Приговор в отношении Левак С.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



дело № 1- 71 - 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск «04» марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Подсудимого Левак С.С.

Защитника Дунского О.А., предоставившего удостоверение № 2778, ордер № 373153.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левак С.С., <данные изъяты> ранее судимого:

08.02.2010г. Усть-Лабинским райсудом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишением свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левак С.С. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Левак С.С. в конце сентября 2010г., более точное время и дата дознанием не установлены, в дневное время в северо-западной части х.Железный Усть-Лабинского района, <данные изъяты>, обнаружил подсохший дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. №-3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту жительства Усть-Лабинский район <адрес> и незаконно хранил среди личных вещей.

27.12.2010г., указанный сверток с растительной массой, Левак С.С. поместил в правый карман, надетой спортивной курки, и незаконно храня при себе наркотическое средство передвигался по х.Железный Усть-Лабинского района. В этот же день в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, напротив домовладения №<данные изъяты> по ул.Комарова, вышеуказанный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы №12 от 20.01.2011г., высушенная растительная масса в газетном свертке, изъятая у Левак С.С., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 11,31 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Левак С.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется, раннее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Левак С.С. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левак С.С. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Левак С.С. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 04 марта 2011г.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, пакет № 1 с марихуаной массой 11,12 грамм, пакет № 2 с образцами смывов с рук, пакет №3, 4, со смывами с правой, левой руки Левак С.С., пакет № 5 с тканью, срезанной с кармана куртки Левак С.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть -Лабинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Осипенко В.А.