ходе судебного следствия, как достоверные, последовательные и не противоречащие показаниям свидетелей и материалам уголовного дела.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Кобалава Р.Ш. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Кобалава Р.Ш. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять права на защиту. В момент совершения инкриминируемого деяния у Кобалава Р.Ш. не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Кобалава Р.Ш. не нуждается.
Суд признает Кобалава Р.Ш. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Назначая Кобалава Р.Ш. наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кобалава Р.Ш. характеризуется положительно, ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просит не применять к нему строгое наказание, связанное с изоляцией от общества.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает явку с повинной, признание вины в совершении умышленного преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, содействие органу предварительного следствия в расследовании дела.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кобалава Р.Ш. наказания, связанного с изоляцией его от общества, поскольку только таким видом наказания, возможно достижение целей уголовного наказания, направленных на исправление осужденного и профилактику совершения новых преступлений.
Поскольку Кобалава Р.Ш. впервые совершил особо тяжкое преступление, с учетом характеризующих его данных, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобалава Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Кобалава Р.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять Кобалава Р.Ш. с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка серого цвета, рубашка бежевого цвета, детали пластикового нагревателя, фрагмент наволочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского РСО СУ СК при Прокуратуре РФ по КК - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Богдановский