К делу № 1-35-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 08 февраля 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
подсудимой Дубиной Н.Е.
защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373104от 08.02.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубиной Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,работающей по найму,невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Дубина Н.Е. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале августа 2010 г. в дневное время, Дубина Н.Е., находясь в районе косогора около кладбища, расположенного в восточной части г. Усть-Лабинска, в начале ул. Энгельса, обнаружила два куста дикорастущего растения конопли, после чего, с вышеуказанных растений, умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвала, тем самым незаконно приобрела части растения. Растительную массу перенесла по месту своего жительства на <адрес> в <адрес>, где ее высушила и поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила в сарае своего домовладения, в картонной коробке среди бытовых предметов, периодически частично употребляя ее путем курения. 02.11.2010 г. в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра домовладения сотрудниками милиции, вышеуказанный пакет с растительной массой был обнаружен и изъят. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 459 от 17.11.2010 г. растительная масса, изъятая у Дубиной Н.Е. и представленная на исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,28 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. « 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, подтвердив сущность предъявленного ей обвинения, а также подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимой ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Дубиной Н.Е. и квалификация ее действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимой, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Дубина Н.Е. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Как личность Дубина Н.Е. по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Дубина Н.Е. ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание то, что на иждивении у подсудимой находится несовершеннолетний ребенок: Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Дубиной Н.Е. меру наказания не связанную с изоляцией ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубину Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Дубиной Н.Е., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Дубину Н.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Усть-Лабинского района, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и предоставления отчета о своем поведении, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 15,09 гр. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В. Салалыкин