К делу 1-87/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «30» марта 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Степаненко С.Н.
защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е.
удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951624
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Степаненко С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненко С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Степаненко С.Н. в середине сентября 2010 г., в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на южной окраине населенного пункта, на берегу р. Кубань, расположенном с левой стороны по течению реки, вблизи населенного пункта х.Заречный, обнаружил произрастание трех дикорастущих кустов растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья, поместил в пустую пачку из-под сигарет «BOND» и перенес по месту своего проживания, по адресу г. Усть-Лабинск <адрес>; где поместил в комнате домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств и периодически потребляя растительную массу путем курения. 03.01.2011 г. взял пачку из-под сигарет с растительной массой, положил в карман носимых им брюк, и стал незаконно хранить его при себе, чтобы потребить путем курения. В этот же день в период времени с 14 ч. 52 мин. до 15 ч. 00 мин. на улице Заводской в г. Усть-Лабинске, напротив домовладения № он был остановлен сотрудниками милиции, и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе с личного досмотра.
Согласно заключению химической экспертизы № 19 от 31.01.2011 г., растительная масса, изъятая у гр-на Степаненко С.Н. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t= + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 10,48 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Степаненко С.Н. вину, в предъявленном ему обвинении, признал, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Подсудимый Степаненко С.Н. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты> ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Степаненко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет с наркотическим средством - марихуаной общим весом 10,29 гр., пакеты с марлевыми тампонами и срезом кармана, носовой платок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- материалы об административном правонарушении в отношении Степаненко С.Н., хранящиеся в уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
СОГЛАСОВАНО
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский