Приговор в отношении Данилова Е.А. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«04» февраля 2011 г. г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

при секретаре Сомовой М.А.

подсудимого Данилова Е.А.

защитника подсудимого адвоката Петрова А.Г.

удостоверение № 01/258 от 21.12.2007 г. и ордер №

а также потерпевших Ш., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия <адрес> проживающего: Краснодарский край <адрес>; <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Данилов Е.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Данилов Е.А., 18.10.2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в городе Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в магазине ГОРПО «Магазин № 25», расположенном по адресу: улица Дзержинского, 35; обратил внимание на вошедших в торговый зал, ранее ему незнакомых, Ш. и Г. Предполагая, что у них, имеются денежные средства, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях, предложил Ш. и Г. выйти из здания. После чего, реализуя умысел на открытое хищение денежных средств, Данилов Е.А., обхватив за плечи Ш. и Г. насильно завел их за угол указанного магазина, где желая запугать Ш. и Г. и подавить их волю к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил кулаком в область лица Ш. Когда Г. сделал попытку выяснить причину насилия, примененного к Ш. Даниловым Е.А., последний нанес удар кулаком в область лица Г. и потребовал от них вынуть из карманов одежды содержимое, которое выложить на отлив окна здания. Ш. не желая передавать деньги Данилову Е.А., зажал их в кулак левой руки. Тогда Данилов Е.А. разжал пальцы его руки, после чего открыто похитил принадлежащие Ш. деньги в сумме 1300 рублей. Продолжая преступные действия, Данилов Е.А. открыто похитил деньги в сумме 220 рублей, принадлежащие Голеусову А.Н., которые последний по требованию Данилова Е.А. выложил на отлив окна магазина. Открыто похитив денежные средства, принадлежащие Ш. и Г. Данилов Е.А. в последствии с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 493 от 16.11.2010 года телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза, подбородочной области справа, левой щёчно-скуловой области, ушибленную рану нижней губы, ушиб костей носа, которые сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются, а так же материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Причинил потерпевшему Г. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 16.11.2010 года телесные повреждения в виде ушиба костей носа, которые сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются, а так же материальный ущерб на сумму 220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Данилов Е.А. виновным себя признал частично, а именно не по ч.1 ст. 161 УК РФ. При этом Данилов Е.А. пояснил, что 18.10.2010 года около 19 часов 10 минут он заехал в гор. Усть-Лабинск на автобусе, возвращаясь из гор. Краснодара, с работы, вышел на углу улиц Красная и Дзержинского. Зашел в пивной магазин, где находились В., Б. хозяин магазина Михаил. Там немного выпили спиртного. Около 20 часов Михаил, закрывал пивной магазин и предложил всем выйти на улицу. Они продолжили выпивать спиртное у пивного магазина со стороны улицы Дзержинского на парапете. Вскоре на автомобиле «Волга» подъехал незнакомый парень. Когда пиво закончилось, Данилов Е.А., Б. и В. решили купить еще пиво, водку, закуску. Собрали деньги, Данилов Е.А. и Б. пошли в продуктовый магазин, расположенный через дорогу. Минут через 5 в магазин зашли двое незнакомых парней, как теперь знает Ш. и Г. которые, войдя в магазин, выражались грубой, нецензурной бранью, находились в состоянии алкогольного опьянения. Данилов Е.А. отошел от Б. и подошел к Ш.. и Г. чтобы сделать замечание, на что, Г. и Ш. стали возмущаться. Тогда он предложил им выйти на улицу, чтобы не устраивать в магазине скандал, они согласились. Парни вышли с ним из магазина добровольно. В ходе словесной перепалки за углом магазина, в целях своей безопасности Данилов Е.А. попросил вытащить все из карманов, Г. вытащил содержимое карманов и положил на отлив окна магазина. Ш. держал что-то в кулаке и Данилов Е.А. из чувства самосохранения схватил его за руку и, открыв ее увидел деньги, соблазнился и забрал их. Ш. сказал, что деньги не его, в ответ Данилов Е.А. ударил его один раз в грудь. Когда собирался уйти увидел деньги на отливе и забрал их, Г. хотел ему помешать и тогда он ударил его один раз. После этого, Данилов Е.А. с товарищами купили в магазине все, что им было нужно и продолжили выпивать своей компанией. Через некоторое время подъехали сотрудники ППС и спросили, что случилось. Стали производить опрос, в это время приехала его гражданская жена и Данилов Е.А. вместе с ней уехал домой. Вечером за ним приехали сотрудники Усть-Лабинского ОВД.

В судебном заседании потерпевший Ш. пояснил, что 18.10.2010 года около 19 часов 30 минут он вместе с Г. находились около магазина, расположенного на углу улиц Дзержинского и Красной в городе Усть-Лабинске Краснодарского края, зашли за пивом. Перед ними около кассы стояли двое молодых людей (как потом выяснилось один из них был Данилов Е.А., а другой Б. покупали продукты. Данилов Е.А. подошел к ним и предложил выйти на улицу поговорить, на что они согласились. Когда зашли за магазин, Данилов Е.А. схватил Ш. за плечи, стал его трясти и потребовал от них вытащить всё из карманов. Они подумали, что Данилов Е.А. является сотрудником милиции, испугались. Затем Г. достал из карманов деньги и положил на отлив окна магазина, а он зажал деньги в кулаке. Тогда Данилов Е.А. разжал его кулак и сам забрал у него деньги. Когда собирался уходить, Ш. потребовал вернуть ему деньги, после чего Данилов Е.А. ударил его кулаком в лицо. В это время Г. попытался защитить его, тогда Данилов Е.А. и его ударил кулаком в лицо, отчего Г. присел на корточки, затем Данилов Е.А. забрал деньги с окна и ушел. Ущерб для него значительным не является и он просит суд не лишать подсудимого свободы.

В судебном заседании потерпевший Г. пояснил, что 18.10.2010 года вместе со Ш. находились у своего знакомого, обмывали покупку машины. Вечером, около 19 часов 30 минут, они пошли в продуктовый магазин, чтобы купить еще спиртного. Около кассы перед ними стояли два человека, как потом выяснилось, это были Данилов Е.А. и Б., они покупали продукты. Данилов Е.А. подошел к ним и предложил пройти с ним за магазин поговорить, на что они согласились. Зайдя за угол магазина, Данилов Е.А. потребовал достать всё содержимое из карманов. Г. достал деньги примерно 200-300 рублей и положил их на отлив окна магазина. В это время Ш. засунул руку в карман, а вытащил зажатой в кулак, тогда Данилов Е.А. потребовал разжать руку и показать содержимое, Ш. отказался. Тогда Данилов Е.А. стал насильно разжимать руку, а когда Ш. стал оказывать сопротивление и требовать вернуть свои деньги, Данилов Е.А. нанёс ему удар кулаком в лицо. Г. решил заступиться за товарища, но Данилов Е.А. и ему нанёс удар кулаком в лицо, отчего Г. присел от боли. Данилов Е.А. забрал с отлива окна и из руки Ш. деньги и ушел в сторону машины, которая стояла недалеко от магазина. После этого, Г. и Ш. вызвали своего знакомого и поехали в милицию. Ущерб для него является на значительным, на его возмещении Г. не настаивает, претензий к подсудимому не имеет. На строгой мере наказания подсудимому также не настаивает.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, потерпевший Г. пояснял, что вместе со Ш. приехали в продуктовый магазин, расположенный на углу улиц Красная и Дзержинского. В магазине у кассы стояли двое незнакомых парней, как узнал позже один Б. который что-то покупал, второй Данилов Е.А. стоял рядом. Встали за ними в очередь. Данилов Е.А., повернувшись, спросил: «Парни, вы откуда?» Ему ответили: «Из Усть-Лабинска». Он сказал: «А конкретно». Ответили: «С Вольной». Данилов Е.А. спокойно сказал: «Пойдемте, поговорим». Никакого конфликта между ними в магазине не произошло, поэтому он и Ш. вышли с Даниловым Е.А. из магазина. Спустились со ступенек магазина, Данилов Е.А. предложил пройти за магазин, там поговорить. Он и Ш.. не согласились. Тогда Данилов Е.А. обхватил его за плечи слева одной рукой, а Ш. схватил за правый рукав куртки и повел насильно за магазин, где было неосвещенное место. Когда втроем оказались с торца магазина со стороны ул. Дзержинского, Данилов Е.А. ударил Ш. кулаком в лицо, от удара тот пригнулся и облокотился о стену магазина. Он спросил: «За что». После чего Данилов Е.А.сразу ударил его кулаком в область носа. От удара он присел. После чего Данилов Е.А. сказал: «Выкладывайте все из карманов». Он и Ш. опустили руки в карманы курток. Данилов Е.А. начал вытаскивать из карманов руки Ш. пока он поднимался, к нему снова подошел Данилов Е.А. сказал: « Показывай карманы». Он достал руки из карманов, в левой руке у него были телефон, деньги в сумме 220 рублей, две купюры по 100 рублей и две купюры по 10 рублей, а во второй руке - ключи от дома. Он положил свои деньги и телефон на отлив окна магазина, деньги забрал Данилов Е.А. В это время подбежал какой-то парень, которого не помнит, ударил его кулаком в область лица, попал в нижнюю губу, при этом сказал Данилову Е.А.: «Прекращай, поехали». После чего подбежали несколько парней, видел, что они выскочили из автомобиля «Волга», они стали забирать Данилова Е.А. Сели в автомобиль Д. Ш. позвонил своему знакомому, который ему посоветовал обратиться в милицию, что и сделали. Даниловым Е.А. у него были похищены деньги в сумме 220 рублей. Претензий к подсудимому не имеет, ущерб погашен в полном объеме. На строгой мере наказания не настаивает.

Допрошенный в качестве свидетеля Щ., пояснил, что 18.10.2010 года около 20 часов приехал с В. на такси к магазину, расположенному в гор.Усть-Лабинске на углу улиц Красная и Дзержинского, там уже находились его знакомые Н. Б. и К. который был на автомобиле «Волга». Общались, когда к ним подошел парень, которого Н. и Б. звали Данилов. Данилов поздоровался с ним и В.., понял, что он уже находится у магазина какое-то время и с остальными ребятами общался. Около 20 часов 30 минут Данилов пошел через дорогу в продуктовый магазин за сигаретами, пивом. С ним пошел Б. Через некоторое время он увидел, как из продуктового магазина вышел Данилов, который положа руки на плечи двум незнакомым парням, повел их за магазин. Б. подошел к ним, затем направился за магазин, к Данилову и двум незнакомым парням. Данилова и Б. не было около 10-15 минут, затем вышли из-за магазина сначала Б., потом Данилов, пошли к ним. Что происходило за магазином, никто не рассказывал. Двое незнакомых парней, когда вышли из-за магазина после Данилова и Б., сели в автомобиль темного цвета и уехали. Минут через 5 подъехали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что 18.10.2010 года около 14 часов находился дома, после чего созвонился с друзьями Щ. В. договорились выпить пиво в пивном магазине, расположенного на углу улиц Красной и Дзержинского в гор. Усть-Лабинске, где собрались около 17 часов. Сначала пили пиво внутри магазина вчетвером: он, Щ., В., туда же зашел Данилов Е., не созванивались, встретились в пивном магазине случайно. Около 19 часов магазин закрылся, вышли на улицу, где продолжили пить пиво. К ним подъехал К. на автомобиле «Волга». Кто-то из компании попросил сходить в магазин за сигаретами, закуской. Денег у него оставалось мало, кто-то из ребят, кто именно, не помнит, передал ему деньги и он пошел в продуктовый магазин через дорогу, с ним пошел Данилов Е. В магазине, кроме них покупателей не было, стояли у кассы, когда в магазин зашли двое молодых парней, которых не знал. В ходе предварительного следствия узнал, что один парень по фамилии Ш., а другой Г.. Он покупал сигареты, продукты, а Данилов Е. сразу отошел от него и разговаривал в торговом зале магазина у выхода с этими парнями, о чем не слышал. Затем он увидел, как Данилов Е. вышел с ними из магазина. Расплатившись, он вышел из магазина, и увидел, как Данилов Е. обхватив за плечи Ш. и Г., повел их за магазин со стороны ул. Дзержинского. Они находились от компании знакомых примерно в 10 метрах. Он сначала перешел через дорогу к пивному магазину, передал друзьям сигареты, а затем наблюдал, как Данилов Е. громко кричал на Ш. и Г., махал руками. Что именно он кричал, не слышал, так как был сильно пьян. Б. пошел к нему, чтобы помочь, подумал, что силы неравные, Данилов один против двоих. Когда подошел к ним, то увидел, что Данилов держит Ш. который пытается вырваться, при этом видел, как Данилов Е.А. нанес ему удар, но в какую часть тела не разглядел. Голеусов А.Н. стоял рядом, был агрессивно настроен, подумал, что он может нанести удар Данилову Е., поэтому нанес удар кулаком Г. в область виска слева. От его удара Г. присел. После чего он отошел к своим друзьям, у него побаливала рука, ее потирал, сказал ребятам, что неудачно ударил. Данилов Е. оставался стоять рядом с двумя парнями, Б. видел, как Данилов Е.А. осматривал карманы одежды Ш. которого в его присутствии ударил. Слышал, как Данилов Е. говорил: «Выкладывайте все». Тогда он понял намерения Данилова, который хотел забрать имущество у Г. и Ш. Б. вернулся к своей компании, вскоре к ним подошел Данилов Е.А., по дороге пересчитывал деньги. Вскоре подъехали сотрудники милиции на двух автомобилях. Данилов Е.А. с ними поздоровался, сразу подъехал автомобиль, в который Данилов Е.А. сел и уехал, а Б. и его знакомых доставили в ОВД по Усть-Лабинскому району, где он узнал, что Голеусов А.Н. и Шматко А.Н. написали заявление в милицию по поводу причинения им телесных повреждений, и хищения денежных средств.

В судебном заседании свидетель Ш1 пояснила, что проживает совместно с Даниловым Е.А. с лета 2009 года, брак между ними не зарегистрирован. О том, что произошло 18.10.2010 г. пояснить не может, так как очевидцем конфликта не была. При этом Ш1 пояснила, что 18.10.2010 года утром Данилов Е.А. уехал в гор. Краснодар, чтобы уволиться с работы. В этот день он около 19 часов позвонил ей, сказал, что вышел из автобуса на углу улиц Дзержинского и Красная в гор. Усть-Лабинске, откуда попросил его забрать. Минут через 15-20 на автомобиле, №, подъехала к месту, где должен был находиться Данилов Е.А. Остановилась на автомобиле у магазина «Продукты», расположенного по ул. Дзержинского, 35, напротив этого магазина, у магазина «Пиво на розлив» со стороны улицы Дзержинского стояли два патрульных автомобиля милиции, Данилов Е.А. попрощался за руку с сотрудниками милиции, сел к ней в машину и они приехали домой. По дороге Данилов Е.А. сказал, что ребята подрались, больше ничего не объяснял. Около 3 часов ночи к ним домой приехал наряд милиции и они забрали Данилова Е.А.

Допрошенный в судебном заседании Д. пояснил, что во второй половине октября 2010 года в период с 19 до 20 часов, он позвонил Г. и договорился с ним, что заберет его от общего знакомого по имени Ашот, проживающего в гор. Усть-Лабинске по <адрес>, после чего должны были ехать в гараж к Г. Сразу после разговора с К1 и К2 на автомобиле последнего, подъехали к Ашоту. Из дома вышли Г. и парень по имени Ш., попросили сначала заехать за пивом в продуктовый магазин, расположенный на углу улиц Дзержинского и Красной в гор. Усть-Лабинске, завезти пиво Ашоту и потом ехать к Г. К2 припарковал свой автомобиль недалеко от центрального входа в продуктовый магазин, со стороны улицы Дзержинского. В магазин пошли Г. и Ш.. Из магазина они вышли практически через 1-2 минуты с незнакомым парнем, который был выше Г. и Ш. примерно на голову, спортивного телосложения. Сначала они остановились рядом с их автомобилем, о чем-то поговорили недолго, при этом улыбались, подумал, что ребята встретили знакомого и не придал значения тому, что они пошли к концу здания, где было неосвещенное место. У магазина «Пиво на розлив», со стороны улицы Дзержинского стояла компания незнакомых парней, примерно восемь человек, которые употребляли спиртное, на капоте их автомобиля «Волга». Через 2-3 минуты, после того как Г., Ш. и незнакомый высокий парень прошли к концу здания магазина, по направлению к ним пошел парень среднего роста. Он практически сразу вернулся к своей компании. Когда Г. и Ш. вернулись, из носа Г. текла кровь, он сказал, что у него забрали деньги, Ш. так же сказал, что у него забрали деньги, всего около 1500 или 2000 рублей, точно не помнит. Кто забрал у них деньги, и каким образом, не рассказывали. Г. и Ш. кому-то стали звонить, затем попросили отвезти их в милицию, что и сделали.

В судебном заседании свидетель К2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Данилова Е.А. подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Данилова Е.А., который показал, что 18.10.2010 г. около 20 часов 05 минут со своими знакомыми распивали спиртное около магазина, расположенного на углу улиц Красная и Дзержинского в г. Усть-Лабинске. За углом магазина между ними и двумя ранее не известными ему парнями произошла драка, в ходе которой он ударил локтем в грудь каждого из парней, после чего развернулся и ушел (том № 1 л.д. 21);

- протоколом явки с повинной Б.., который пояснял, что 18.10.2010 г. на углу улиц Красная и Дзержинского в г. Усть-Лабинске, он находился совместно с Даниловым Е.А., распивали спиртное. Зашли в магазин купить еще спиртного, выйдя из магазина, Б. увидел, как за магазином Данилов Е.А. ругается с двумя ранее не известными парнями (как позже выяснилось это были Г. и Ш. Б. ударил одного кулаком в лицо, а затем ушел. Данилов Е.А. оставался с ними (том № 1 л.д. 46);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 г. согласно которому, Г. указал на место, где ему и Ш. были причинены телесные повреждения (том 1 л.д. 146-152);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 494 от 16.11.2010 г., согласно которого у Г. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба костей носа, которые сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются (т. 1 л.д. 140);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 493 от 16.11.2010 г., согласно которого у Ш. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза, подбородочной области справа, левой щечно-скуловой области, ушибленную рану нижней губы, ушиб костей носа, которые сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются (т. 1 л.д. 141);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Ш. опознал подозреваемого Данилова Е.А. как мужчину, который 18.10.2010 года ударил его, потребовал показать содержимое карманов, после чего забрал деньги в сумме 1300 рублей (т. 1 л.д. 37-38);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Даниловым Е.А. и потерпевшим Ш. в ходе которой последний показал, что Данилов Е.А. похитил у него деньги в сумме 1300 рублей, ударил его кулаком в область лица (т. 1 л.д. 41-45);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Ш. опознал подозреваемого Б., как мужчину, который 18.10.2010 года держал его руку, когда Данилов Е.А. забирал у него деньги (т. 1 л.д.108-109);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Б. и потерпевшим Ш. <данные изъяты> (т. 1 л.д.110-112);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Даниловым Е.А. и подозреваемым Б.., <данные изъяты> (т. 1 л.д.127-131);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Даниловым Е.А. и потерпевшим Г. в ходе которой, последний показал, что Данилов Е.А. ударил Шматко А.Н. и его кулаком в область лица, после чего похитил у Шматко А.Н. и у него деньги (т. 1 л.д. 201-206)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Б. и потерпевшим Г., в ходе которой последний показал, что деньги у него и у Ш.. похитил Данилов Е.А (т. 1 л.д.177-179).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а действия Данилова Е.А, правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенная с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Данилова Е.А., данным им в ходе судебного разбирательства и оценивает их как способ уйти от ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данных о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Данилов Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. Проживает в гражданском браке.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у подсудимого Данилова Е.А., а также учитывает мнение потерпевших Г. и Ш. которым ущерб возмещен и просят назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Однако суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку, изъятую у потерпевшего Ш.. 19.10.2010 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - возвратить по принадлежности потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский