К делу № 1-77-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» февраля 2011 г. Усть-Лабинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего Куликовского Г.Н.
при секретаре Бгуашевой Ю.П.
с участием прокурора Степановой Р.Е.
адвоката Миросенко И.А. ордер № 951550
подсудимого Алексеева Н.С.
потерпевшего Ключникова П.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Алексеева Н.С., 19.12.1989г. рождения, уроженца г. Усть-Лабинска, Краснодарского края, не в/о, гражданство РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Пионерская, №, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил 10.02.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Алексеев Н.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Алексеев Н.С.15.10.2010 г. в г. Усть-Лабинске в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в Интернет-кафе «Матрикс», расположенном по ул. Ободовского 32 «А», где так же находился несовершеннолетний Турцев А.Ю., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, убедил последнего передать ему мобильный телефон Nokia 5310 XpressMusic, под предлогом осуществить звонок. После чего пообещал телефон вернуть. Турцев А.Ю. поверив обещаниям Алексеева Н.С., передал ему мобильный телефон Nokia 5310 XpressMusic принадлежащий Ключникову П.А. и находящийся у него во временном пользовании. Алексеев Н.С., сделав вид, что собирается позвонить, вышел на улицу и, не имея желания и намерения возвращать мобильный телефон, стоимостью 2500 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 440 рублей принадлежащий Ключникову П.А., похитил его. Похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ключникову П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.С. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то что он ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, молод, принес публичные извинения потерпевшему, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивал, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Алексеев Н.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Алексеев Н.С. подлежит наказанию.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Алексеева Н.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон Nokia 5310 XpressMusic, карту памяти к нему, коробку к мобильному телефону Nokia 5310 XpressMusic- вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Куликовский Г.Н.