ПРИГОВОР К делу № 1-60-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «16» февраля 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И.,
при секретаре Гончаровой А.А.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника Краснодарского транспортного прокурора Злыденко В.А.,
подсудимого Смашнева В.И.,
защитника (ордер № 373110 от 15.02.2011 года) Дунского О.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Смашнева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 175, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Усть<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
- осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч.ч. 2,5 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смашнев В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Смашнев В.И., в середине июня месяца 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь на берегу реки Лаба, в районе улицы Красной станицы Тенгинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья с дикорастущего куста конопли, высушил их на том же месте, после чего измельчил их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 12,41 грамма в сухом остатке, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Смашнев В.И. поместил в пачку из-под сигарет «Святой Георгий» и положил указанную пачку из-под сигарет в задний карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил его без цели сбыта до 23 часов 50 минут 05 июля 2010 года, когда, находясь на перроне железнодорожной станции Усть-Лабинская, г. Усть-Лабинска, Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведенного в тот же день в 23 часа 55 минут в помещении линейного пункта милиции на ст. Усть-Лабинская, г. Усть-Лабинска, Краснодарского края личного досмотра у Смашнева В.И. в заднем кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой сухого остатка 12,41 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Он же, 19 августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь вдоль железнодорожного полотна железнодорожной станции Усть-Лабинская города Усть-Лабинска Краснодарского края, в районе охраняемого железнодорожного переезда, в зарослях травы обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, массой сухого остатка не менее 22,15 грамм, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Смашнев В.И. поместил в полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 20 часов 10 минут 19 августа 2010 года, когда находясь на перроне железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведенного в тот же день в 20 часов 35 минут в помещении линейного пункта милиции на ст. Усть-Лабинская, г. Усть-Лабинска, Краснодарского края личного досмотра у Смашнева В.И. в полиэтиленовом пакете, находящимся при нем я принадлежащем ему, было обнаружено и изъято: наркотическое средство - марихуана, массой сухого остатка 22,15 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Он же, находясь в станице Тенгинская, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, путем находки в мусорном контейнере, расположенном по ул. Калинина, в станице Тенгинская, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта иным лицам 4 ампулы, содержащие сильнодействующее вешество-трамадол (трамал)((±)-транс-2[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенилциклогексанол) общей массой не менее 4,04 грамма. В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте Смашнев В.И, незаконно приобретенное вышеуказанное сильнодействующее вещество, содержащееся в двух ампулах употребил лично, путем введения себе внутримышечной инъекции. Оставшиеся две стеклянные ампулы, содержащие сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((±)-транс-2 [(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) массой вещества в каждой по 2,02 грамма, общей массой 4,04 грамма, он незаконно хранил с момента незаконного приобретения, то есть с августа месяца 2010 года по 17 августа 2010 года с целью последующего сбыта иным лицам по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел. направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Смашнев В.И. 17 августа 2010 года около 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Усть-Лабинского межрайонного отдела регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, находясь около продовольственного магазина, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, хутор Марьинский, улица Мамаева, д. 75 «б», незаконно сбыл, путем продажи за 200 рублей гражданину участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя» под псевдонимом «Кравец Александр Иванович»:, одну ампулу содержащую сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((=)-транс-2 [(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол) массой 2,02 грамма. Однако, свой преступный умысел Смашнев В.И. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующие вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Усть-Лабинского межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
В тот же день, 17 августа 2010 года, после производства проверочной закупки сильнодействующих веществ, в период времени с 18 часов 23 минут до 18 часов 30 минут Смашнев В.И., находясь около продовольственного магазина, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тбилисский район, хутор Марьинский, улица Мамаева д. 75 «б» добровольно выдал вторую часть сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) ((±)-транс-2 [(диметиламино)метил]-1-(м-метокси-фенил)циклогексанол), находящегося в одной ампуле, массой 2,02 грамма, которую он незаконно приобрел в неустановленное дознанием время, в августе 2010 года в станице Тенгинская, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, путем находки в мусорном контейнере, расположенном по ул. Калинина, в станице Тенгинская, Усть-Лабинского района, Краснодарского края и хранил при себе с целью незаконного сбыта. Однако он не довел свой преступный умысел до конца, так как его преступные действия были пресечены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Усть-Лабинского межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю.
Подсудимый Смашнев В.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Смашнева В.И. по ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Назначая Смашневу В.И. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Смашнев В.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступления, совершенные Смашневым В.И. относятся к категории средней тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Смашневу В.И. по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения в отношении Смашнева В.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и для достижения целей наказания и исправления он нуждается в изоляции от общества.
В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания связанного с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смашнева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года (одного) лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смашневу В.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Смашневу В.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде Смашневу В.И. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Смашневу В.И. исчислять с 16 февраля 2011 года. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с 21 сентября 2010 года по 15 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет конверт № - наркотическое средство- марихуана, массой 11,81 грамм, конверт № - ватные тампоны со смывами с левой руки Смашнева В.И., конверт № - ватные тампоны со смывами с правой руки Смашнева В.И., конверт № - со срезами ногтей с пальцев левой руки Смашнева В.И., конверт № со срезами ногтей с пальцев правой руки Смашнева В.И., конверт № - наркотическое средство- марихуана, массой 21,55 грамм, конверт № марлевые тампоны со смывами с рук Смашнева В.И., конверт № со срезами ногтей с пальцев рук Смашнева В.И., пакет № пустая стеклянная ампула, пробирка в которой находится сильнодействующее вещество трамадол, массой 0,700 грамм, пакет № пустая стеклянная ампула, пробирка в которой находится сильнодействующее вещество трамадол, массой 0,700 грамм, пачка красного цвета из под сигарет «Максим», пакет № марлевый тампон со смывами с левой руки ладони Смашнева В.И., пакет № марлевый тампон со смывами с правой руки ладони Смашнева В.И., пакет № контрольный марлевый тампон белого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДт - уничтожить по вступлению приговора в закону силу;
два денежных билета Центрального банка РФ достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера № и №, добровольно выданные Смашневым В.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», компакт диск, изъятый 17.08.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка) с записью разговора покупателя «Кравец» и Смашнева В.И. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись Бондарев А.И.
Копия верна Федеральный судья Бондарев А.И.