дело № 1-139-11 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Усть-Лабинск 25 апреля 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,
обвиняемого Зайченко Р.Д.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Глебовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайченко Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :Зайченко Р.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Зайченко Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. до 17 час. 00 минут в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края, проходя мимо домовладения № по ул.Первомайской, в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенное имущество продать, прошел через открытые ворота во двор дома. Убедившись, что хозяева отсутствуют и его действия остаются тайными, обошел жилище, где с тыльной стороны дома, отогнул гвозди, на которых крепилось оконное стекло, выставил стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Находясь там, из мебельной стенки, расположенной в зале, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 5000 рублей и золотые изделия: цепь весом 2,80 гр. стоимостью 1736 руб., серьги весом 2,01 гр. стоимостью 1112 руб. 54 коп., женское кольцо весом 1,44 гр. стоимостью 1080 руб., браслет стоимостью 1000 руб., серьги стоимостью 1500 руб., обручальное кольцо стоимостью 2500 руб., женское кольцо стоимостью 500 руб., перстень стоимостью 2500 руб., после чего скрылся. Всего похитил принадлежащее ФИО1 имущество и деньги на общую сумму 16928 рублей 54 коп., чем причинил ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Зайченко Р.Д. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1, в адресованном суду заявлении, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать Зайченко Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, его роль и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное преступление отнесено к категории тяжких. Ущерб потерпевшей возмещен. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
В действиях Зайченко Р.Д. имеется особо опасный рецидив преступлений. В связи с этим отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, и приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :Признать Зайченко Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Зайченко Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: деньги в размере 4450 рублей, обручальное кольцо, два женских кольца, перстень, цепь, браслет, две пары сережек, два товарных чека, три бирки от золотых изделий, чек, находящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу, - оставить ей как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья