К делу № 1-47/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» марта 2011 года ст. Тенгинская Усть-Лабинского района
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Рыжих В.Г.
защитника подсудимого адвоката Траксель А.Л.
удостоверение № 1199 и ордер № 0736862
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Рыжих В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рыжих В.Г. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рыжих В.Г. в конце марта 2004 г. в дневное время, находясь на косогоре в южной части г. Усть-Лабинска Краснодарского края в начале <адрес> на мусорной свалке обнаружил обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ», который присвоил, тем самым незаконно приобрел и перенес по месту своего жительства в <адрес>; где незаконно то есть вопреки требованиям ст. 3, ст. 13Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, с целью самообороны, хранил в сарае, расположенном во дворе вышеуказанного домовладения до 27.08.2010 г., когда в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в ходе проведения осмотра сарая, вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, предоставленный на экспертизу, изготовлен из двуствольного охотничьего оружию (обрез охотничьего ружья). Обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья для производства выстрелов патронами 16 калибра, пригоден.
В судебном заседании подсудимый Рыжих В.Г. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Траксель А.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Рыжих В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжих В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Рыжих В.Г. обязанность не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез ружья модели «ТОЗ», хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
СОГЛАСОВАНО
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский