к делу № 1-379-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «11» января 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - заместителя прокурора района Кисилева Е.В.,
подсудимого Колесников В.В.,
защитника Хорошилова С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесников В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего дорожным рабочим ОАО «Усть-Лабинский ДРСУ», не военнообязанного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников В.В. незаконно хранил огнестрельное оружие.
Преступление совершено Колесников В.В. при следующих обстоятельствах:
Колесников В.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, приобрел обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ», который присвоил и перенес по месту своего жительства в <адрес>, где, вопреки требованиям статей 3 и 13 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., незаконно хранил в домовладении до 18.06.2010 г., когда в период времени с 06 часов 40 мин. до 07 часов 10 мин. в ходе проведения осмотра домовладения вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта от 05.07.2010 г. № 256 предмет, представленный на экспертизу, изготовлен из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ» путем укорачивания ствола и приклада, и относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию (обрез охотничьего ружья), пригодному для производства выстрелов патронами 16 калибра.
В судебном заседании подсудимый Колесников В.В. вину свою в совершении преступления признал частично, и показал, что действительно обрез охотничьего ружья был обнаружен в его доме. Обрез охотничьего ружья был обнаружен в пятницу, а в четверг к нему приходили знакомые, с которыми он употреблял спиртные напитки. Когда знакомые ушли, он закрыл калитку, а дверь в дом была не заперта. Сотрудники милиции пришли к нему домой утром. Как обрез охотничьего ружья попал к нему домой, он не знает. С милицией конфликтов у него нет. Раза два за год он привлекался к административной ответственности в виде административного ареста.
Несмотря на частичное признание Колесников В.В. вины в совершении преступления, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Фирумян В.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым уполномоченным милиции Щербаченко П.И., в присутствии понятых был произведен осмотр домовладения № по <адрес> в <адрес> где проживает Колесников В.В. Разрешение на осмотр домовладения было получено от Колесников В.В. Они предложили Колесников В.В. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и оружие, на что Колесников В.В. ответил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения осмотра в жилой комнате за телевизором в полиэтиленовом мешке был обнаружен обрез охотничьего ружья. В присутствии понятых Колесников В.В. пояснил, что обрез охотничьего ружья был найден им около 10 лет назад на берегу реки Кубань, после чего он принес обрез домой и хранил его для самообороны (л.д.-37-38).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Щербаченко П.И., которые полностью согласуются с показаниями свидетеля Фирумян В.В. (л.д.-35-36).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Бадалян Г.К., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он был приглашен в качестве понятого при осмотре домовладения № по <адрес> в <адрес>. Хозяин домовладения Колесников В.В. дал сотрудникам милиции разрешение на проведение осмотра. Колесников В.В. пояснил, что запрещенных предметов и оружия у него в домовладении не имеется. В ходе осмотра в жилой комнате за телевизором был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находился обрез охотничьего ружья. В ходе разговора с сотрудниками милиции Колесников В.В. пояснил, что обрез охотничьего ружья был найден им около 10 лет назад на берегу реки Кубань. Обрез охотничьего ружья был изъят сотрудниками милиции (л.д.-<данные изъяты>).
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля Телекова О.М., которые полностью согласуются с показаниями свидетеля Бадалян Г.К. (л.д.-<данные изъяты>).
Кроме показаний свидетелей, вина Колесников В.В. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес> в жилой комнате за тумбочкой на которой стоит телевизор обнаружен полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находится обрез охотничьего ружья «ИЖ» (л.д.-<данные изъяты>);
- протоколом осмотра обреза охотничьего ружья от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-<данные изъяты>);
- справкой ОЛРР и КЧДОД ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой Колесников В.В. по базе данных «Легенда» официальным владельцем гладкоствольного охотничьего оружия не значится (л.д.-<данные изъяты>
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому предмет представленный на экспертизу, изготовлен из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ» путем укорачивания ствола и приклада, и относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию (обрез охотничьего ружья), пригодному для производства выстрелов патронами 16 калибра (л.д.-<данные изъяты>).
Исследовав и оценив каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Колесников В.В. в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Частичное признание Колесников В.В. вины в совершении преступления суд расценивает как способ защиты и ухода от уголовной ответственности за совершение преступления.
Суд признает показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку объективность их доказывается тем, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» от 24.08.2010 г. № 1574 Колесников В.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического астенического (эмоционально-неустойчивого) расстройства личности травматического генеза. Выявленные изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают Колесников В.В. способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В применении принудительных мер медицинского характера Колесников В.В. не нуждается (л.д.-<данные изъяты>).
Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Колесников В.В., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.
Назначая Колесников В.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Колесников В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, ранее не судим.
Как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым применить к Колесников В.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию, достижению целей уголовного наказания, и профилактике совершения новых преступлений.
Суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Колесников В.В. ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин.; не посещать общественные места и развлекательные заведения, расположенные в пределах Усть-Лабинского городского поселения; не выезжать за пределы Усть-Лабинского городского поселения; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Колесников В.В. обязанность являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 32 Усть-Лабинского района два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Колесников В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ» с маркировочным обозначением на стволе № 6796Е, на колодке за спусковым крючком № 6796Е, на цевье Ж11728 - хранящееся в оружейной комнате ОВД по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий А.В.Богдановский