ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«04» апреля 2011 г. г. Усть-Лабинск
судья Усть-Лабинского районного суда Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
подсудимого Хабибуллина А.Р.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373221
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Хабибуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Усть-Лабинский район <адрес>; <данные изъяты>. Осужден: 13.01.2011г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселения.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллин А.Р. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хабибуллин А.Р. 12.08.2010 г. около 17 часов 00 минут в х. Болгов Усть-Лабинского района, на пересечении улиц Ленина и Красноармейской вступил в конфликт с Б. в ходе которого, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к оставленному последним на обочине дороги велосипеду «Водан 280 classic», стоимостью 3840 рублей, принадлежащему потерпевшему, сел на вышеуказанный велосипед, и не реагируя на устные замечания и требования Б. о возращении похищенного, реализуя свой преступный умысел, на вышеуказанном велосипеде с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 3 840 рублей. Похищенный велосипед спрятал в огороде домовладения № по <адрес> х. Болгов, по месту своего временного проживания, где он был в этот же день обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Хабибуллин А.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевший Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Хабибуллина А.Р. о рассмотрении дела особым порядком, претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Подсудимый Хабибуллин А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабибуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 13.01.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13.01.2011 г. по 05.03.2011 г.
Вещественные доказательства по делу: велосипед «Водан 280 classic», хранящийся у потерпевшего Б., оставить его законному владельцу - Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
СОГЛАСОВАНО
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский