Приговор в отношениии Шастина В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



                                                    дело № 1- 148 - 11     

П Р И Г О В О Р             

    именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                                     «10» мая 2011 года

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

Подсудимого Шастина В.А.

Защитника Сеславинской А.Е., предоставившей удостоверение №1081,ордер №951649

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шастина В.А. , <данные изъяты> ранее судимого:

27.07.2010г. Усть -Лабинский райсудом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

23.09.2010г. мировым судьёй судебного участка № 224 Усть -Лабинского района по ч.1 ст. 157, ч.5 ст.69 УК РФ к 220 часам обязательных работ;

согласно справке УИИ № 32 ФБУ МУИИ № 5 УФСИН России по КК наказание по данным приговорам отбыто 13.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шастин В.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Шастин В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20 ФЗ от 08.01.1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющих оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, в середине октября 2010 года (точная дата следствием не установлена), в дневное время суток находясь на участке местности среди на берегу реки «Кирпили» в <данные изъяты> метрах в южную сторону от <данные изъяты> километра трассы «Кореновск-Кирпили», маршрут «Р-253» в районе ст.Кирпильская Усть-Лабинского района Краснодарского края, обнаружил три куста дикорастущего растения конопли. Шастин В.А. вырвал указанные кусты конопли вместе с корневой системой и перенес их в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Кирпильская, ул.<адрес>, где высушил. Затем оборвал с кустов листостебельную массу, измельчив ее, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 1874,09 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, которое расфасовал в два газетных свертка и полимерный мешок, которые стал незаконно хранить в указанном жилище без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

18 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут по 20 часов 20 минут сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, с разрешения Шастина В.А., был произведен осмотр занимаемого им жилища по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст.Кирпильская, ул.<адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, в зале, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 39 от 14 марта 2011 года (с учетом справки об исследовании № 34 от 19 февраля 2011 года), растительная масса, представленная на экспертизу в упаковках № 1, № 2 является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Растительная масса, представленная на экспертизу в упаковке № 4, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общая расчетная масса наркотического средства - марихуаны представленной на экспертизу, в упаковках № 1 и № 2, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 3,09 грамма. Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, представленной на экспертизу в упаковке № 4 (полимерном мешке) в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 1871 грамм.

Общая масса наркотического средства марихуана (каннабис), обнаруженная и изъятая в занимаемом Шастиным В.А.     домовладении составляет 1874, 09 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шастин В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, раннее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Шастина В.А. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Основания для применения положений ст. 64,73 УК РФ отсутствуют.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Размер наказания определить с учётом требований ч.2 ст. 68, ч.7 ст.316 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                  

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Шастина В.А. виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шастину В.А. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с 10 мая 2011г.

Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, упаковку №1, в которой находится газетный свёрток с марихуаной массой 1,36 грамм; упаковку №2, в которой находится газетный свёрток с марихуаной массой 1,23 грамм; упаковку №3, в которой находится фрагмент газетного листа; упаковку №4, в которой находится полимерный мешок с марихуаной массой 1855 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть -Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                    Осипенко В.А.