К делу 1-215/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «31» января 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Бгуашевой Ю.П.
подсудимого Косовец А.С.
защитника подсудимого адвоката Китаева В.В.
удостоверение № 01/177 и ордер № 041109
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Косовец А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, осужденного: 17.09.2010 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косовец А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Косовец А.С., в период времени с 24 часов 00 минут 05.12.2009 г. до 02 часов 00 часов 06.12.2009 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, проходя по <адрес>, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению №. Убедившись, что хозяева домовладения отсутствуют, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, через не запертую калитку зашел во двор. Обойдя дом, с тыльной стороны, подошел к окну зала, где открыв раму форточки, сорвал москитную сетку и через образовавшееся отверстие проник в жилище. Обнаружив в зале дома, золотые изделия, принадлежащие Д., руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь похищенное продать, а деньги, полученные от продажи, потратить на собственные нужды, из деревянных часов-шкатулки, стоящих на подоконнике, похитил женское золотое кольцо стоимостью 3 783 руб., женское золотое кольцо стоимостью 3 168 руб. 75 коп., мужской браслет стоимостью 12 921 руб. 35 коп., детскую цепочку стоимостью 3 841 руб. 50 коп., детский крестик стоимостью 3 841 руб. 50 коп., женские серьги стоимостью 11 524 руб. 50 коп., детские серьги стоимостью 3 201 руб. 25 коп., мужское кольцо-печатку стоимостью 12 805 руб. и две зубные коронки, стоимостью 2 250 руб. каждая, на сумму 4 500 руб., а также мужскую туалетную воду «Апартум спорт» стоимостью 1 000 руб. Похищенное, сложив в принадлежащую Д. матерчатую сумку, украденную там же и не представляющую ценности, присвоил, и с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 60 586 руб. 85 коп.
В судебном заседании подсудимый Косовец А.С. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась. О дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом. В деле имеется телефонограмма от потерпевшей Д., в которой она просит рассмотреть дело в её отсутствие в связи с болезнью. Поддержала ходатайство осужденного о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом указала, что вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда, ущерб не погашен, однако оставляет за собой право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Подсудимый Косовец А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Косовец А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 17.09.2010 года и окончательно определить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору от 17.09.2010 года с 07 июня 2010 года по 25 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 3 и № 4 с отпечатками пальцев рук хранящиеся в уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле;
- пакет № 6 с окурком сигареты «Наша марка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский