Приговор в отношении Кровяковой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-110-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 07 апреля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимой Кровяковой Н.А.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373223 от 30.03.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

потерпевшего С.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кровяковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кровякова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 г. в период времени с 19 часов 0 0минут до 21 часа 00 минут, Кровякова Н.А. в <адрес> <адрес>, находясь в домовладении № по <адрес>, где проживала на съемной квартире, после совместного распития спиртных напитков со С., в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений, между ней и С., конфликта, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, взяла в тумбочке, стоящей в зале, нож, и прошла в кухню, где находился последний. Предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, подошла в плотную к С. и нанесла ему один удар ножом в брюшную полость, справа. В результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 32 от 02.02.2011 г. С. было причинено телесное повреждение в виде: «проникающего ранения брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, большого сальника, внутрибрюшное кровотечение постгеморрагическая анемия». Данные повреждения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека» по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, подтвердив сущность предъявленного ей обвинения, а также подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Кровяковой Н.А.и квалификация ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ ни подсудимой, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

По заключению комиссии экспертов от 17.01.2011 г. № 5 первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Кровякова Н.А. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства личности в связи с травмой головного мозга. Однако степень изменений со стороны психики не столь значительна и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В момент совершения правонарушения она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Кровякова Н.А. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Кровякова Н.А. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кровякова Н.А. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Кровякову Н.А..

Кровякова Н.А. совершила преступление отнесенное законом к категории тяжких.

Как личность Кровякова Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Кровяковой Н.А., а также то, что она ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Кровяковой Н.А. меру наказания связанную с изоляцией ее от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кровякову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.12.2010 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кровяковой Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 - с соскобом с пола, пакет № 2 с футболкой, пакет № 3 с фрагментами ткани, пакет № 4 с ножом с пластмассовой ручкой черного цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Кровяковой Н.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин

Согласовано «_____»_________________ 2011 г.

Федеральный судья К.В. Салалыкин