Приговор в отношении Панасовского В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу 1-46/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «22» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

при секретаре Сомовой М.А.

подсудимого Панасовского В.В.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373194

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Панасовского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панасовский В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Панасовский В.В. в середине июня 2010г. дневное время, в г.Усть-Лабинске, на берегу реки «Кубань», расположенного в юго-западной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употреблений, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес> в г. Усть-Лабинске, где ее положил на чердаке сарая домовладениями и незаконно хранил.

11.01.2011г. около 19 час. 00 мин. Панасовский В.В. взял вышеуказанную растительную массу и поместил ее в пачку из-под сигарет «Честерфилд», которую положил в карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе когда, в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 35 мин. <адрес> г. Усть-Лабинска около магазина «Консул», он был задержан сотрудниками милиций и в ходе его личного досмотра растительная масса была обнаружена и изъята.

Согласно заключению химической экспертизы № 23 от 03.02.2011 г, растительная масса, изъятая у гр. Панасовского В.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,05 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Панасовский В.В. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

Подсудимый Панасовский В.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панасовского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством - марихуаной общим весом 10,86 гр., пакеты со смывами рук Панасовского В.В., пакет со срезом кармана куртки; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский