Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Лукьянчук О.В.



дело № 1-117-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 07 апреля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

подсудимого Лукьянчука О.В.,

защитника Китаева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянчук О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <адрес>, <адрес>, военнообязанного, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Абинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукьянчук О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лукьянчук О.В. в начале июня 2010 г. в дневное время, находясь на территории заброшенной фермы расположенной в центральной части с.Суворовского Усть-Лабинского района, обнаружил два куста дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу перенес по месту своего временного жительства, на ул.Октябрьскую № с.Суворовского Усть-Лабинского района, где высушил на крыше летней кухне, после чего часть потребил путем курения, а остальную растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал в летней кухне между рейкой стеллажа и потолком, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 40 минут, при осмотре вышеуказанного домовладения и летней кухни, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Лукьянчук О.В., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса - марихуаны, высушенный до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составляет 12,66 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Лукьянчук О.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянчук О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

Преступление совершалось Лукьянчук О.В. с июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Лукьянчук О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Срок наказания Лукьянчук О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья