к делу № 1-375-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «23» декабря 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,
обвиняемой Барвицкая А.М.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер,
при секретаре Яньшиной С.В.,
а также, потерпевшей Бацанова Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Барвицкая А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированной по адресу х. <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь Барвицкая А.М. Юлию, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, не военнообязанной, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барвицкая А.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Барвицкая А.М. при следующих обстоятельствах:
Барвицкая А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 мин. до 22 часов 00 мин. в <адрес>, проживая на квартире в домовладении № по <адрес>, где также в одной из комнат временно проживала Бацанова Л.П., находясь в спальне хозяйки домовладения Бадасян О.Н., в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Бадасян О.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, лежавшие в коробке с лекарствами, стоявшей в спальне на прикроватной тумбочке, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. После этого, Барвицкая А.М. поднялась на второй этаж дома и прошла в комнату в которой проживала Бацанова Л.П. Воспользовавшись отсутствием Бацанова Л.П., осознавая, что ее действия остаются тайными для окружающих, намереваясь в дальнейшем похищенное присвоить и распорядиться им по своему усмотрению, тайно похитила принадлежащие Бацанова Л.П. вещи на общую сумму <данные изъяты> рубля, тем самым причинив потерпевшей Бацанова Л.П. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Барвицкая А.М. присвоила и скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, потратив часть денежных средств в оплату за проживание в гостинице «Уют», а часть на продукты питания.
В судебном заседании Барвицкая А.М. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.
Потерпевшая Бацанова Л.П. в судебном заседании не настаивает на строгом наказании, поскольку похищенное имущество ей возвращено.
Потерпевшая Бадасян О.Н. в судебное заседание по состоянию здоровья не явилась, представив телефонограмму, согласно которой не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Причиненный преступлений ущерб ей не возмещен.
Ходатайство обвиняемой Барвицкая А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.
Вина Барвицкая А.М. и квалификация её действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, государственным обвинителем, защитником, потерпевшими не оспаривается.
Барвицкая А.М. на учете у врача-психиатра не состоит, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности не находится, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
Назначая Барвицкая А.М. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как личность Барвицкая А.М. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Барвицкая А.М. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Наказание, при особом порядке принятия решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, установив при этом испытательный срок, в течение которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барвицкая А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барвицкая А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Барвицкая А.М. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 32 Усть-Лабинского района, один раз в месяц являться в Инспекцию для контроля и профилактики, не изменять без уведомления Инспекции постоянного места жительства, надлежащим образом осуществлять родительские права в отношении дочери Ю., в течение испытательного срока в период времени с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. не посещать общественные места и развлекательные заведения.
Меру пресечения в отношении Барвицкая А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у собственника Бацанова Л.П., - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Богдановский