приговор по ч. 1 ст. 166 УКРФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело №1-355/2010 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «13» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Защитника Дунского О.А., удостоверение № и ордер №

Подсудимого Кузей Р.Я.

При секретаре Кушнеровой Т.Ю.

А также потерпевшего Дряхлова В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЕЯ Р.Я, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Чимкент Республики Казахстан, <данные изъяты>, прож.: г. Усть-Лабинск, <адрес>; <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузей Р.Я. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. в г. Усть-Лабинске, проходя по <адрес>, Кузей Р.Я., с целью неправомерного завладения транспортным средством, и не имея умысла на хищение чужого имущества, подошел к стоящему возле домовладения № автомобилю <данные изъяты> № рег., стоимостью 12 000 руб., принадлежащему Дряхлову В.А. Реализуя свой преступный замысел, при помощи имеющихся у него двух отверток вскрыл замок двери водителя, проник внутрь салона автомобиля, где вставил отвертку в замок зажигания и попытался завести двигатель транспортного средства. После неудачной попытки завести двигатель автомобиля, вышел из него и стал выталкивать транспортное средство от домовладения к проезжей части, то есть переместил автомобиль с места парковки, тем самым совершил угон транспортного средства без цели хищения. В момент совершения вышеуказанных действий был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузей Р.Я. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гособвинителем, потерпевшим, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Кузей Р.Я. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшим не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его имущественное положение.

Как личность Кузей Р.Я. характеризуется положительно (л.д. 93). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого; рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Кузею Р.Я., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кузею Р.Я. наказание в виде лишения свободы, и так как преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока, то следует отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗЕЯ Р.Я виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору назначить осужденному Кузею Р.Я. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Кузей Р.Я. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, согласно предписанию, выданному Главным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения осужденному Кузею Р.Я. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один.

Вещественные доказательства: две отвертки в пакете №, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить; автомобиль <данные изъяты> № рег., хранящийся у собственника - Дряхлова В.А., - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузей Р.Я., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись:

КОПИЯ ВЕРНА:

Федеральный судья А.А. Анохин