ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «22» февраля 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Пархоменко А.А.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373126
а также потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Пархоменко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22.03.2004 г. Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён 29.07.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней;
- 11.04.2007 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы, освобождён 01.03.2010 г. по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пархоменко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пархоменко А.А., 26 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь во дворе своего домовладения по <адрес>, в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2109 № регион, под передним пассажирским сиденьем обнаружил сотовый телефон «NOKIA 6300». Заведомо зная, что данный телефон является собственностью С., которую он на вышеуказанном автомобиле 23 июля 2010 года около 23 часов 00 минут довозил по адресу г. Усть-Лабинск <адрес>, имея реальную возможность вернуть телефон владельцу, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, собираясь пользоваться им в личных целях, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, похитил принадлежащий С.. сотовый телефон «NOKIA 6300» с входящей в комплект с ним флеш-картой, общей стоимостью 4496 рублей 25 копеек, и сим-картой не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 4 496 (четыре тысячи четыреста девяносто шесть) рублей 25 копеек. Похищенное, присвоил, оставив в личном пользовании. ДД.ММ.ГГГГ данный телефон был изъят у Пархоменко А.А. сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Пархоменко А.А. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевшая С. в судебном заседании поддержала ходатайство осужденного о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом указала, что вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда, на лишении свободы не настаивает. Материальный ущерб погашен, он для неё является значительным.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Подсудимый Пархоменко А.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пархоменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей С. - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»__________ 20 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский