дело № 1- 132 - 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «21» апреля 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. Подсудимого Лагутина В.В. Защитника Дунского О.А., предоставившего удостоверение № 2778, ордер № 373153. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лагутина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 23.05.2007г. Усть -Лабинским райсудом по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного 22.05.2008г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лагутин В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Лагутин В.В. в конце июля 2010г. в дневное время, в юго-восточной части ст. Воронежской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, находясь на косогоре расположенном <данные изъяты>, обнаружил три подсохших куста дикорастущего растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу перенес по месту своего жительства на ул. <адрес> Усть-Лабинского района, где спрятал ее на чердаке своего домовладения и незаконно хранил до 21.02.2011г. 21.02.2011г. около 21 час. 00 мин., вышеуказанную растительную массу достал с чердака своего домовладения и потребил её часть путём курения, а оставшуюся часть пересыпал в пачку из под сигарет «Максим», которую положил в левый наружный карман надетой на нём куртки и, незаконно храня при себе, передвигался по ул. Садовой в ст. Воронежской Усть-Лабинского района. где напротив домовладения № <данные изъяты> в период времени с 21 часа 52 минут до 21 часа 55 минут, при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № 78 от 11.03.2011 г. растительная масса, изъятая у Лагутина В.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 9,63 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Подсудимый Лагутин В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется, раннее судим. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Лагутина В.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лагутина В.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Лагутину В.В. - подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 21 апреля 2011г. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, пакет № 1 с марихуаной массой 9, 44 грамм, пакеты № 2,3 с образцами смывов с рук, пакет №1 с тампоном -контрольным образцом, пакет № 4 с тканью, срезанной с кармана куртки Лагутина В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть -Лабинскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.