дело № 1-145-11 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Усть-Лабинск 13 мая 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,
подсудимого Цветкова В.Н.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цветкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком на рынке <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Советская, д№, проживающего по адресу: г.Усть-Лабинск, ул.Заполотняная, д.№, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л :Цветков В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Цветков В.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в около 16 часов 00 мин., находясь на территории заброшенных складов, расположенных по ул.Заполотняная г.Усть-Лабинска Краснодарского края в куче бытового мусора обнаружил путем находки 4 патрона, которые согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ относятся к 7,62 мм. военным патронам 7,62х39 промежуточный патрон образца 1943 г. к самозарядному карабину конструкции Симонова, автоматам и ручным пулеметам конструкции Калашникова, которые являются боевыми припасами к ручному автоматическому огнестрельному оружию калибра 7,62 мм - карабинам СКСЮ, автоматам и ручным пулеметам АК-47, АКМ, АКМС, РПК, а также другим видам огнестрельного оружия с патронником под данный патрон, 3 из которых по целостности заводской сборки для производства выстрелов пригодны, 1 из-за механического повреждения корпуса гильзы, для производства выстрелов непригоден. По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, указанные патроны Цветков В.Н. присвоил, поместив в полиэтиленовый мешок желтого цвета, который был при нем, тем самым в нарушении Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ незаконно их приобрел и незаконно хранил при себе до 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на территории железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра у Цветкова В.Н. в полиэтиленовом мешке желтого цвета, который был при нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 4 штук, которые он незаконно приобрел и хранил при себе.
В судебном заседании подсудимый Цветков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершенном им преступлении предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголя. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.
При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Преступление совершено Цветковым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :Признать Цветкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по настоящему делу, более строгим наказанием, назначенным по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Цветкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Цветкову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: четыре гильзы, четыре пули калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья