Приговор Курагина А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-133-2010г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» ноября 2010г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Сёминой Л.В.

с участием:

прокурора Кисилева Е.В.

адвоката Китаева В.В. ордер № 041140

подсудимого Курагина А.В.,

потерпевших Молостовой С.Н.

Бабешко Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курагина ФИО2, 01.02.1980 года рождения, уроженца г.Новодруженска, Ворошиловградской области, р. Украина, гр. РФ, не в/о, образование среднее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, регистрации на территории РФ не имеет, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул.Красная, №, судимого:

- 27.10.2008г. Красногвардейским районным судом р. Адыгея по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

- 14.05.2009г. Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч.2 ст.159 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; приговор от 27.10.2008г. исполнять самостоятельно. Судимости не сняты и не погашены.

- 27.10.2009г. освобожден по отбытию наказания, находящегося под стражей с 26.06.2010г. Копию обвинительного заключения получил 9.11.2010г., в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курагин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Курагин А.В., 22.06.2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь на перекрестке улиц Вокзальная и Ленина, в процессе общения с несовершеннолетним Молостовым Д.А. и его матерью Молостовой С.Н., зная, что последней принадлежит скутер №, которым в тот день пользовался ее сын, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, намереваясь похищенное использовать в личных нуждах, представился сотрудником милиции, сказав при этом, что скутер подлежит изъятию в виду того, что несовершеннолетний Молостов Д.А. управлял им в ночное время суток. Вместе с тем, Курагин А.В., действуя в рамках того же умысла, намереваясь также похитить деньги Молостовой С.Н., пояснил, что за материальное вознаграждение в сумме 500 рублей он может не изымать скутер, а лишь в мерах профилактического воздействия на поведение Молостова Д.А. забрать скутер на три дня, после чего вернуть владельцу. Молостова С.Н., поверив, что Курагин А.В. действительно является сотрудником милиции, согласилась с его предложением. После этого Курагин А.В., вместе с Молостовой С.Н. пришли во двор домовладения № по ул. Вокзальной, в котором проживает последняя, где Молостова С.Н., будучи обманутой Курагиным А.В., отдала деньги в сумме 500 рублей и скутер №, стоимостью 38 040 рублей, в багажном отсеке которого находились тапочки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Курагин А.В., не намереваясь выполнять обязательство по возврату скутера Молостовой С.Н., присвоил скутер и деньги. Затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Молостовой С.Н. значительный материальный ущерб в сумме 38 540 рублей.

Он же, 24.06.2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 5 часов 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, пришел к домовладению № по пер. Артиллерийскому. Зная, что перед двором указанного дома находится автомобиль №, принадлежащий Секерцыш И.В., проданный последним Арутюнян Г.Г., а тем, в свою очередь, проданный Погосян М.В. и которым, на основании простой письменной доверенности пользовался ее сын Ерицян Г.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю. Также заведомо зная, что в автомобиле находятся принадлежащие Погосян М.В. автомагнитола «JVCKD-G527», акустическая система «JBL», звуковой усилитель «LADA» и запасное колесо в сборе, желая совершить и их хищение, через водительскую дверь проник в салон, где повредив замок зажигания, соединил, минуя контактную группу, провода, ведущие от аккумулятора к стартеру, заведя таким образом двигатель. После чего, с места совершения преступления скрылся, похитив автомобиль № стоимостью 15 000 рублей, с установленными в нем автомагнитолой «JVCKD-G527», стоимостью 1500 рублей, усилителем звука «LADA», стоимостью 1500 рублей, акустической системой «JBL» стоимостью 5 000 рублей и запасным колесом, состоящим из автомобильного диска размером R13 и покрышки «CORDIANT», общей стоимостью 600 рублей, причинив тем самым потерпевшей Погосян М.В. значительный материальный ущерб на сумму 23 600 рублей.

Он же, 24.06.2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь во дворе домовладения № 23 по ул. Зеленой, куда пришел с намерением приобрести автомобиль №, принадлежащий Удовик Н.Е., купленный у последнего Бабешко Н.А. в ноябре 2009 года за 52 000 рублей, попросил продать ему машину в долг, предложив в качестве предоплаты 4 500 рублей. После того как Бабешко Н.А. не согласилась с предложением Курагина А.В., тот в силу возникшего умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, под предлогом осмотреть машину попросил у Бабешко Н.А. ключи от автомобиля. Поверив Курагину А.В., во дворе домовладения Бабешко Н.А. передала ему ключи от замка водительской двери и замка зажигания. Курагин А.В., подойдя к машине, которая в то время находилась на улице перед вышеуказанным домовладением, воспользовавшись наличием у него ключей, открыл водительскую дверь, сел на место водителя, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и скрылся с места совершения преступления, совершив тем самым угон автомобиля.

Он же, 25.06.2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, в ст. Старокорсунской Краснодарского края, находясь на территории пункта приема металла, расположенном по адресу ул. Северная, № и, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Самойленко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях его дальнейшего личного использования, воспользовавшись тем, что приемщик металла Шестакова И.А. находится на территории пункта приема металла и не наблюдает за ним, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, зашел в административное помещение пункта приема, где в верхнем ящике письменного стола, обнаружил барсетку с принадлежащими Самойленко С.В. деньгами в сумме 47 490 рублей, которые похитил и скрылся с места совершения преступления. Похищенными денежными средствами Курагин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Самойленко С.В. значительный материальный ущерб на сумму 47 490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курагин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курагин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении указанных выше преступлений.

Действия Курагина А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же правильно квалифицированы его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 24.06.2010г, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так же правильно квалифицированы его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Так же правильно квалифицированы его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 25.06.2010г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Приговором Красногвардейского районного суда р. Адыгея от 27.10.2008г. Курагин А.В. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который истекал 27.10.2010г.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, его тяжелое семейное положение, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, по всем преступлениям сделал явки с повинной, потерпевшие на строгом наказании не настаивали.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Курагин А.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учете у психиатра не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Курагин А.В. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, учитывая то, что преступления Курагин А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Красногвардейского районного суда р. Адыгеи от 27.10.2008г., суд приходит к выводу, что исправление Курагина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курагина ФИО3 виновным и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 24.06.2010г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от 25.06.2010г.) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ему определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Красногвардейского районного суда р. Адыгея от 27.10.2008г., окончательно к отбытию ему определить 3 года и 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему не изменять, срок наказания исчислять с 26.06.2010г.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами: ТЭ 0356652, эА 4713291, пА 3422590, вк 4702257, зО 0968601, кК 1953366, еА 0206884, ея 5680753, зе 3691532, бэ 1955759, ел 9610882, ГП 1672589, ГТ 6042184, МК 2726179, ОО 2763805; денежные купюры по 500 рублей с серийными номерами БК 3606681, гМ 2281433; денежные купюру достоинством 50 рублей с серийным номером Хн 2915367, денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами: СЧ 8021559, СЕ 7598184, СН 7739032, Сх 7117820, СЛ 7633280; четыре порванные денежные купюры, достоинством 500 рублей с серийными номерами: Бк 9755935, лЛ 32633118, лМ 0594247, тМ 9658711, две порванные денежные купюры достоинством 1000 рублей с серийными номерами: сЯ 0036085, лз 3502688, денежную купюру, достоинством 1000 рублей с пометкой «45» с серийным номером пА 3422590; журнал выдачи денежных средств, акт приема передачи наличных денежных средств № 4 от 22.06.2010г. - вернуть потерпевшему Самойленко С.В.

Дубликат паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, доверенность на управление транспортным средством и автомобиль № белого цвета №, панель от автомагнитолы JVCKD-G27, ключи от автомобиля - вернуть потерпевшему Погосян М.В.

Инструкцию по эксплуатации на скутер «FLASH», талон дополнительного обеспечения сервиса на скутер «FLASH» - вернуть потерпевшей Молостовой С.Н.

Автомобиль №, дубликат паспорта транспортного средства автомобиля № - вернуть потерпевшему Бабешко Н.А.

DVD-диск с записью пункта приема металла - оставить при деле.

Арматуру в количестве 55 штук диаметром 20 мм разной длины, в том числе и 90 см, хранящуюся в камере вещественных доказательств Усть-Лабинского РОВД - передать брату осужденного - Безгубенко ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и потерпевшие, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куликовский Г.Н.