Приговор в отношении Корольского А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «30» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Корольского А.В.

защитника подсудимого адвоката Траксель А.Л.

удостоверение № 1199 от 26.03.2003 г. и ордер № 0736851

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корольского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корольский А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2003 года по 2010 год между М1. и Корольским А.В. сложились близкие отношения. Приблизительно с июня 2009 года М1 решила, вопреки желанию Корольского А.В., прекратить с ним отношения, в результате чего между ними сложились конфликтные отношения.

В период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут 07.06.2010 г. Корольский А.В., находясь около входа во двор домовладения № 90 по ул. Пролетарская города Усть-Лабинска Усть-Лабинского района Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, на почве имеющихся личных неприязненных отношений с М1., осознавая противоправный характер своих действий, желая причинить смерть М1, с целью ее убийства, достал из своего личного автомобиля двуствольное гладкоствольное ружье ИЖ 27 № 12 калибра, снаряженное двумя патронами с картечью, пригодными для стрельбы, привел ружье в боевое состояние и совершил один выстрел в сторону М1, однако, в силу отсутствия навыков стрельбы, не попал в нее.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на убийство М1 Корольский А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, спустя несколько секунд после первого выстрела, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения смерти М1 с расстояния около 4 метров произвел второй выстрел в область жизненно важного органа - грудной клетки М1 причинив ей повреждения в виде <данные изъяты> Указанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти М1 и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от 09.06.2010 г.

Смерть М1 наступила на месте происшествия в результате картечного сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением костей скелета (ребер, позвонков), сердечной сорочки, сердца, правого и левого легких.

В судебном заседании подсудимый Корольский А.В. вину, в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что умысла на убийство М1 у него не было. Корольский А.В. познакомился с М1 примерно в 2002 году и между ними сложились интимные отношения, которые длились около 8 лет. Корольский А.В. устроил М1 на работу, оказывал финансовую поддержку, затем стал оплачивать её обучение в университете. 07.06.2010 года он находился в гараже со своим знакомым, немного выпили пиво. Вечером, около 23 часов он позвонил М1 с целью встретиться и поговорить, так как последняя решила расторгнуть их отношения. М1 ответила, что находится в гостях у подруги К2 по адресу: г. Усть-Лабинск <адрес>. Приехав по указанному адресу, Корольский А.В. по дороге купил бутылку вина и фруктов, чтобы посидеть с М1 и все обсудить. М1 вышла к нему и предложила зайти в дом, чтобы не мешать соседям. На кухне к ним вышла К2 и сказала, чтобы он уходил, что уже поздно. М1 сказала ему, что больше не желает поддерживать с ним отношения, хочет создать свою семью, выйти замуж и родить еще одного ребенка. Корольскому А.В. не понравились слова М1, от которых он расстроился и попросил его проводить. На улице Корольский А.В. взял из машины ружье, которое он возил с собой, и решил покончить жизнь самоубийством. Для этого, он поставил ружье себе в левую часть груди и произвел выстрел, при этом ружье сделало отдачу и выстрелило выше него, в сторону калитки. Затем он попытался произвести еще один выстрел, но патрон застрял в стволе, после чего Корольский А.В. потерял сознание и очнулся в реанимации. О том, что выстрелом он убил М1, узнал от сотрудников милиции. Производя выстрел, он её не видел и предполагал, что она уже вошла в домовладение.

Потерпевший К1 в судебном заседании пояснил, что погибшая М1 приходится ему сводной сестрой по матери, у неё остался несовершеннолетний ребёнок - М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Об интимных отношениях сестры К1 узнал примерно в 2003-2004 году, в это время они встречались уже примерно год, отношения были нормальные. Затем К1 ушел в армию. В последнее время, М1 ему звонила, жаловалась на Корольского А.В., и говорила, что хочет его бросить. Когда К1 вернулся из армии, с апреля 2010 года Корольский А.В. стал более настойчиво требовать продолжения их отношений, в один из дней М1 пожаловалась на то, что Корольский А.В. хотел её изнасиловать, после чего К1 встретился с Корольским А.В. и потребовал оставить его сестру в покое. Корольский А.В. извинился за свое поведение. В последнее время подсудимый стал часто употреблять спиртные напитки, стали поступать звонки с угрозами, а именно что Корольский А.В. убьёт себя и М1 если она его бросит, при этом просил К1 не бросать сына М1 - М. 07.06.2010 года К1. находился в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, когда ему на телефон позвонила родная сестра М1, которая проживает в г.Новороссийске. К1. сразу же позвонил подруге М1 - К2, с которой они жили на квартире, та была слишком взволнована, что-то кричала в трубку, тогда К1 сразу же к ней приехал в г. Усть-Лабинск. На месте происшествия К1 увидел М1, которая лежала на улице вдоль забора, а Корольский А.В. лежал возле машины, затем приехала скорая помощь и милиция. К1 настаивает на строгой мере наказания подсудимого Корольского А.В., а также просит взыскать в пользу несовершеннолетнего М материальный ущерб, причинённый преступлением в размере 4 500 000 (четыре миллиона пятьсот тысяч) рублей. В настоящее время К1 назначен опекуном над несовершеннолетним М. Проживает вместе с мальчиком и своим отцом (который приходился отчимом погибшей М1 в <адрес> Усть-Лабинского района. Мать К1 М1 и бабушка М, умерла в мае 2010 года.

Потерпевший Д в судебном заседании пояснил, что погибшая М1 была его родной дочерью, об их связях с Корольским А.В. он узнал только в последние два года. Как отец, он был против этих отношений, однако никаких разговоров с дочерью по этому вопросу у них не было, так как М1 была взрослым человеком и сама решала свою судьбу. М1 сама зарабатывала себе на жизнь, у неё есть ребёнок, которого она воспитывала. Д также оказывал ей материальную помощь. Корольский А.В. делал ей незначительные подарки в знак их связи, у М1 к Корольскому А.В. были тёплые чувства, поэтому их отношения она хотела закончить без конфликта. О том, что произошло, Д узнал со слов К2, которая была близкой подругой М1 Просит суд назначить подсудимому строгое наказание. Поддерживает свои исковые требования и просит суд взыскать с подсудимого Корольского А.В. в его пользу материальный ущерб и моральный вред на сумму 2 000 000 (два миллиона) рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К2 пояснила, что является близкой подругой погибшей М1 с которой они дружили еще со школы. Затем в один год вышли замуж, родились дети. После обе развелись и решили уехать из хутора и жить в г. Усть-Лабинске, здесь же наладить новую жизнь. Примерно в 2003 году ей стало известно о том, что М1 поддерживает близкие отношения с Корольским А.В., К2 не одобрила выбор подруги, в этой связи у неё с Корольским А.В. сложились неприязненные отношения. Подруги виделись редко, а если встречались, то без Корольского А.В.. В последние два года М1 стала поговаривать, что ей хотелось бы создать семью, как и всем. Об этом она сказала Корольскому А.В., после чего тот стал устраивать ей скандалы, следил за ней, говорил, что убьет и себя и ее. В это время М1 и К2 стали видеться чаще, так как М1 стала избегать встреч с Корольским А.В. В мае этого года у М1 умерла мама, она очень переживала, говорила, что как будто бы потеряла смысл в жизни. 07.06.2010 г., они встретились после работы, на тот момент М1 работала юристом в «Агрохолдинге» <адрес>, готовилась к защите диплома. Около 21 часа 00 мин. К2 и М1 находились дома у К2 по адресу: г. Усть-Лабинск <адрес>, поужинали, и стали готовиться ко сну, так как было поздно возвращаться домой. Тогда стали поступать звонки от Корольского А.В., который был пьян и требовал встречи с М1, но она попросила его не приезжать, так как находится у К2 и отключила телефон. Через некоторое время они услышали настойчивый сигнал автомобиля и поняли, что это приехал Корольский А.В. Поскольку было уже довольно поздно, чтобы не разбудить соседей и квартирную хозяйку, М1 сказала, что выйдет с ним поговорить. Через время К2 услышала, как в дом они заходят вместе. Она вышла в коридор, увидела, что Корольский был пьян, у него в руках был пакет. Он сообщил, что приехал в гости. К2 ему сказала, что он не желанный гость и ушла в комнату, закрыв за собой дверь. М1 с Корольским А.В. прошли на кухню, минут через 7-10 он стал уходить, при этом заглянув в комнату К2 попросил извинения за поздний визит. М1 попросила халат, сказала, что сейчас его отправит и придет, и они вышли на улицу. Так как время было летнее, входная дверь была открыта. Прошло минут пять, когда К2 решила встать и посмотреть, что там, на кухне, поскольку Корольский А.В., когда заходил, просил у М1 бокал выпить вина. Пока шла на кухню, услышала хлопок, но не поняла, что это было, вернулась к окну, выглянула, никого не увидела. В тот момент работала машина, и К2 подумала, что это был хлопок от выхлопной трубы. Когда стала возвращаться на кухню, услышала второй хлопок, после чего снова вернулась в комнату, посмотреть что происходит. Ничего не услышала и не увидела, до этого слышались разговоры, а тут вдруг тишина. Подошла к двери, и выглянула на улицу, калитка приоткрыта. Тогда К2 присела на корточки и гусиным шагом стала подбираться к калитке. Там увидела сначала ноги М1, затем чуть выглянув ее всю, у нее была запрокинута голова, один глаз был закрыт, другой закатился. В машине, в салоне горел свет, так как дверь была открыта. Испугавшись, К2 начала кричать и побежала будит квартирную хозяйку. По дороге набрала сначала скорую помощь и сообщила о случившемся, затем набрала милицию и также все сообщила. Вышла хозяйка, спросила, что случилось, К2 выглянула еще раз в калитку, М1 по-прежнему лежала, Корольский А.В. сидел на обочине. Он шарил рукой, как будто что-то искал. Ружья она не видела. Когда К2 бегала вызывать скорую и милицию, то раздался третий выстрел. Затем она забежала в дом, оделась, поскольку уже была в ночном белье, и стала звонить родственникам погибшей М1 и сообщать о случившемся. Когда подъехала скорая помощь, К2 было очень плохо, но она слышала, как женщина со скорой говорила: «У него ружье». К2 подошла к врачу и попросила помочь её подруге - М1 но врач сказал, что М1 уже ничем не поможешь. В это время пришел сосед и попытался вырвать ружье из рук Корольского А.В. Больше К2 ничего пояснить не может, так как потеряла сознание и не помнит.

Свидетель К. пояснила, что Корольский А.В. её муж, о том, что он имел близкие отношения с погибшей, ей не было известно. В ночь с 07.06.2010г. на 08.06.2010г. ей сообщили на работу о том, что её муж поступил в больницу с огнестрельным ранением. Когда она приехала в больницу, муж находился в реанимации. После этого, К. с дочерью поехали к следователю, от него узнали о том, что муж содержал девочку. Позже она пыталась поговорить с родственниками погибшей и спрашивала, почему ей ничего не говорили о связи мужа с погибшей. Но ее брат пояснял, что он, также, ни о чем не знал. Накануне 07.06.2010 г. К. вместе с мужем ездили в магазин «Магнит», и другие места за покупками. Потом после 17 час. он сказал, что ему необходимо съездить на работу и уехал. Брал ли он с собой ружье или нет, свидетель пояснить не может, так как не видела.

Свидетель Ж в судебном заседании пояснила, что Корольский А.В. её родной отец. Об интимных отношениях между отцом и погибшей М1 ей ничего не известно, так как с родителями она видится не более одного-двух раз в год, иногда созваниваются. 08.06.2010 года утром ей позвонил следователь и сообщил, что её отец находится в реанимации с огнестрельным ранением. Затем следователь рассказал, что Корольский А.В. застрелил женщину, у которой остался маленький ребёнок.

Свидетель М2 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж

Допрошенный в судебном заседании свидетель М3 пояснил, что является мужем М2 а подсудимый Корольский А.В. приходится ему тестем и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М3

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснила, что 07.06.2010г. она находилась дома, когда позвонила её дочь К2 и сообщила, что убили ее подругу М1. Когда они приехали к месту происшествия, М1 уже лежала накрытая, возле К2 были врачи и оказывали ей помощь, так как ей было плохо после всего произошедшего. К2 сказала, что М1 убил Корольский А.В. До этого происшествия Ш. знала о том, что между М1 и Корольским А.В. был роман, однажды 09.05.2010г. они вместе приезжали к ним домой. К2 и М1 были хорошими подругами, дружили еще со школы. А с Корольским А.В. Ш. вместе работала. Когда Корольский А.В. и К2 к ним приехали, то Ш. была очень удивлена, они побыли примерно час, полтора, выпили, закусили, попили чай, и они уехали. Конфликтов между ними не было.

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что работает вместе с Корольским А.В. в <адрес>, о том, что Корольский А.В. встречается с другой женщиной - погибшей М1 П. знал, но никаких разговоров по этому поводу с Корольским А.В. между ними не было. 07.06.2010 г. в гараж приехал Корольский А.В., а П. в это время находился там же с коллегами, они предложили ему выпить, тот согласился, посидели час, полтора, затем поехали в кафе, там выпили по паре кружек пива и вернулись в гараж. Корольский А.В. уехал и больше они не виделись.

Свидетель К3 в судебном заседании пояснила, что работает фельдшером скорой помощи. 07.06.2010 года поступил вызов по поводу огнестрельного ранения на ул. Пролетарской в г. Усть-Лабинске. Когда они приехали на место, то сотрудников милиции ещё не было. Они увидели девушку, которая была уже без признаков жизни, метрах в 5-6 от неё возле машины находился мужчина, был ранен, рядом с ним было ружье, которое выхватил из его рук молодой человек, находившийся там же. Мужчина был госпитализирован, поскольку у него было совсем низкое давление, и в контакт он уже не вступал.

Допрошенная в судебном заседании Ш1 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К3

Свидетель П1 в судебном заседании пояснил, что работает врачом скорой помощи Муз «Усть-Лабинская ЦРБ» и дал показания, аналогичные показаниям К3 и Ш1

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что проживал по адресу: г. Усть-Лабинск <адрес> вместе со своей супругой на съёмной квартире. 07.06.2010г. около 23-24 часов мы услышали хлопок, прошло еще 2-3 минуты, прозвучал еще один хлопок, Б. решил, что это были выстрелы и вышел посмотреть, что случилось. На улице девушка кричала, что кого-то убили. Он подошел к соседнему двору, увидел на тротуаре лежащую девушку, возле машины лежал мужчина и целился в себя ружьем. Б. к нему подбежал, схватил ружье и вырвал из его рук, отбросил в сторону. Оружие было под плечом подсудимого, он тогда пытался еще раз выстрелить. Ружье было расположено вдоль его руки. Мужчина лежал головой к дороге. Всего он услышал три выстрела, а в ходе осмотра места происшествия вместе с сотрудниками милиции они нашли три гильзы.

Свидетель Б1 в судебном заседании пояснила, что проживала на съёмной квартире по адресу: г. Усть-Лабинск <адрес> вместе с мужем - Б. По соседству с ними проживала молодая девушка, но они друг друга не знали и не общались между собой. 07.06.2010 года Б1 вместе с мужем собирались ложиться спать, как с улицы раздался какой-то хлопок, затем через минуту или две ещё один. Муж сказал, что это могли быть выстрелы и пошел на улицу посмотреть, что случилось. Когда вернулся, был взволнован и сказал ей, чтобы вызвала скорую помощь и милицию, убили девушку. Б1 так и сделала, на улицу она не выходила.

Свидетель П2 пояснила, что примерно в 2002 году к ней обратился Корольский А.В. с просьбой познакомить его с какой-нибудь девушкой для поддержания интимных отношений. Она познакомила его с М1, как развивались их отношения, она не знает. Через некоторое время она спросила у М1 про Корольского А.В., та ответила, что у них всё в порядке и больше они не видели разговоров на эту тему.

В судебном заседании свидетель П3 пояснила, что работает барменом. 07.06.2010г. вечером, Корольский А.В. с П. пришли в бар, выпили по две кружки пива, ели рыбу. Посидели немного, купили сигарет и ушли. На следующий день от своего мужа она узнала, что Корольский А.В. убил девушку М1

Допрошенный в качестве специалиста, Ч. пояснил, что участвовал при дополнительном осмотре места происшествия. В ходе осмотра было установлено, что в заборе домовладения имеется 5 следов от выстрела - пробоин. Вмятина, которая образовалась в заборе от трёх картечин, позволила сделать вывод, что в забор был произведен один выстрел параллельно к земле и под углом 45о относительно забора. Глубина, характер повреждения в заборе свидетельствуют о том, что данные повреждения образовались не от прямого попадания, следовательно, картечь, попавшая в забор, преодолевала препятствие - тело человека.

В судебном заседании был допрошен в качестве эксперта К.И., который пояснил, что он производил осмотр трупа молодой женщины, как потом было установлено - М1, рост погибшей составляет 164 см. Согласно заключению экспертизы, выстрелы были произведены справа налево, из чего следует сделать вывод, что выстрелы производились спереди назад, не горизонтально, но близко к горизонтальному положению, немного снизу вверх.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что убитая М1 являлась её родной сестрой. Подсудимого Корольского А.В. видела. Отношения между ними существовали на протяжении примерно восьми лет. Характер этих отношений - личный. Эти отношения были нормальными до недавнего времени. Незадолго до убийства они стали носить агрессивный характер со стороны подсудимого Корольского А.В..

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Д1

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Корольского А.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный непосредственно вблизи забора домовладения <адрес> г. Усть-Лабинска Краснодарского края. На тротуарной дорожке, проходящей вдоль забора домовладения <адрес> г.Усть-Лабинска Краснодарского края, на расстоянии 1 метра левее калитки, ведущей во двор домовладения, обнаружен труп М1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты> (том № 1 л.д. 14-26);

- протокол осмотра трупа от 09.06.2010 г., согласно которому в морге Динской ЦРБ

ЦРБ осмотрен труп М1. <данные изъяты> В одной из ран обнаружена и изъята металлическая серого цвета картечь диметром 1 см (том № 1 л.д. 27-33);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 14.06.2010, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к территории домовладения <адрес>, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>. При визуальном осмотре установлено, что на рейках забора домовладения <адрес> обнаружено 5 вмятин различного диаметра и глубины. На расстоянии 2 м 20 см от поверхности забора в сторону проезжей части имеется углубление в земле глубиной 165 мм диаметром 100 х 70 см, над которым имеется на высоте 1 м крона сливового дерева. Иных значительных нарушений рельефа на данном участке не обнаружено (том № 1, л.д. 34-43);

- заключением эксперта № 151 от 09.06.2010 г. согласно которому причиной смерти М1 явилось картечное сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением костей скелета (ребер, позвонков), сердечной сорочки, сердца, правого и левого легких <данные изъяты> (том №1 л.д. 101-105);

- заключением эксперта № 409 от 05.08.2010 г. в соответствии с выводами которого у Корольского А.В. выявлено повреждение характера одиночного огнестрельного дробового ранения левого плеча в повреждением мягких тканей плеча, оскольчатым переломом средней трети диафаза левой плечевой кости. <данные изъяты> (том № 1 л.д. 146-147);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.06.2010 г., согласно которому были осмотрены охотничий билет № на имя Корольского А.В., разрешение № на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия на имя Корольского А.В., лицензия № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, 3 патрона <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21124 с государственными регистрационными знаками № бежевого цвета, принадлежащего Корольскому А.В. от 11.06.2010 г. (том № 1 л.д. 216-218).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого полностью доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как Корольский А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Утверждения Корольского А.В. о том, что умысла на убийство М1 он не имел, а выстрел производил только в себя, опровергается материалами уголовного дела.

Исходя из показаний Корольского А.В., он пытался из ружья выстрелить себе в сердце, но ружьё соскочило и выстрел попал в левое плечо, а М1 случайно оказалась сзади.

При таком положении траектории полета картечи должна проходить снизу вверх под значительным углом наклона.

Однако, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа гр-ки М1 криминалистической экспертизы, протоколом дополнительного осмотра места происшествия, допросов специалиста Ч. и эксперта К.И., установлено, что выстрел производился параллельно земле в сторону М1 и под углом 45о относительно забора, что подтверждается пробоинами в заборе и телесными повреждениями М1

Согласно заключению комиссии экспертов № от 20.07.2010, Корольский А.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, <данные изъяты>.

<данные изъяты> В принудительном лечении Корольский А.В. не нуждается. При таких обстоятельствах суд признает Корольского А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корольский А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. Потерпевшие настаивают на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

В части рассмотрения гражданских исков, суд считает их подлежащими частичному удовлетворению в части возмещения морального вреда.

Размер возмещения морального вреда зависит от степени родства с погибшей, влияния на осуществление воспитания и содержания её ребёнка.

В части возмещения материального ущерба исковые требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как отсутствуют документы, подтверждающие расходы и необходимые расчеты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Корольского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Взыскать с Корольского А.В. в пользу М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын) в счет возмещения морального вреда - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Корольского А.В. в пользу К1 (брат и опекун) в счет возмещения морального вреда 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Корольского А.В. в пользу Д (отец) в счет возмещения морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей (отец).

Взыскать с Корольского А.В. в пользу Д1 (сестра) в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Корольского А.В. в пользу Е. (сестра) в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Корольского А.В. в пользу Д2 (брат) в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Корольского А.В. в пользу К4 (племянница) в счет возмещения морального вреда 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Корольского А.В. в пользу С. (племянница) в счет возмещения морального вреда 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Признать за вышеназванными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска по возмещению материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- двуствольное гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ 27» №, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Усть-Лабинскому району; 3 гильзы <данные изъяты> 12 калибра, 2 свинцовые картечи, образцы растительности со следами вещества бурого цвета, одежда с трупа М1 (желтый махровый халат и желтая ночная сорочка) 1 металлическая картечь, образцы крови ногтей и волос М1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю; - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- медицинская карта амбулаторного больного Корольского А.В. <данные изъяты>), оставить на хранение в МУЗ Усть-Лабинская ЦРБ;

- ответ на запрос о предоставлении детализации <данные изъяты> - хранится при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле;

- охотничий билет № на имя Корольского А.В., разрешение № на хранение и ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия на имя Корольского А.В., лицензия № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю;

- сотовый телефон «Nokia», обнаруженный у Корольского А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю - возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья: подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский