Приговор в отношении Данильченко К.С. по ч. 1,2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-114-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 05 апреля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Данильченко К.С.

защитника Петрова А.Г., представившего ордер № 038504 от 05.04.2011 г., удостоверение № 01/258 от 21.12.2007 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данильченко К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Данильченко К.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

07 августа 2010 г., в светлое время суток в г. Усть-Лабинске Краснодарского края. Данильченко К.С., находясь на территории очистных сооружений откормочного комплекса ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат», расположенных на северной окраине г. Усть-Лабинска за автодорогой Темрюк-Кропоткин, обнаружив в восточной их части около 40 метров от грунтовой дороги произрастающие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, оборвал с них листостебельную массу, тем самым незаконно приобрел. После чего растительную массу принес к себе домой на <адрес>, где просушил, измельчил, поместил в два прозрачных полиэтиленовых пакета и незаконно хранил у себя в домовладении. 21.08.2010 г., решив перепрятать указанную растительную массу, положив ее в багажник автомобиля ВАЗ - 2074 г/н <данные изъяты>, приехал в п. Двубратский Усть-Лабинского района, где в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 26 минут, на автобусной остановке расположенной на 261 км автодороги Темрюк-Кропоткин был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2074 г/н <данные изъяты> растительную массу конопли обнаружили и изъяли. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 195 от 15.09.2010 г., растительная масса, изъятая в ходе досмотра транспортного средства под управлением Данильченко К.С. и представленная на экспертизу является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (высушенной до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию) 306,88 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, 20.08.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь возле р. Челбас в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 84 метров от восточного угла домовладения № по <адрес>, обнаружил произрастающий там куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, незаконно приобрел, оборвав с куста дикорастущей конопли листостебельную массу, которую намереваясь незаконно хранить измельчил, сложил в пачку из-под сигарет «West», и поместил в правый карман одетых на нем шорт. После чего, в тот же день в г. Тихорецке за совершение административного правонарушения Данильченко К.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Октябрьская, 18, где в 15 часов 50 минут в ходе личного досмотра данная растительная масса была у него обнаружена и изъята. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 937 от 25.08.2010 г., растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Данильченко К.С. и представленная на экспертизу является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой (высушенной до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию) 11,51 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Данильченко К.С. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.

По заключениям комиссии экспертов от 28.09.2010 г. № 1871 и от 30.11.2010 г. № 2176 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Данильченко К.С. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако степень изменений со стороны психики Данильченко К.С. не столь значительна, и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения правонарушения. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Данильченко К.С. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Данильченко К.С. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Данильченко К.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Данильченко К.С. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и средней тяжести.

Как личность Данильченко К.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Данильченко К.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства суд принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого Данильченко К.С. несовершеннолетнего ребенка: Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Данильченко К.С. по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Данильченко К.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данильченко К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 /трех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данильченко К.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05.04.2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Данильченко К.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с пачкой из-под сигарет внутри с наркотическим средством - марихуаной, массой 11,11 гр. - находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонная коробка, в которой находятся марихуана, массой 300,08 гр., два пустых полимерных прозрачных пакета, бумажный самодельный пустой пакет - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы административного производства № 19435 от 20.08.2010 г.: протокол об административном задержании от 20.08.2010 г., два рапорта сотрудников милиции от 20.08.2010 г. и от 23.08.2010 г., объяснения Г. от 20.08.2010 г. и К. от 20.08.2010 г., определение о назначении химической экспертизы от 20.08.2010 г., протокол ознакомления с определением о назначении экспертизы от 20.08.2010 г., заключение эксперта № 919 от 23.08.2010 г., протокол ознакомления с заключением экспертизы от 23.08.2010 г., постановление от 23.08.2010 г. - находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административного производства № 7142 от 21.08.2010 г.: рапорт от 21.08.2010 г., протокол № 23 АА 070053 досмотра транспортного средства от 21.08.2010 г., определение № 7142 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.08.2010 г. в отношении Данильченко К.С., объяснение Данильченко К.С. от 21.08.2010 г., объяснение от 21.08.2010 г. Д.., объяснение от 21.08.2010 г. Л. определение о назначении химической экспертизы от 23.08.2010 г.; заключение эксперта № 355 от 25.08.2010 г., постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 25.08.2010 г., рапорт о/у ОУР ОВД по Усть-Лабинскому району С. постановление о сдаче на хранение от 25.08.2010 г., квитанция № 1467 от 25.08.2010 г. - находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Данильченко К.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин

Согласовано «_____» ___________________ 2011 г.

Федеральный судья К.В.Салалыкин