Приговор в отношении Великина И.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11» марта 2011 года г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

при секретаре Сомовой М.А.

подсудимого Великина И.И.

защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е.

удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951488

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Великина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>: <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25.02.2010 г. мировым судьей судебного участка № 221 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 26.02.2011 года снят с учёта инспекции по истечении испытательного срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Великин И.И. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Великин И.И. в неустановленное дознанием, время и дату, в неустановленном месте, приобрел 20 патронов калибра 5,6 мм., являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя - винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-52, «Лань», «ТАЙФУН», МЦ-112, МЦ 55-1; комбинированным охотничьим ружьям: ИЖ-56-1, «БЕЛКА», МЦ30-20 ТОЗ-34; пистолетам Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ-2-3, ТОЗ-35, ИЖ-ХР-30, а также другому огнестрельному оружию с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом, пригодные для производства выстрелов. Которые, вопреки требованиям ст. ст. 3, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ, перенес по месту своего проживания, где незаконно хранил в ящике для инструментов на территории домовладения <адрес> в х. Болгов Усть-Лабинского района, до 10.07.2010г., когда, в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра его вещей, около домовладения № <адрес> х. Болгов, вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 311 от 03.08.2010 г. 20 патронов, изъятые по материалу УСП № 6368 от 10.07.2010 г. спортивно-охотничьи гильзы кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изъятые у Великина И.И. и представленные на экспертизу, являлись боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового калибра 5,6 мм - винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-52, «Лань», «ТАЙФУН», МЦ-112, МЦ 55-1; комбинированным охотничьим ружьям: ИЖ-56-1, «БЕЛКА», МЦ30-20 ТОЗ-34; пистолетам Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ-2-3, ТОЗ-35, ИЖ-ХР-30, а также другому огнестрельному оружию с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны были изготовлены заводским способом, для производства выстрелов были пригодны.

В судебном заседании подсудимый Великин И.И. вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно стационарному заключению комиссии экспертов № от 29.11.2010 г. Великин И.И. <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается.

Суд признаёт подсудимого Великина И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Великин И.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет семью, пенсионер по возрасту. Ранее судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, с учётом личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает, исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Великина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с 20 гильзами от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_______ 2011 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский