К делу 1-58/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «01» апреля 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Лузгина А.Л.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373149
подсудимой Гуровой С.М.
защитника подсудимой адвоката Китаева В.В.
удостоверение № 01/177 и ордер № 041165
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Лузгина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Гуровой С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лузгин А.Л. и Гурова С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лузгин А.Л., 10 октября 2010 года в период времени с 17 часов 00 мину. до 20 часов 00 минут в х. Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края в ходе совместного распития спиртных напитков с Гуровой С.М. и М. в доме последнего. расположенном по <адрес> после того как М. уснул, вступил в предварительный сговор с Гуровой С.М., направленный на тайное хищение чужого имущества. Зная, что в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения М. находится алюминиевая ванна, выбрав ее в качестве предмета преступного посягательства, распределив роли, и действуя в рамках преступного умысла, он вместе с Гуровой С.М. прошли в летнюю кухню. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в группе лиц, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает; осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер; руководствуясь корыстным мотивом, и намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, тайно похитили принадлежащую М. ванну, стоимостью 1540 рублей.
После чего, похищенное присвоили, продав в тот же день С. и С1 проживающим по <адрес> в х. Александровском Усть-Лабинского района за 50 рублей, причинив своими действиями потерпевшему М. материальный ущерб. Полученные деньги Лузгин А.Л. и Гурова С.М. потратили на приобретение спиртных напитков.
В судебном заседании подсудимый Лузгин А.Л. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Лузгина А.Л. о проведении судебного заседания особым порядком.
Подсудимая Гурова С.М. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Китаев В.В. поддержал ходатайство подсудимой Гуровой С.М. о постановлении приговора особым порядком, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился. В суд поступила справка о смерти М., дата смерти - ДД.ММ.ГГГГ года, о чем имеется запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с которым согласились подсудимые Лузгин А.Л. и Гурова С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Лузгин А.Л., хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается.
При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Лузгина А.Л, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных.
Подсудимый Лузгин А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: лёгкая умственная отсталость.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лузгина А.Л. по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.
Как личность подсудимая Гурова С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно. Решением Лабинского городского суда от 18.05.2010 г. лишения родительских прав в отношении несовершеннолетних детей (л.д. 110-112). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее привлекалась к уголовной ответственности, судимость погашена.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лузгина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Усть-Лабинского района.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гурову С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: ванну, хранящуюся у потерпевшего М. - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
СОГЛАСОВАНО
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский