приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов



Дело №1-21-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 30 декабря 2010г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

при секретаре Кушнеровой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Калинкина И.А.

защитника, представившего удостоверение № и ордер № Грошева В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАЛИНКИНА И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Усть-Лабинск Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край г.Усть-Лабинск, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинкин И.А. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, Калинкин И.А., находясь на территории товарного двора железнодорожной станции Усть-Лабинска Краснодарского края, в мусорной свалке обнаружил путем находки 6 патронов, которые относятся к 5,6 мм спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному спортивно охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. пистолетам, винтовкам и карабинам ТОЗ, а также другим видам нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6.мм. и пригодны к производству выстрелов. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действия, указанные патроны Калинкин И.А. присвоил себе, тем самым незаконно их приобрел и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 20 часов 00 минут находясь на перроне железнодорожной станции Усть-Лабинска Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Калинкина И.А., в помещении ЛПМ на ст. Усть-Лабинская ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут в левом боковом кармане куртки одетой на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в виде патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. в количестве 6 штук.

В судебном заседании подсудимый Калинкин И.А. вину в содеянном признал полностью, подтвердил сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гос. обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Калинкина И.А. и квалификация его действий по ч.1 ст.222 УК РФ ни защитником, ни гос. обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к преступлению средней тяжести и личность виновного.

Как личность Калинкин И.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, рассмотрение дела судом в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Ссылка в обвинительном акте о том, что в действиях Калинкина и.А. имеется рецидив преступлений в виду непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ является неверной по следующим основаниям. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинского районного суда Калинкин И.А. осужден по ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, а наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно. В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ № начальника УИИ №32 Усть-Лабинского района (л.д. 98), осужденный Калинкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета инспекции по истечении испытательного срока.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №270 Усть-Лабинского района Краснодарского края, Калинкин И.А. осужден по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Калинкину И.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЛИНКИНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Калинкина И.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Усть-Лабинского района Краснодарского края и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Калинкину И.А. отменить.

Вещественные доказательства: 6 гильз и 6 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; административный материал в отношении Калинкина И.А. хранящийся в уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.А. Анохин.

Копия верна Председательствующий А.А. Анохин.