к делу № 1-280-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «28» сентября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,
обвиняемого Шкаруба А.В.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193742,
при секретаре Яньшиной С.В.,
а также, представителя потерпевшей стороны Киселева Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Шкаруба А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ст. Воронежская Усть-Лабинского района Краснодарского края, ул. Мира, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, на учете у врача-психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от каннабиноидов, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкаруба А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено Шкаруба А.В. при следующих обстоятельствах:
Шкаруба А.В., в период времени с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, проезжая на велосипеде по ул. Ленина мимо магазина «Ермолинские полуфабрикаты», расположенного по адресу ст. Воронежская, ул. Ленина, <адрес>, и принадлежащего ООО «Кубань-торг», в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, оставив велосипед за магазином, подошел к окну магазина, где, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, и носят скрытный характер, руководствуясь корыстным мотивом, и намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, кулаком левой руки разбил оконное стекло, отогнул металлическую решетку, через образовавшийся проем проник внутрь магазина. Находясь в помещении магазина, Шкаруба А.В. тайно похитил из морозильных камер замороженные полуфабрикаты в ассортименте, принадлежащие ООО «Кубань-Торг», на общую сумму <адрес> рублей <адрес> коп. Похищенное имущество Шкаруба А.В. сложил в мешок, погрузил на велосипед, и отвез по месту проживания ФИО3 в ст. Воронежской, по ул. Комсомольской, <адрес>, где в последствии употребил продукты питания в пищу, причинив таким образом ООО «Кубань-Торг» материальный ущерб на сумму <адрес> рублей <адрес> коп.
В судебном заседании Шкаруба А.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признает гражданский иск в полном объеме.
Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником и представителем потерпевшей стороны.
Представитель потерпевшей стороны ФИО6 в судебном заседании не настаивает на строгом наказании, просит удовлетворить гражданский иск.
Ходатайство обвиняемого Шкаруба А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.
Вина Шкаруба А.В. и квалификация его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, государственным обвинителем, представителем потерпевшей стороны, и защитником не оспаривается.
Шкаруба А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно ситуации, вину в совершении преступления признает, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
Суд признает Шкаруба А.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Назначая Шкаруба А.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Шкаруба А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от каннабиноидов, не судим.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Шкаруба А.В. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей стороны о мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Наказание, при особом порядке принятия решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
При наличии смягчающего наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить Шкаруба А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Ввиду обоснованности заявленного гражданского иска, и подтверждения ущерба материалами дела, гражданский иск ООО «Кубань-Торг» к Шкаруба А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 44, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шкаруба А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций.
Шкаруба А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № <адрес>.
Меру пресечения в отношении Шкаруба А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два осколка стекла, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ООО «Кубань-Торг» к Шкаруба А.В. удовлетворить.
Взыскать с Шкаруба А.В. в пользу ООО «Кубань-Торг» материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <адрес> (<адрес>) рублей <адрес> коп., и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <адрес> (<адрес>) рублей <адрес> коп., а всего <адрес> (<адрес>) рублей <адрес> коп.
В обеспечение иска наложить арест на имущество Шкаруба А.В. в пределах суммы иска.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Федеральный судья А.В.Богдановский