К делу № 1-78/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«14» марта 2011 г. г. Усть-Лабинск
судья Усть-Лабинского районного суда Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
при секретаре Сомовой М.А.
подсудимого Бардашева А.А.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373171
подсудимого Солтавцева Л.О.
защитника подсудимого адвоката Китаева В.В.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бардашева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ст. Кирпильская <адрес>; образование среднее, женатого, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Солтавцева Л.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> ст. Кирпильская <адрес>; образование среднее, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бардашев А.А. и Солтавцев Л.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Солтавцев Л.О., 10.11.2010 года в ст. Кирпильской <адрес>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с территории «Грибной фермы», расположенной по <адрес> вступил в преступный сговор с Бардашевьм А.А. После чего, действуя в рамках имеющегося у них преступного умысла 12.11.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, Солтавцев Л.О. и Бардашев А.А., взяв с собою заранее приготовленные полипропиленовые мешки, пришли к территории фермы. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, через незапертое окно незаконно проникли в помещение корпуса № 2, где тайно похитили, сложив в принесенные с собой мешки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю З. грибы «Вешенка» в количестве 72 килограмм, стоимостью 60 рублей за килограмм на сумму 4320 рублей. Похищенное присвоили и покинули территорию фермы.
Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла Солтавцев Л.О. и Бардашев А.А., 17.11.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ст. Кирпильской, взяв с собою заранее приготовленные полипропиленовые мешки, пришли к территории фермы. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, через незапертое окно незаконно проникли в помещение корпуса №, где тайно похитили, сложив в принесенные с собой мешки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю З. грибы «Вешенка» в количестве 72 килограмм, стоимостью 60 рублей за килограмм на сумму 4320 рублей. Похищенное присвоили и покинули территорию фермы.
Продолжая действовать в рамках единого преступного умысла Солтавцев Л.О. и Бардашев А.А., 20.11.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ст. Кирпильской, взяв с собою заранее приготовленные полипропиленовые мешки, пришли к территории фермы. Находясь там, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, через незапертое окно незаконно проникли в помещение корпуса № 2, где тайно похитили, сложив в принесенные с собой мешки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю З. грибы «Вешенка» в количестве 72 килограмм, стоимостью 60 рублей за килограмм на сумму 4320 рублей. Похищенное присвоили и покинули территорию фермы.
Впоследствии похищенные грибы, принадлежащие З. массой 216 килограмм Солтавцев Л.О. и Бардашев А.А., продали жителям г. Кореновска и ст.Раздольной Кореновского района Краснодарского края, а полученные от реализации деньги поделили между собой, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12 960 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бардашев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бардашева А.А. о проведении судебного заседания особым порядком.
В судебном заседании подсудимый Солтавцев Л.О. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Солтавцева Л.О. о проведении судебного заседания особым порядком.
Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась. В деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в её отсутствие, в которой она не возражает против постановления приговора особым порядком, поддержав ходатайство подсудимых. Материальных претензий к подсудимым не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. Ущерб ей возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленных ходатайств подсудимых Бардашева А.А. и Солтавцева Л.О. о рассмотрении дела особым порядком и постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; с которым согласились подсудимый Бардашев А.А. и подсудимый Солтавцев Л.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности, а также степень участия каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бардашев А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением. Кроме этого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.
При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бардашева А.А. возможно в условиях без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
Подсудимый Солтавцев Л.О. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением. Кроме этого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Солтавцева Л.О. возможно в условиях без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бардашева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Солтавцева Л.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»_________2011 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский