Дело №1-344-10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усть-Лабинск «29» ноября 2010г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.
Защитника: Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимой: Захарченко Т.Г.
при секретаре Кушнеровой Т.Ю.,
а также потерпевшей Беликовой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАХАРЧЕНКО Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. Сторожевая Зеленчукского района Ставропольского края, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в х. Калининском Усть-Лабинского района Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захарченко Т.Г. совершила ДД.ММ.ГГГГ
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
В ночное время суток после 22 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом <адрес> в х. Калининский Усть-Лабинского района Краснодарского края, Захарченко Т.Г. распивала спиртные напитки со своим знакомым Беликовым А.Г., после чего между ними возник конфликт, в ходе которого Беликов А.Г. стал оскорблять Захарченко Т.Г. и пытался выгнать ее из домовладения. В результате возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений у Захарченко Т.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Беликова А.Г., опасного для жизни последнего. Захарченко Т.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью Беликова А.Г., взяла в правую руку стоящее на полу около печи деревянное полено, и, используя его в качестве орудия преступления, нанесла со значительной силой не менее 3 ударов в область жизненно важного органа, а именно левую височную часть головы Беликова А.Г. При этом Захарченко Т.Г. не предвидела возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Беликова А.Г.
Своими преступными действиями Захарченко Т.Г. причинила Беликову А.Г. телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: три ушибленные раны левой височной области; ссадина левой височной области, наружной поверхности левой ушной раковины; многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа (левой височной кости); острые левосторонние эпи и субдуральные (над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга) гематомы соответственно выпуклой поверхности левой височной, теменной, затылочной долей с переходом на область средней черепной ямки слева; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние левого полушария большого мозга соответственно выпуклой поверхности левой височной доли с переходом на ее базальную поверхность; очаги ушиба вещества головного мозга левой височной доли, которые в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Беликова А.Г., наступившей в промежуток времени с 23 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.
Подсудимая Захарченко Т.Г. виновной себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ признала полностью и пояснила, что с начала августа 2010 г. она проживала в доме Беликова А.Г.. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 мин. она пришла домой к Беликову А.Г. По дороге зашла в магазин, купила продукты и одну бутылку пива, объемом 2,5 литра «Ячменный колос крепкое». Беликов А.Г. находился дома и уже был в состоянии алкогольного опьянения. Она стала наливать пиво в кружки. В этот момент Беликов А.Г. беспричинно схватил стоящую у печи кочергу и стал этой кочергой наносить ей удары по рукам, ногам и туловищу, при этом высказывался в ее адрес нецензурной бранью и говорил, чтобы она уходила из дома. Она сказала ему, что уйдет утром на следующий день. Беликов А.Г. продолжал ее оскорблять, но бить перестал. Они стали распивать пиво. Около 19 часов к ним в гости пришел Сергей Ковалев, который принес с собой одну бутылку водки. В это время они уже распили совместно с Беликовым А.Г. бутылку пива и находились в состоянии опьянения. Когда у них в гостях находился Ковалев С., Беликов А.Г. ее не бил и не оскорблял. Они втроем распили бутылку водки, после чего Ковалев С. ушел примерно в 22 часа 00 мин. Через некоторое время после того, как ушел Ковалев С., Беликов А.Г. снова начал ее оскорблять и говорить, чтобы она уходила из дома, а также говорил, что зарежет ее. Каких-либо действий в отношении нее он не предпринимал. В это время он сидел на диване, на котором он спал в своей комнате напротив печи. Одет он был в тельняшку и трусы. Она испугалась, схватила в правую руку стоящее на полу около печи деревянное полено и ударила им 2 раза Беликова А.Г. по голове сверху вниз. В какую именно часть головы она нанесла удары поленом, она не видела, так как было темно, света в доме не было. После того, как она нанесла удары поленом, Беликов А.Г. успокоился, она поставила полено на пол около печи, и пошла спать в соседнюю комнату. Он выпила за весь вечер 2 рюмки водки и 3-4 кружки пива. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, окликнула Беликова А.Г., но он не отозвался. Она зашла к нему в комнату и увидела, что тот сидел на своем диване в положении полулежа, ноги были спущены на пол. От Беликова А.Г. исходил храп, и она решила, что он спит. На голове и тельняшке Беликова А.Г. имелись следы крови, но она не придала этому значения. После этого она пошла по своим делам, а затем вернулась домой. Беликов А.Г. продолжал лежать в том же положении и издавал храп. К нему в комнату она не заходила. Затем она из дома Беликова А.Г. ушла. О смерти Беликова А.Г. она узнала ДД.ММ.ГГГГ от Денисенко А. Она написала явку с повинной, и в содеянном раскаивается. Беликова А.Г. она убивать не хотела.
Виновность подсудимой Захарченко Т.Г. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей Беликовой Л.А., которая в судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ. она стала проживать в фактических брачных отношениях с Беликовым А.Г., а в ДД.ММ.ГГГГ после того, как у них родился сын, они зарегистрировали брак. В период совместной жизни Беликов А.Г. злоупотреблял спиртными напитками, оскорблял ее, бил. Последние 10 лет Беликов А.Г. нигде не работал. Последние два года они проживали раздельно. Беликов А.Г. жил в <адрес> в х. Калининском. Брак они не расторгали. Последний раз они видела Беликова А.Г. живым в ДД.ММ.ГГГГ после этого ни не общались. В ДД.ММ.ГГГГ знакомые женщины из х. Калининского рассказали ей, что ее муж Беликов А.Г. «женился» на Захарченко Т.Г. Она возражать не стала. У них имеется один совместный сын. О смерти мужа она узнала от своего сына Беликова А.А. Они с сыном поехали в дом Беликова А.Г., но их в дом не пустили. Там были сотрудники милиции, со слов которых они узнали, что убить Беликова А.Г. могла Захарченко Т.Г. Никаких претензий к подсудимой она не имеет и просит строго ее не наказывать;
показаниями свидетеля Ивановой Л.И., которая в судебном заседании пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой на <адрес> в х. Калининском пришел житель хутора Ковалев С.В. и сказал, что Беликов А.Г. умер и спросил ее, что делать. Она сказала, что надо вызывать милицию, что она и сделала. Больше Ковалев С.В. ничего не говорил. Захарченко Т.Г. она знает примерно 20 лет, может охарактеризовать ее как трудолюбивую женщину. Беликов А.Г. жил по соседству, злоупотреблял спиртными напитками, был агрессивный, избивал женщин, с которыми он жил. Сама она ДД.ММ.ГГГГ во двор <адрес> не заходила;
показаниями свидетеля Квитко В.И., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему от участкового оперуполномоченного милиции стало известно, что Беликов А.Г. убит. Больше ему ничего не сказали. Какие-либо обстоятельства смерти Беликова А.Г. ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ и утром ДД.ММ.ГГГГ он в дом Беликова А.Г. по <адрес> в х. Калининском не приходил. Беликов А.Г. жил на другой улице. Еще до его смерти, кто-то из жителей х. Калининского сказал ему, что у Беликова А.Г. живет Захарченко Т.Г. Последний раз он видел Беликова А.Г. живым ДД.ММ.ГГГГ, когда приходил к нему домой, но тот его не впустил. Беликов А.Г. был в нетрезвом состоянии. Каких-либо телесных повреждений он у него не видел;
показаниями свидетеля Квитко В.В., который в судебном заседании пояснил, что о смерти Беликова А.Г. он узнал ДД.ММ.ГГГГ от участкового оперуполномоченного милиции. В этот день он в домовладение Беликова А.Г. не заходил. ДД.ММ.ГГГГ он также к Беликову А.Г. не заходил. Последний раз он видел Беликова А.Г. живым ДД.ММ.ГГГГ, когда заходил к нему домой. Там были Ковалев С. и Захарченко Т., которых Беликов А.Г. выгонял из дома. Все они были пьяны. Следов телесных повреждений у Беликова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ не было;
показаниями свидетеля Ковалева С.В. на предварительном следствии (л.д. 50-52, т. 2), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что с Беликовым А.Г. у него были дружеские отношения на протяжении долгих лет, часто совместно употребляли спиртные напитки. Беликов А.Г. был неоднократно судим, несколько раз женился. С ДД.ММ.ГГГГ к Беликову А.Г. стала приходить в гости Захарченко Т.Г., а потом она стала жить у него. Между Беликовым А.Г. и Захарченко Т.Г. часто бывали ссоры, в основном в состоянии алкогольного опьянения. Беликов А.Г. начинал выгонять ее из дома, иногда бил. Захарченко Т.Г. не уходила, так как ей некуда было идти. Беликов А.Г. зарабатывал на жизнь случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ вечером он в очередной раз пришел в гости к Беликову А.Г. для того, чтобы выпить бутылку водки. Беликов А.Г. и Захарченко Т.Г. находились дома, кушали, они уже были в состоянии алкогольного опьянения, так как распили пластиковую бутылку пива. Затем они совместно распили принесенную им бутылку водки объемом 0,5 л., после чего примерно в 22 часа 30 мин. он ушел домой. В ходе распития спиртных напитков каких-либо конфликтов или напряженности между Беликовым А.Г. и Захарченко Т.Г. он не заметил. Синяков, царапин и других каких-то телесных повреждений на теле Беликова А.Г. и Захарченко Т.Г. он не заметил, на здоровье они не жаловались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 мин. он пришел в гости к Беликову А.Г., чтобы похмелиться. Дома была Захарченко Т.Г., которая сидела за столом слева от входа. Через дверной проем справа был виден диван, на котором лежал в положении полусидя Беликов А.Г., его ноги свисали на пол. Он слышал, что Беликов А.Г. сопит и понял, что тот спит. Лицо у Беликова А.Г. было в крови. Он спросил у Захарченко Т.Г., что произошло, но она сказала, что все нормально, что он упал и разбил себе лоб. Он не придал этому значения и ушел. К Беликову А.Г. в комнату он не заходил, находился возле входной двери. Захарченко Т.Г. была спокойная, в трезвом состоянии, синяков и побоев на ее теле он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 мин. он снова пришел в гости к Беликову А.Г. Входная дверь была открыта. Пройдя в комнату он увидел, что Беликов А.Г. сидит в том же положении на диване, что и ДД.ММ.ГГГГ Захарченко Т.Г. дома не было. Он подошел к Беликову А.Г., попытался разбудить, взял его за руку, рука оказалась холодной. Он попытался нащупать пульс, после чего понял, что Беликов А.Г. не подает признаков жизни. На голове были потеки засохшей крови. Он испугался и побежал к Рыбасовой, которая живет по соседству с Беликовым А.Г., чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Где в это время находилась Захарченко Т.Г., ему не известно;
показаниями эксперта Ковалева И.О. на предварительном следствии (л.д. 59-60, т. 2), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что морфологическая и гистологическая картина выявленной у потерпевшего Беликова А.Г. черепно-мозговой травмы могут свидетельствовать о том, что давность причиненных ему повреждений в области головы может соответствовать сроку не свыше 1 суток (24 часов) до наступления смерти;
Виновность подсудимой Захарченко Т.Г. подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрено домовладение <адрес> в х.Калининском Усть-Лабинского района Краснодарского края, где обнаружен труп Беликова А.Г. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия также обнаружены и изъяты: срезы ногтевых пластин с правой и левой руки гр.Беликова А.Г., смывы с пятнами бурого цвета, фрагмент материала с пятнами бурого цвета, фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, два окурка, срез с древесины со второго порожка, отрезок липкой ленты с фрагментами пальцев рук, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, срез с древесины с входного порожка, фрагмент древесины (брусок) с пятнами бурого цвета и волосами (л.д.4-24, т. 1);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Захарченко Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следственно-оперативная группа проследовала на место совершения преступления по адресу: Усть-Лабинский район, х. Калининский, <адрес>, где Захарченко Т.Г. подтвердила свои показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой и показала на статисте, каким образом нанесла три удара деревянным поленом по голове Беликова А.Г. (л.д. 57-66, т. 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа Беликова А.Г. обнаружено повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: ушибленные раны (3) левой височной области; ссадины левой височной области, наружной поверхности левой ушной раковины; многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа (левой височной кости); острые левосторонние эпи и субдуральные (над и под твердой мозговой оболочкой головного мозга) гематомы соответственно выпуклой поверхности левой височной, теменной, затылочной долей с переходом на область средней черепной ямки слева; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние левого полушария большого мозга соответственно выпуклой поверхности левой височной доли с переходом на ее базальную поверхность; очаги ушиба вещества головного мозга левой височной доли. Все перечисленные выше повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений кожных покровов головы, повреждений вещества головного мозга, характера, тяжести и распространенности причиненной черепно-мозговой травмы, они были причинены в короткий промежуток времени, давность их причинения может соответствовать сроку нескольких часов до наступления смерти Беликова А.Г. Учитывая множественность, локализацию, характер и морфологию повреждений мягких покровов головы, характер и морфологию повреждений костей черепа, оболочек и вещества головного мозга, следует считать, что указанная выше черепно-мозговая травма образовалась в результате не менее чем трех ударных воздействий твердыми тупыми предметами в левую височную область головы потерпевшего. В данных повреждениях отобразились видовые особенности травмирующего предмета (тупой твердый предмет), групповые и индивидуальные свойства в них не отображены. Смерть Беликова А.Г. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибами вещества головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью Беликова А.Г. Судебно-медицинских данных, позволяющих достоверно установить последовательность причинения Беликову А.Г. телесных повреждений, при производстве настоящей экспертизы не выявлено. Учитывая характер и топографию повреждений головного мозга, следует полагать, что после причинения указанных выше телесных повреждений, Беликов А.Г. в течение некоторого короткого промежутка времени мог сохранить способность к совершению самостоятельных действий. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о силе нанесения ударов в область головы Беликова А.Г., при производстве экспертизы не установлено. На основании выраженности трупных изменений, на момент осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, можно предполагать, что смерть Беликова А.Г. наступила в период с 12-ти до 16-ти часов до их регистрации. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Беликова А.Г. этиловый алкоголь не обнаружен. (л.д. 105-108, т.1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Беликова А.Г. относится к О
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Кровь потерпевшего Беликова А.Г. относится к О
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Кровь потерпевшего Беликова А.Г. относится к О
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук потерпевшего Беликова А.Г. найдена кровь человека, выявлен антиген Н, характеризующий О
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Кровь потерпевшего Беликова А.Г. относится к О
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки изъято: женское синтетическое платье серого цвета, пара женских шлепок розового цвета, которые упакованы в два разных целлофановых пакета (л.д. 82-84, т. 1);
- протоколом осмотра предметов(документов), в соответствии с которым осмотрены предметы: срезы ногтевых пластин с правой и левой руки гр. Беликова А.Г., смывы с пятнами бурого цвета, фрагмент материала с пятнами бурого цвета, фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, два окурка, срез с древесины со второго порожка, отрезок липкой ленты с фрагментами пальцев рук, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, срез с древесины с входного порожка, фрагмент древесины(брусок) с пятнами бурого цвета и волосами, образцы волос потерпевшего Беликова А.Г., образцы крови Беликова А.Г., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Захарченко Т.Г., серое синтетическое платье, пара резиновых шлепок, дактилоскопическая карта Беликова А.Г. (л.д. 121-124, т. 1);
-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Захарченко Т.Г. сообщила о совершенном ею преступлении о том, что она в ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении <адрес> в х.Калининском Усть-Лабинского района Краснодарского края, в ходе конфликта с Беликовым А.Г. нанесла деревянным поленом три удара по голове Беликова А.Г., и от полученных травм Беликов А.Г. скончался (л.д. 32, т. 1).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой Захарченко Т.Г. доказанной.
Действия подсудимой Захарченко Т.Г. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В соответствии с заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Захарченко Т.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Захарченко Т.Г. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у нее в момент совершения инкриминируемого ей деяния и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Захарченко Т.Г. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Захарченко Т.Г., она не находилась в состоянии физиологического аффекта (л.д. 208-210, т. 1).
С учетом выводов экспертов, материалов уголовного дела, поведения подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимая Захарченко Т.Г. является вменяемой.
При назначении наказания подсудимой Захарченко Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимой.
Как личность Захарченко Т.Г. характеризуется посредственно (л.д. 86, т. 2). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Захарченко Т.Г. являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимой Захарченко Т.Г. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимой Захарченко Т.Г. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАХАРЧЕНКО Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения - заключение под стражу осужденной Захарченко Т.Г. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с правой и левой руки гр.Беликова А.Г., смывы с пятнами бурого цвета, фрагмент материала с пятнами бурого цвета, фрагмент наволочки с пятнами бурого цвета, два окурка, срез с древесины со второго порожка, отрезок липкой ленты с фрагментами пальцев рук, фрагмент обоев с пятнами бурого цвета, срез с древесины с входного порожка, фрагмент древесины (брусок) с пятнами бурого цвета, образцы волос потерпевшего Беликова А.Г., образцы крови Беликова А.Г., срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Захарченко Т.Г., серое синтетическое платье, пара резиновых шлепок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Усть-Лабинского районного СО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить; дактилоскопическую карту Беликова А.Г., хранящуюся при уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Захарченко Т.Г., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись:
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья А.А. Анохин