Дело № 1- 49 -11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск «18» февраля 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского райсуда Кисилёва Е.В.
Подсудимой Добротиной Н.В.
Защитника Колпакова Ф.В., представившего удостоверение № 567, ордер 0736691.
При секретаре Трудик С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добротиной Н.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Добротина Н.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
10.08.2010г. начальником ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края Заседателевым И.В. было поручено проведение проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ по материалу КУСП № 7448 от 10.08.2010 по заявлению директора ОАО «Агрообъединение «Кубань» ФИО1 о необоснованной выдаче в 2009 - 2010 г.г. денежной компенсации за аренду земельных долей в размере 1 316000 рублей 10 копеек, оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края лейтенанту милиции Русакову А.И., назначенному на должность приказом начальника ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края Пачкова Г.А. № 272 л/с от 28.09.2009, являющемуся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами, который в соответствии с должностной инструкцией от 04.01.2010, утвержденной начальником ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края Пачковым Г.А. обязан осуществлять рассмотрение заявлений о преступлениях.
24.08.2010 около 20 часов 30 минут, около фонтана, расположенного по ул. Ленина города Усть-Лабинска (напротив администрации муниципального образования Усть-Лабинский район), Добротина Н.В. встретилась с оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Русаковым А.И., в ходе разговора с последним у Добротиной Н.В., из чувства ложного понятого товарищества, в интересах третьих лиц, возник умысел, направленный на дачу взятки в виде денег в сумме 200 000 рублей оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Русакову А.И. за вынесение по вышеуказанному материалу проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в действиях ФИО2., ФИО3., ФИО4 и ФИО5 состава преступления. Русаков А.И., проводящий проверку по вышеуказанному материалу, пригласил Добротину Н.В. прийти к нему на следующий день (25.08.2010г.) для опроса.
25.08.2010 в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Добротина Н.В. прибыв в служебный кабинет № 10 здания ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, город Усть-Лабинск, ул. Ободовского, 32, к о\у Русакову А.И., от дачи каких-либо объяснений отказалась и продолжала настаивать на передаче последнему денежных средств в сумме 200 000 рублей за вынесение им заведомо незаконного решения. В ответ на предложение Добротиной Н.В., Русаков А.И. предложил последней перенести их встречу на 27.08.2010, на что Добротина Н.В. ответила согласием.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Добротина Н.В., 27.08.2010 около 14 часов 00 минут, находясь в кабинете № 10 здания ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, город Усть-Лабинск, ул. Ободовского, 32, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Русаков А.И. обязан вынести по результатам проведенной проверки законное и обоснованное решение, из чувства ложного понятого товарищества в интересах третьих лиц, предложила оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Русакову А.И., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, вынести в отношении ФИО2., ФИО3., ФИО4. и ФИО5. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в их действиях состава преступления, то есть за совершение Русаковым А.И. заведомо незаконных действий, в нарушение принципов равенства перед законом, презумпции невиновности и законности при проведении проверки и принятии решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в нарушении должностной инструкцией от 04.01.2010, утвержденной начальником ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края Пачковым Г.А., устанавливающей обязанности Русакова А.И. по рассмотрению заявлений о преступлениях, однако не довела свои преступные действия и умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, вследствие не получения взятки оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Русаковым А.И., а также пресечения ее преступных действий сотрудниками ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району.
15.11.2010 по результатам проведенной проверки по материалу КУСП № 7448 от 10.08.2010 по заявлению директора ОАО «Агрообъединение «Кубань» ФИО1 о необоснованной выдаче в 2009 - 2010 г.г. денежной компенсации за аренду земельных долей в размере 1 316 000 рублей 10 копеек, старшим следователем СО при ОВД по Усть-Лабинскому району Краснодарского края майором юстиции Ботовым Е.С. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Подсудимая Добротина Н.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.30 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 291 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, преступление совершила впервые, имеет на иждивении мать- инвалида второй группы.
Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Добротиной Н.В. являются, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Добротиной Н.В. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, размер которого определить с учётом ее имущественного положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Добротину Н.В. виновной по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Добротиной Н.В. - подписку о невыезде не изменять.
Вещественные доказательства - газетный сверток, конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, видеокассету с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», имевшего место 27.08.2010г. хранить при уголовном деле.
Денежные средства в сумме 100 000 рублей, а именно:
9 денежных купюр достоинством 5 000 рублей каждая в общей сумме 45 000 рублей (серийные номера: ае 4875970, ат 4086139, ае 8561228, гб 9799269, гб 9799264, бе 5668890, ви 4052865, би 1013381, бэ 9274640); 51 денежную купюру достоинством 1 000 рублей каждая в общей сумме 51 000 рублей (серийные номера: хГ 0652197, чь 5983372, ьт 1276449, чт 7464470, ог 4896851, чс 9046750, хИ 5182274, со 3933434, бЬ 5737137, хГ 9764954, сП 7957179, вЯ 1256972, ТВ 6340205, чм 1800871, зЧ 6385210, тм 2765871, кб 6100402, ят 1758013, оч 7147860, чБ 1030835, эа 9425954, эо 2290605, кК 3475053, вЭ 3257965, об 3736742, ьЗ 0893022, зС 7845563, иП 8421503, пЯ 1285988, еХ 7812957, эо 8207758, тТ 2155118, ял 1287251, чм 5486123, эн 7829317, гС 8923951, аИ 0079654, за 3160627, ли 5956001, чв 8799358, хГ 0155445, кЯ 0915667, эт 0187903, кЕ 8028305, сИ 6464514, хЕ 4105640, оь 5962121, зС 4838683, лг 2208802, чо 7075716, чт 4564994); 8 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая в общей сумме 4 000 рублей (серийные номера: сБ 9335281, яН 6803602, кК 4166330, лЭ 1271998, тЕ 8984339, ан 6583246, яЗ 1609115, Аи 7566281) находящиеся в банковской ячейке следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Осипенко В.А.