Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ в отношениии Коваленко Н.В.



К делу №1-23-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «13» января 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Коваленко Н.В.,

защитника адвоката Панизовской Ю.Ю. (ордер № 142725 от 24.12.2010 г., удостоверение № 2870 от 29.09.2006 г.),

потерпевшей Б.И.Ю.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коваленко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 24.01.2005 Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п.п. «в», «г» ч.4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Коваленко Н.В. при следующих обстоятельствах:

Коваленко Н.В., 30.08.2010г. в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, совместно со своей сожительницей Баздыревой С.А., находились на правом берегу реки Третьи Кочеты, в начале улицы переулок Правды, на расстоянии около 6 метров от деревянного моста села Суворовское Усть-Лабинского района Краснодарского края, где употребляли спиртные напитки.

В ходе употребления спиртных напитков, между Коваленко Н.В. и Баздыревой С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, сопровождавшийся высказыванием взаимных оскорблений. В результате конфликта у Коваленко Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Баздыревой С.А., опасного для жизни последней.

30.08.2010г. в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Коваленко Н.В., находясь на правом берегу реки Третьи Кочеты, в начале улицы переулок Правды, на расстоянии около 6 метров от деревянного моста села Суворовское Усть-Лабинского района Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью Баздыревой С.А., нанес ногами со значительной силой не менее 15 ударов в область жизненно важных органов, а именно головы, грудной клетки, верхних и нижних конечностей Баздыревой С.А., не предвидя возможности наступления смерти последней от полученных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

Своими преступными действиями Коваленко Н.В., причинил Баздыревой С.А. телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, проявлениями которой явились: кровоподтеки средней и нижней трети правой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности грудной клетки по центру, переломы ребер справа: 2-го - 8-го ребра по передней подмышечной линии, 2-го - 10-го ребер по лопаточной, околопозвоночной линиям, с множественными повреждениями пристеночной плевры, с внедрением костных отломков в правую плевральную полость, переломы ребер слева: 7-го - 12-го ребер по передней подмышечной линии, 8-12 ребер по околопозвоночной линии, с множественными повреждениями пристеночной плевры, разрывы ткани правого легкого, правосторонний гемоторакс (скопление крови в правой плевральной полости) объемом 200 мл.

Указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью потерпевшей.

Кроме того, Коваленко Н.В. своими умышленными действиями причинил Баздыревой С.А. телесные повреждения в виде ушиба, ссадин левой половины лица; множественных кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза, наружной поверхности правого плеча, верхней трети передней поверхности правого плеча, тыльной поверхности правой кисти, в проекции 1-го межпястного промежутка, верхней трети передненаружной поверхности правого бедра, верхней трети передненаружной поверхности левого плеча, нижней трети передненаружной поверхности левого бедра, средней трети внутренней поверхности левого бедра; кровоизлияний слизистой оболочки верхней и нижней губ; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут правой половины головы.

Указанные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний, не имеют признаков опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти Баздыревой С.А. не состоят, у живых лиц, подобные повреждения сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются.

От полученных повреждений Баздырева С.А. скончалась 30.08.2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, на месте происшествия.

Причиной смерти Баздыревой С.А. явилась тупая закрытая травма грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, ткани правого легкого, внедрением отломков сломанных ребер в правую плевральную полость, осложнившейся развитием травматического шока.

