Приговор в отношении Гуслева Г.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» марта 2011 г. г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.

при секретаре Сомовой М.А.

подсудимого Гуслева Г.В.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373154

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуслева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>; образование <данные изъяты> ранее судимого: 03.07.2008 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от 06.08.2010 г. освобожден условно-досрочно до 02 июля 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гуслев Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гуслев Г.В. в конце августа 2010г., в дневное время, на косогоре берега р. Кубань, расположенного в юго-восточной части г. Усть-Лабинска в начале ул. Вольной, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации приобрел части растений. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства на <адрес> в г.Усть-Лабинске, где, спрятал ее в чердачном помещении сарая, продолжая незаконно хранить. 23.10.2010г. около 10 часов высохшие части конопли измельчил, и поместив в полиэтиленовый пакет, положил его в правый карман своей спортивной куртки. Продолжая незаконно хранить растительную массу при себе, пошел на автобусную остановку маршрутного автобуса № 3, расположенную юго-восточной части города Усть-Лабинска, где потребил часть имеющийся у него конопли путем курения, а оставшуюся часть конопли, находившуюся в полиэтиленовом пакете, убрал обратно в правый карман своей спортивной куртки и направился в сторону центра г. Усть-Лабинска; когда в этот же день, в период времени с 12 час. 43 мин. до 12 час. 50 мин. при проведении его личного досмотра на пересечении улиц Калинина и Пролетарской, полиэтиленовый пакет с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № 454 от 17.11.2010 г. растительная масса, изъятая у гр. Гуслева Г.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,27 гр.. что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гуслев Г.В. вину, в предъявленном ему обвинении, признал частично и пояснил, что действительно у него имелась марихуана, изъятая сотрудниками милиции при его досмотре. Однако, данную растительную массу ему подарил его знакомый (фамилии не указывает), когда он находился у него в гостях. Пакет с марихуаной лежал на кухонном столе и друг предложил ему забрать её с собой для личного потребления, что Гуслев Г.В. и сделал. Вину признает в части хранения полностью. По факту приобретения не признает механизм, при котором он получил эту растительную массу, а именно он её не срывал и не сушил на чердачном помещении в своем домовладении, как это указано в обвинительном заключении.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф. в судебном заседании пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного милиции, с зоной обслуживания восточной части города. 23.10.2010г. около 12 часов он, совместно с УУМ С. пригласили Ч. и М.. присутствовать в качестве понятых при проведении рейдовых мероприятий в г. Усть-Лабинске. Около 12 часов 40 минут, проезжая на служебном автомобиле по ул. Пролетарской, на пересечении с ул. Калинина их внимание привлек ранее не знакомый гражданин, который стоял при пересечении вышеуказанных улиц, громко кричал, размахивал руками, при этом выражался нецензурной бранью. Подъехав к данному гражданину, они вышли из автомобиля, и подошли к данному гражданину. Представившись, и показав служебные удостоверения, Ф. и С., они попросили данного гражданина представить документы, удостоверяющие его личность. Данный гражданин пояснил, что документов е него при себе нет и представился Гуслевым Г.В., проживающим в <адрес>. Во время разговора с Гуслевым Г.В. они обратили внимание на то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, т.к. от него исходил резкий запах алкоголя, речь была не внятная, при этом он плохо держался на ногах. Они разъяснили Гуслеву Г.В., что он нарушает общественный порядок и совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, и предложили ему поехать в МУЗ ЦРБ по Усть-Лабинскому району для определения степени алкогольного опьянения. Гуслев Г.В. пояснил, что его поведение связано с плохим настроением. Ф. предложил Гуслеву Г.В. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики, если таковые имеются, на что Гуслев Г.В. пояснил, что таковых не имеется. В присутствии понятых, Ф. и С. провели личный досмотр Гуслева Г.В., в правом кармане спортивной крутки, одетой на нём, был обнаружен полиэтиленовый пакет с содержащейся в нём сухой измельченной растительной массой. На его вопрос, что находится в данном пакете и кому он принадлежит, Гуслев Г.В. ответил, что в пакете находится растительная масса конопли, сам пакет и его содержимое, принадлежат ему. При этом Гуслев Г.В. пояснял, что коноплю он нарвал в конце августа месяца 2010г. с дикорастущего куста конопли, который обнаружил в зарослях сорной травы на косогоре р. Кубань в начале ул.Вольной в г. Усть-Лабинске. С данного куста он оборвал листья и соцветия, положил их в карман и перенес по месту своего жительства, где (для того, чтобы не обнаружила его мать, а так же что бы они высохли) спрятал на чердаке домовладения. 23.10.2010г., в утреннее время, он залез на чердак домовладения и, убедившись, что растения конопли высохли, измельчил их, и положил в синий полиэтиленовый пакет, который (после того как спустился с чердака) убрал в карман своей спортивной куртки. Чтобы его никто не увидел, как он потребляет коноплю, вышел из дома и направился в сторону кирпичного завода расположенного в начале ул. Вольная. Зайдя за автобусную остановку маршрутного автобуса № 3, поместил часть конопли в сигарету и выкурил её. Оставшуюся часть конопли убрал обратно в карман и пошел в сторону центра. Обнаруженная у Гуслева Г.В. конопля им, была упакована в бумажный пакет, который был опечатан печатью № 94 «Для пакетов ОВД по Усть-Лабинскому району» и изъят. По факту обнаружения у Гуслева Г.В. растительной массы были составлены соответствующие документы, в которых после прочтения, понятые и сам Гуслев Г.В., поставили свои удостоверяющие подписи. Далее он, совместно с УУМ С., Гуслевым Г.В. и понятыми проехали в кабинет УПМ ОВД по <адрес>, где у Гуслева Г.В. были произведены смывы с левой и правой руки, которые были упакованы в разные бумажные пакеты, опечатаны печатью №. Так же у Гуслева Г.В. был произведен срез правого кармана его спортивной куртки, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью № и изъят. После чего для определения степени алкогольного опьянения Гуслев Г.В. был доставлен в МУЗ ЦРБ по Усть-ЛАбинскому району, где тест на предмет потребления наркотических веществ дал положительный результат. С результатом теста, на предмет потребления наркотических веществ Гуслев Г.В. был согласен и пояснил, что действительно потреблял коноплю путем курения незадолго до того как он был ими задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям Ф.

