Приговор в отношении Цветкова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-36-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 15 февраля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Цветкова В.Н.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373101от 07.02.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму,военнообязанного, ранее судимого: 19.03.2003 г. Чистопольским районным судом Республики Татарстан по ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Цветков В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 г. в дневное время в г. Усть-Лабинске в северо-западной части населенного пункта, около очистных сооружений, недалеко от ООО «Прогресс» Цветков В.Н. обнаружил четыре дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего жительства в <адрес>, где растительную массу высушил, измельчил и поместил в бумажный сверток, после чего незаконно хранил ее, около мусорных баков на территории городского продуктового рынка, расположенного по адресу: <адрес>. Периодически наркотическое средство доставал и употреблял путем курения, а затем повторно возвращал в место хранения. 12.08.2010 г., в дневное время взял указанный сверток с растительной массой, положил в левый карман надетого на нем рабочего синего халата и, незаконно хранил при себе, когда в этот же день в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин. в ходе его личного досмотра около домовладения № по <адрес> в <адрес> сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № 360 от 27.08.2010 г. высушенная растительная масса в бумажном свертке, изъятая у Цветкова В.Н., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 11,47 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Цветкова В.Н. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.

По заключению комиссии экспертов от 28.09.2010 г. № 1794 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Цветков В.Н. хроническим психическим расстройством не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии, в форме запойного пьянства. Выявленные изменения со стороны психической деятельности Цветкова В.Н. не лишают его возможности, в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение Цветковым В.Н. было совершено вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. После совершения инкриминируемого ему деяния, Цветков В.Н. перенес временное болезненное расстройство психической деятельности делириозной структуры, из которого в настоящее время полностью вышел и, по своему психическому состоянию, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Цветков В.Н. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Цветков В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Цветков В.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Цветков В.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Цветков В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Цветков В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Цветкову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09.02.2011 г..

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 11,29 гр.; пакет № 1 со срезом с кармана халата Цветкова В.Н.; пакет № 2 с марлевым тампоном со смывом с кистей рук Цветкова В.Н.; пакет № 3 с марлевым тампоном со смывом с правой кисти руки Цветкова В.Н.; пакет № 4 с марлевым тампоном со смывом с левой кисти руки Цветкова В.Н.; пакет № 6 с перчатками - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В. Салалыкин