После совершения преступления, Коваленко Н.В. скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся и пояснил, что проживал с Баздыревой С.А.. 30.08.2010 находились в с. Суворовском собирались поехать на заработки в город Краснодар. Проснулись утром и передумали ехать в город Краснодар. Приобрели спиртное, около 10 часов 00 минут они вместе со Светланой направились на берег реки Третьи Кочеты к новому пляжу в с. Суворовское. Сидели под одним из деревьев, в нескольких метрах от данного места имеется деревянный мостик в реке. Находясь в данном месте, они стали употреблять купленные до этого алкогольные напитки. Играли в карты, разговаривали. Он позвонил своему приятелю И.А.А., пригласил его присоединиться к ним. Через несколько минут он пришел. С ними он пробыл около 1 часа, затем ушел. Оставшись вновь одни, они продолжили распивать спиртные напитки. Он курил сигареты. В один из моментов она решила взять одну из его сигарет и закурила ее. Он разозлился на это, поскольку ему никогда не нравилось, когда она курила, он постоянно делал ей замечания по данному поводу. Он предупредил ее, но она не отреагировала, за это он ударил ее ладонью по лицу. Произошел конфликт, и Баздырева С. стала оскорблять его грубой нецензурной бранью он разозлился, и стал наносить беспорядочные удары ей по лицу и туловищу, нанес множество ударов в область плеч, грудной клетки, ребер, бил ногами. После добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном преступлении.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б.И.Ю. пояснила, что она является родной дочерью Баздыревой С.А.. Ее мать Баздырева С.А. прекратила отношения со своим супругом Б.Ю.А. - ее отцом, и проживала совместно с Коваленко Н.В. - жителем с. Суворовское Усть-Лабинского района Краснодарского края. Со слов знакомых узнала, что у Коваленко Н.В. с матерью происходили конфликты, он ее бил. На телефон ее мужа позвонила бабушка и сказала, что мама умерла. Все поехали на берег реки Третьи Кочеты к новому пляжу в с. Суворовское. Когда приехали Коваленко Н.В. там уже не было. Вред Коваленко Н.В., причиненный преступлением не загладил. Настаивает на строгой мере наказания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.Н.Т. показала, чтоБаздырева С.А. приходилась ей бывшей невесткой, с ней несколько лет назад проживал ее покойный сын, однако и после его смерти между ними продолжались дружеские отношения, нередко она ночевала у нее. Несколько лет назад Баздырева С.А. познакомилась и стала сожительствовать с Коваленко Н.В. - жителем с. Суворовское Усть-Лабинского района Краснодарского края. В ночь с 29.08.2010 г. на 30.08.2010 г. они вдвоем пришли ночевать к ней, собирались утром поехать в город Краснодар для поиска работы. Проснувшись около 06 часов 00 минут они ушли от нее, ей казалось, что они уезжают в город Краснодар. Потом Коваленко Н.В. позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что Баздырева С.А. умерла. При этом Коваленко Н.В. плакал. Охарактеризовать Баздыреву С.А. может с посредственной стороны, она выпивала спиртные напитки, но не злоупотребляла этим.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Т.В. показала, чтоКоваленко Коваленко Н.В. приходится ей родным братом. Охарактеризовать его может отрицательно. Постоянной работы он не имеет, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Ей известно, что на протяжении последнего года он сожительствовал с Баздыревой Светланой жительницей с.Суворовское. Вдвоем они вели аморальный образ жизни, охарактеризовать ее может также отрицательно. К ней приехали сотрудники уголовного розыска и стали интересоваться, знает ли она, где находится ее брат Коваленко Н.В., она ответила, что не знает. Также ей сообщили, что Коваленко Н.В. убил человека. Потом позвонил ей брат Коваленко Н.В. и сообщил, что находится в с. Суворовское и попросил разрешения к ней прийти, но она отказала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.А.А. показал, что Коваленко Н.В. сожительствовал с Баздыревой С., знал он их давно. 30.08.2010г. около 09 часов 00 минут Коваленко Н.В. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он находится на берегу реки Третьи Кочеты в с. Суворовское вместе с Баздыревой С., где они распивают спиртные напитки, и пригласил его присоединиться к ним. Приблизительно через 40 минут он пришел к ним. Находясь там, они втроем выпили 1,5 литра водки и 1,5- литровую бутылку джин-тоника, поиграли в карты. Во время распития спиртных напитков конфликтов не было. Около 12 часов он ушел, а Коваленко Н.В. и Баздырева С. остались.

Потом Коваленко Н.В. позвонил ему на сотовый телефон, плакал и сообщил, что Баздырева С. умерла.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний свидетеля П.С.В., по причине его неявки в судебное заседание следует, что в рамках расследования уголовного дела №, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту обнаружения трупа Баздыревой С.А. с телесными повреждениями в виде кровоподтеков на веках левого и правого глаз, кровоизлияний слизистых верхних и нижней губ, им проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация о том, что к совершению данного преступления причастен Коваленко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при доставлении в ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, изъявил желание написать явку с повинной по факту совершенного им преступления. Им в свою очередь, Коваленко Н.В. были разъяснены его права, в частности предоставление услуг адвоката, а так же ст. 51 Конституции РФ. От предоставления услуг адвоката Коваленко Н.В. отказался, при этом пояснив, что это не связано с его материальным положением. После чего был составлен протокол явки с повинной, в котором Коваленко Н.В. расписался, изложив при этом собственноручно обстоятельства совершенного преступления. При этом к Коваленко Н.В. никакого физического, морального и психологического воздействия не оказывалось. Явку с повинной он писал добровольно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний свидетеля Х.Д.В., по причине его неявки в судебное заседание следует, что он приходится сыном Баздыревой С.А.. Его мать Баздырева С.А. уже около 2 лет назад прекратила отношения со своим супругом Б.Ю.А. - его отцом, и проживала совместно с Коваленко Н.В. Николаем - жителем с. Суворовское Усть-Лабинского района Краснодарского края. Познакомились они на какой-то совместной работе. Коваленко Н.В. охарактеризовать может отрицательно, он постоянно злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянной работы. У его матери постоянно происходили конфликты с Коваленко Н.В., особенно в состоянии алкогольного опьянения. О том, что его мать Баздырева С.А. скончалась, ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от его сестры Б.И.Ю., обстоятельства ее смерти ей не сообщались.

Кроме признания вины подсудимым Коваленко Н.В., показаний потерпевшей и свидетелей, данных и оглашенных в судебном заседании, вина Коваленко Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2010, согласно которому на правом берегу р. Третьи Кочеты в с. Суворовском Усть-Лабинского района, в начале ул. переулок Правды, на расстоянии 6 м от деревянного моста, расположенного на береговой линии р. Третьи Кочеты, расположен труп Баздыревой С.А., нижними конечностями направлен в сторону воды. На левой ноге трупа одет тапочек бежевого цвета. Левая верхняя конечность вытянута вдоль туловища, правая образует с туловищем угол близкий к 90 градусам. Головой труп ориентирован в противоположную от воды сторону, голова расположена в пол оборота вправо. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, труп равномерно холодный во всех отделах. Трупные пятна расположены на задней поверхности туловища, красновато-розоватого цвета, бледнею при надавливании, восстанавливают окраску через 45 секунд. Кости свода черепа на ощупь целы. Повреждения: имеется ассиметрия лица, за счет отека левой половины, на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза синевато-фиолетового цвета кровоподтек, на верхней и нижней губе имеются кровоизлияния темно-красного цвета. Шея без видимых повреждений, грудная клетка упруга при сдавлении, кости конечностей на ощупь целы. Каких-либо иных повреждений и особенностей на трупе не установлено. В ходе осмотра места происшествия так же была изъята верхняя одежда Баздыревой С.А.: синтетическая блузка, джинсовая юбка и бюстгальтер (том № 1, лист дела 5-16),

- сигнальным листом № 132 от 30.08.2010года, согласно которого осмотрена Баздырева С.А., у которой имеются видимые признаки насильственной смерти (л.д. 17),

- протоколом проверки показаний на месте от 01.09.2010, согласно которому подозреваемый Коваленко Н.В. указал на место совершения преступления и показал, как он причинил тяжкие телесные повреждения Баздыревой С.А., от которых она скончалась, а именно прибыв по указанному подозреваемым Коваленко Н.В. адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, с. Суворовское, начало переулка Правды у правого берега реки Третьи Кочеты, в 6 м от деревянного моста, он показал, что в указанном месте 30.08.2010 он причинил тяжкий вред здоровью Баздыревой С.А., повлекший по неосторожности ее смерть. В ходе совместного распития водки, начавшегося около 10 часов 30 минут 30.08.2010 между им и Баздыревой С.А. возникла ссора, в ходе которой Коваленко Н.В. упрекнул Баздыреву С.А., что она закурила сигарету, что очень сильно не нравилось Коваленко Н.В., за что он ее неоднократно упрекал ранее. В ходе указанной ссоры около 15 часов 00 минут он в ответ на оскорбление Баздыревой С.А. стал наносить ей по голове и туловищу хаотичные удары ногами. После нанесения ударов Баздыревой С.А. он, не придав значения тому, что Баздырева С.А. лежит на земле, тяжело дыша и не двигаясь, лег спать (том № 1, лист дела 90-97),

- протоколом явки с повинной Коваленко Н.В. от 31.08.2010, согласно которого Коваленко Н.В. показал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно что ДД.ММ.ГГГГ в с. Суворовском на берегу реки он с сожительницей Баздыревой С.А. распивали спиртное. После чего Баздырева С.А. закурила сигарету, а он был против, в связи с чем он нанес ей удар ладонью в область лица. Через некоторое время Баздырева С.А. выразилась в его адрес нецензурной бранью, и он, подойдя к ней, нанес удар ногой в область ее головы, а затем ударов ногами в грудь и туловище. Сколько именно он нанес ей ударов он не помнит. Удары по туловищу Баздыревой С.А. он наносил пяткой ноги. После этого он выпил много спиртного и уснул, а когда проснулся обнаружил, что Баздырева С.А. умерла (том № 1, лист дела № 59),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 474 от 02.09.2010, согласно которому при экспертизе Коваленко Н.В. повреждений не выявлено (том № 1, лист дела № 162),

- протоколом осмотра трупа от 31.08.2010, согласно которому, труп Баздыревой С.А. лежит на секционном столе, на спине. Труп женщины среднего телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела 164 см. Кожные покровы бледные, равномерно холодные на ощупь во всех отделах. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна располагаются на задней поверхности тела, розовато-красноватого цвета, интенсивные, сливные, не бледнеют при надавливании. На трупе имеются следующие повреждения: на левой половине лица множественные линейные и неопределенной формы ссадины на общем участке 15х10 см с коричневато-красноватым подсохшим дном. Определяется асимметрия лица за счет оттека мягких тканей левой половины лица. На верхнем и нижнем веках левого глаза неопределенной формы синевато-фиолетовый кровоподтек 5х4 см, на слизистой верхней и нижней губ темно-красное кровоизлияние, множественные разрывы. Язык выступает из полости рта, зажат между зубами. В средней и нижней трети 2 неопределенной формы кровоподтека 10х7 и 6х4 см. аналогичные кровоподтеки обнаружены не передней поверхности грудной клетки по центру 11х8 см, на наружной поверхности правого плеча 5х4 см, на тыльной поверхности правой кисти в первом межскелетном промежутке 2х1,5 см, в верхней трети передней наружной поверхности правого бедра 5х3 см, в верхней трети передней наружной поверхности левого плеча 4х2,5 см, на левом бедре размером от 5х3 и 2,5х2 (том №, лист дела 27-33),

- протоколом выемки от 01.09.2010, согласно которому у Коваленко Н.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: жилет черного цвета, рубашка черного цвета, брюки черного цвета (том № 1, лист дела 108-110),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.09.2010, в ходе которого были осмотрены верхняя одежда Баздыревой С.А.: синтетическая блузка, джинсовая юбка и бюстгальтер, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31.08.2010; верхняя одежда Коваленко Н.В.: жилет черного цвета, рубашка черного цвета, брюки черного цвета, изъятые в ходе выемки у Коваленко Н.В. 01.09.2010 (том № 1, лист дела 144-145),

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 19 от 20.10.2010, согласно которому при экспертизе трупа Баздыревой С.А. выявлены повреждения в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки, проявлениями которой явились: кровоподтеки средней и нижней трети правой боковой поверхности грудной клетки, передней поверхности грудной клетки по центру; переломы ребер справа: 2-го - 8-го ребра по передней подмышечной линии; 2-го - 10-го ребер по лопаточной, околопозвоночной линиям, с множественными повреждениями пристеночной плевры, с внедрением костных отломков в правую плевральную полость; переломы ребер слева: 7-го - 12-го ребер по передней подмышечной линии; 8-12 ребер по околопозвоночной линии, с множественными повреждениями пристеночной плевры; разрывы ткани правого легкого; правосторонний гемоторакс (скопление крови в правой плевральной полости) объемом 200 мл., ушиба, ссадин левой половины лица; множественных кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза, наружной поверхности правого плеча, верхней трети передней поверхности правого плеча, тыльной поверхности правой кисти, в проекции 1-го межпястного промежутка, верхней трети передненаружной поверхности правого бедра, верхней трети передненаружной поверхности левого плеча, нижней трети передненаружной поверхности левого бедра, средней трети внутренней поверхности левого бедра; кровоизлияния слизистой оболочки верхней и нижней губ; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой половины головы. Все перечисленные выше повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, морфологических характеристик выявленных повреждений, давность их причинения может соответствовать сроку не свыше 30 минут до наступления смерти Баздыревой С.А. Исходя из локализации, характера и морфологии выявленных повреждений в области грудной клетки, следует полагать, что они образовались в результате неоднократных (не менее 5-ти) ударных травматических воздействий твердыми тупыми предметами в данную область. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния образовались в результате неоднократных (не менее 10-ти) ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами. Указанные выше повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов имеющих ограниченную поверхность соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Смерть Баздыревой С.А. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, ткани правого легкого, внедрением отломков сломанных ребер в правую плевральную полость, осложнившейся развитием травматического шока. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью потерпевшей. Указанные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний, не имеют признаков опасности для жизни, в причинно-следственной связи с наступлением смерти Баздыревой С.А. не состоят, у живых лиц, подобные повреждения сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. На основании выраженности трупных изменений на момент производства исследования трупа, можно предполагать, что смерть Баздыревой С.А. наступила в период от 12-ти до 16-ти часов до их регистрации 31.08.2010 в 09 часов 00 минут (том № 1, лист дела 153-156),

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № 2259/05-1/10.1 от 13.10.2010, согласно которому на сорочке, жилете и брюках Коваленко Н.В. имеются посторонние волокна наслоения. Среди волокон-наслоений на брюках и жилете Коваленко Н.В. имеются соответственно 3 шт. (передние правая и левая части изделия) и 2 шт. (левая полочка) хлопковых синевато-черных волокна общей родовой принадлежности соответственно, с аналогичными волокнами джинсовой юбки Баздыревой С.А.; а также 7 шт. и 5 шт. хлопковых неокрашенных волокон (как спереди, так и сзади предметов одежды) общей родовой принадлежности с волокнами бюстгальтера Баздыревой С.А. На сорочке Коваленко Н.В. имеются семь хлопковых неокрашенных волокон (как спереди, так и сзади) общей родовой принадлежности с волокнами бюстгальтера Баздыревой С.А. На блузе, юбке и бюстгальтере Баздыревой С.А. имеются посторонние волокна наслоения. На блузе Баздыревой С.А., спереди, имеется одно черное матированное химическое волокно общей родовой принадлежности с аналогичными волокнами сорочки Коваленко Н.В. (том № 1, лист дела 178-193).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Коваленко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая Коваленко Н.В. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Коваленко Н.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 208), ранее судим 1) 24.01.2005 Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 4 года лишения свободы, освобожденного 24.10.2008 года по отбытию наказания (л.д. 211-226), на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 209-210), согласно заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 198 от 13.09.2010, Коваленко Н.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме лёгкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза (обучение во вспомогательной школе), настоящего обследования выявившего легковесность отдельных суждений, элементы конкретности в мышлении, лёгкое снижение памяти и интеллекта. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В момент совершения правонарушения по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент правонарушения у Коваленко Н.В. так же не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения преступления обвиняемый не находился в состоянии физиологического аффекта. О чём свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта (нарушений сознания и восприятия, дезорганизации поведения, постаффективного состояния и др.). В момент совершения преступления обвиняемый не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. Так, испытуемый не указывает в своём состоянии эмоциональных реакций, характерных для данных состояний (наличие сильного аффективного раздражителя, дезорганизации поведения и др.). У обвиняемого не выявлено индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоциональных волевых, мотивационных и др.), которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (том №, лист дела 169-171).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Коваленко Н.В.. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Коваленко Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, который обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме лёгкой умственной отсталости.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает опасныйрецидив преступлений.

В связи, с чем при назначении срока наказания Коваленко Н.В., суд считает необходимым руководствоваться правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Коваленко Н.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Коваленко Н.В. судим, характеризуется отрицательно, вред причиненный преступлением потерпевшей не загладил, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Коваленко Н.В. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 31.08.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда Баздыревой С.А.: синтетическая блузка, джинсовая юбка и бюстгальтер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по КК - возвратить потерпевшей Б.И.Ю. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда Коваленко Н.В.: жилет черного цвета, рубашка черного цвета, брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по КК - возвратить Коваленко Н.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тарасенко