Приговор по обвинению Моцбавер С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-67-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 28 февраля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.,

подсудимого Моцбавер С.В.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Моцбавер С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Ладожская, ул.Северная, № ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.5 ст.33, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Моцбавер С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Моцбавер С.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № мин. на поле, находящемся возле железнодорожных путей в северо-западной части ст.Ладожской Усть-Лабинского района, вблизи автозаправки «Актан», расположенной на автодороге Темрюк-Кропоткин, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет, найденный там же и положил во внутренний карман своей джинсовой куртки, надетой на нем. В этот же день, на перекрестке улиц Железная и Голощапова в ст.Ладожской Усть-Лабинского района в период времени с № часа № мин. до № часа № мин. при проведении его личного досмотра данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Моцбавер С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет № гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Моцбавер С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моцбавер С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что Моцбавер С.В. состоит на учете у врача психиатра по поводу легкой умственной отсталости.

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившейся в отношении Моцбавер С.В. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Моцбавер С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом заключения экспертов, поведения Моцбавер С.В. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства Моцбавер С.В. характеризуется положительно. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывание лишения свободы назначить осужденному в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Моцбавер С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моцбавер С.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Моцбавер С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 58,54 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья