Дело №1-370/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 16 декабря 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.
Защитника: Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
Подсудимого Антонова К.В.
При секретаре Кушнеровой Т.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТОНОВА К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Северобайкальск Республики Бурятия; <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика Бурятия, г. Северобайкальск, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время в лесонасаждении, расположенном по левой стороне от дороги, ведущей в пос. Двубратский из г. Усть-Лабинска, между полем с кукурузой и полем с соей, Антонов К.В. обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопли, с которого с целью получения наркотического средства - марихуаны, для личного употребления без цели сбыта нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в газетный сверток и перенес по месту своего временного проживания по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, где растительную массу незаконно хранил в личных вещах. ДД.ММ.ГГГГ взял сверток с растительной массой, положил в непрозрачный полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить и носить при себе. В этот же день в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 10 мин. на берегу озера «Копытце» в г. Усть-Лабинске, в южной части населенного пункта, он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята в ходе досмотра его личных вещей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Антонова К.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), масса марихуаны составляет <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ” относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Антонов К.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, гособвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.
Вина Антонова К.В. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного.
Как личность Антонов К.В. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Антонову К.В. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Антонову К.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНТОНОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Антонову К.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить. Квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ и материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Антонова К.В., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым К.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.А. Анохин
Копия верна Председательствующий А.А. Анохин