В судебном заседании свидетель Ч. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 12 часов, совместно с М., был приглашен сотрудниками милиции для участия в рейдовых мероприятиях в качестве понятого. В этот же день, проезжая по ул.Пролетарской в г. Усть-Лабинске, на пересечении ул. Калинина сотрудники милиции обратили внимание на мужчину, который стоял на пересечении данных улиц, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками. Они подъехали к данному мужчине, выйдя из машины, они подошли к нему. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили мужчине предоставить документ, удостоверяющий его личность. Данный мужчина ответил, что документов при себе не имеет, представился Гуслевым Г.В.. Поскольку он мужчины исходил характерный запах алкоголя, сотрудники милиции предложили ему проехать в МУЗ ЦРБ на медицинское освидетельствование, разъяснив, что своими действиями Гуслев Г.В. нарушает общественный порядок, за что подлежит ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Перед его посадкой в автомобиль, сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы, вещи, запрещённые в гражданском обороте. После того, как Гуслев Г.В. ответил, что таковых не имеется, сотрудники милиции, в присутствии Ч. и второго понятого, произвели личный досмотр Гуслева Г.В. В кармане его спортивной крутки был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. Гуслев Г.В. пояснил, что в нём находится конопля, которая принадлежит ему. Данную растительную массу он нарвал на косогоре для личного употребления. Высушил на чердаке своего домовладения. 23.10.2010 года утром он измельчил сухую растительную массу, положил в полиэтиленовый пакет и положил в карман своей куртки, чтобы в дальнейшем употребить её путем курения. Гуслев Г.В. также пояснил, что часть растений конопли он уже употребил в этот же день, но несколько раньше, чем его остановили сотрудники милиции. Растительная масса была изъята, упакована в бумажный пакет и опечатана.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Гуслева Г.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля М., которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Так, свидетель М. на стадии предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч. (л.д. 34-37);

- показаниями свидетеля Г., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Свидетель Гуслева Г.В. поясняла, что Гуслев Г.В. её родной сын, после освобождения из мест лишения свободы проживал с ней. Г. знает о том, что сын продолжительное время употребляет наркотические средства путем курения, на её просьбы прекратить - не реагирует. Ранее, Г. неоднократно находила у себя в домовладении наркотические средства - в основном марихуану, которую сушил на чердаке её сын (л.д. 58-60);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 час. 43 мин. до 12 час. 45 мин. при проведении личного досмотра Гуслева Г.В., в кармане одетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакет синего цвета с сухой измельченной растительной массой серо-зеленного цвета, с характерным запахом конопли (л.д. 5);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, изъятая у гр. Гуслева Г.В. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,27 гр. (л.д. 78-84);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на поверхности марлевых тампонов со смывами правой и левой рук гр. Гуслева Г.В., предоставленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабиол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения вида конопля - Cannabis L. (марихуаны, гашиша, гашишного масла) (л.д. 94-97);

- протоколом очной ставки, между свидетелем Ф. и Гуслевым Г.В., согласно которого Ф. полностью подтвердил ранее данные им показания. Гуслев Г.В. при этом, полностью подтвердил показания свидетеля Ф. и признал свою вину. в инкриминируемом ему деянии, дополнив при этом, что данные им показания в качестве обвиняемого не соответствуют действительности, а данные им показания в качестве подозреваемого соответствуют тем событиям, происходившим ДД.ММ.ГГГГ Парня по имени Сергей он выдумал, ему так захотелось (л.д. 133-136).

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.04.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31);

Из пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.04.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гуслева Г.В., данные им в ходе судебного разбирательства и оценивает их как способ уйти от ответственности. На стадии предварительного расследования Гуслев Г.В. также неоднократно менял свои показания. При этом, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Гуслев Г.В. полностью признавал свою вину и дал последовательные чёткие показания, указывая, что растительную массу он приобрел на косогоре р. Кубань. Допрошенный в качестве обвиняемого Гуслев Г.В. отказался от показаний, данных в качестве подозреваемого. При этом Гуслев Г.В. пояснял, что в тот день (23.10.2010 г.) распивал спиртные напитки с парнем по имени Сергей, с которым он познакомился в кабинете УПМ ОВД по Усть-Лабинскому району. После совместного распития спиртного, Гуслев Г.В. собрался идти домой, а Сергей предложил ему взять с собой пакет с коноплёй, который лежал в комнате на столе. (л.д. 119-123).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а действия Гуслева Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Гуслев Г.В. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд признаёт подсудимого Гуслева Г.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данных о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуслев Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от употребления каннабиоидов». Состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: «лёгкая умственная отсталость». Ранее судим и совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения.

Отягчающим ответственность обстоятельством по делу суд признает наличие рецидива преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает частичное признание Гуслевым Г.В. своей вины.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, при этом следует отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Гуслева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 06.08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Усть-Лабинского районного суда от 03.07.2008 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 11,08 гр., смывы с рук Гуслева Г.В., срез с правого кармана спортивной куртки Гуслева Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»______ 2011 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский