К делу 1-46/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «24» марта 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Бурляева Р.А.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373204
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бурляева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурляев Р.А. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бурляев Р.А. весной 2000 г. в дневное время в п.Двубратском Усть-Лабинского района, на полигоне, расположенном в северной части населенного пункта, вблизи территории ФБУ ИК-2 после проведения стрельб обнаружил картонную коробку, с находящимися в ней 19 патронами калибра 5,6 мм., которые вопреки требований ст. ст. 3, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ, присвоил тем самым, приобрел и при себе перевез по месту своего проживания в г.Усть-Лабинск <адрес>; где незаконно хранил на полке в сарае, расположенном во дворе домовладения. 21.01.2011 г., взял вышеуказанную коробку с патронами, поместил в правый карман, надетой на нем куртки и незаконно храня и нося при себе, направился в г.Усть-Лабинск, где в тот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 21 минут, в ходе проведения его личного досмотра около домовладения <адрес>, вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № 70 от 01.02.2011 г. 19 патронов, изъятых 21.01.2011г. у Бурляева Р.А., являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя - винтовкам и карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Бурляев Р.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бурляев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, пенсионер. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурляева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 19 гильз от патронов калибра 5.6 м.м.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
СОГЛАСОВАНО
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский