К делу № 1-38-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 08 февраля 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
подсудимого Авдеева С.Н.
защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373105от 08.02.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдеева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего,военнообязанной, ранее судимого: 23.04.2007 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Авдеев С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2010 г. в дневное время, в юго-западной части г. Усть-Лабинска в начале ул. Коммунаров, Авдеев С.Н. находясь в двухстах метрах от правового берега р. Кубань на косогоре обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно приобрел части растений. Растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес> № в <адрес>, где высушил и спрятал ее в своей комнате, продолжая незаконно хранить и частично употреблять данную растительную массу путем курения до 26.10.2010 г.. В вечернее время 26.10.2010 г., вышеуказанную растительную массу пересыпал в пачку из под сигарет «донской табак 10», положил в правый наружный карман кофты надетой на нем и, незаконно храня при себе, вышел из своего домовладения и направился к домовладению своего брата по <адрес> в <адрес>, где на перекрестке с ул. монтажной в период времени с 21 час. 42 мин. до 21 час. 52 мин., при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 460 от 19.11.2010 г. растительная масса, изъятая у Авдеева С.Н. и представленная на исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 12,80 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. « 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Авдеева С.Н. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Авдеев С.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Как личность Авдеев С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Авдеева С.Н., а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Авдееву С.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Авдеева С.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 08.02.2011 г..
Меру пресечения в виде заключения под стражу Авдееву С.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 12,61 гр.; пакет № 1 с контрольным тампоном; пакет № 2 со смывами правой руки Авдеева С.Н.; пакет № 3 со смывами левой руки Авдеева С.Н.; пакет № 4 со срезом наружного кармана кофты Авдеева С.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В. Салалыкин