уг. дело в отношении Поваляева незаконно приобретшего и хранившего боеприпасы



дело № 1-19-2011 г. (1-376/2010 г.)

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 12 января 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В.

при секретаре Яньшиной С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

подсудимого Поваляев С.В.

защитника Сеславинская А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Поваляев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Воронежской <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне-специальное образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ст. Восточная <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поваляев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Поваляев С.В. в начале апреля 2004 г., во второй половине дня, между <адрес>, нашел металлическую банку, в которой находилось сыпучее вещество - порох, который присвоил себе, то есть вопреки порядку, установленному ст. 9 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150- Ф3 ограничивающего оборот взрывчатых веществ на территории Российской Федерации, приобрел его и перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес> ст. Восточная, <адрес>, где незаконно хранил на чердаке вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ взял металлическую банку с порохом, положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить и носить его при себе. В этот же день в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 12 минут около домовладения № по <адрес> ст. Восточной <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции и данная металлическая банка с порохом была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.

Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ вещество, серо- зеленого цвета, представленное на экспертизу, в металлической банке, массой 167 гр., является бездымным порохом марки «Сунар», который относится к взрывчатым веществам метательного действия.

В судебном заседании подсудимый Поваляев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поваляев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершенном им преступлении предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Поваляев С.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Поваляев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить Поваляев С.В. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Усть-Лабинский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 32 ГУМРУИИ № 5 УФСИН по Краснодарскому краю. Возложить на Поваляев С.В. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 32 ГУМРУИИ № 5 УФСИН по Краснодарскому краю.

Меру пресеченияПоваляеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с порохом массой 147 грамм, хранящийся в комнате хранения вооружения ОВД по Усть-Лабинскому району по квитанции № 228 от 29.10.2010 г., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.В. Богдановский