Приговор по п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Жданова Н.Н. и Ждановой Н.В.



дело № 1-149-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 10 мая 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.,

обвиняемых Жданова Н.Н. и Ждановой Н.В.,

защитников Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №, и Миросенко И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Усть-Лабинска Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, работающего газоэлектросварщиком по найму, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Пролетарская, №, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Краснодара по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для исполнения наказания в воспитательную колонию на срок 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 270 Усть-Лабинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 160 часов,

- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

Ждановой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданки РФ, образование среднее специальное, разведена, невоеннообязанной, работающей полеводом в КФХ «Евтушенко», проживающей по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Пролетарская, №, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жданов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Жданова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жданов Н.Н. и Жданова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, проживая на съемной квартире по адресу ул. Краснофорштадская №, зная, что возле сарая, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, сложены металлические изделия, принадлежащие ФИО1, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя в рамках преступного умысла, используя средства сотовой связи, подыскали лицо, желающее приобрести металлические изделия, которое на автомобиле «VolksWagenLT-45» в указанное время прибыло к месту проживания Жданова Н.Н. и Ждановой Н.В., где последние, не поставив указанное лицо в известность относительно своих преступных намерений, осознавая, что их действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, похитили принадлежащие ФИО1 5 металлических труб диаметром 50 мм. общей длиной 15 метров стоимостью 116 рублей за 1 метр, всего на сумму 1740 рублей, 4 металлических трубы, диаметром 32 мм, общей длиной 14 метров стоимостью 76 рублей за 1 метр, всего на сумму 1064 рубля, 10 металлических уголков с шириной полки 45 мм. общей длиной 20 метров стоимостью 68 рублей за 1 метр, всего на сумму 1360 рублей, 4 швеллера шириной 100 мм. общей длиной 8 метров стоимостью 234 рубля за 1 метр, всего на сумму 1872 рубля, самодельное корыто, изготовленное из листового металла толщиной 3 мм. стоимостью 2181 рубль, автоматическую газовую колонку стоимостью 2500 рублей, самодельную металлическую лестницу, сваренную из квадратной профильной трубы сечением 35х35 мм. стоимостью 255 рублей, 3 металлические бочки объемом по 200 литров каждая стоимостью 883 рубля за штуку на общую сумму 2649 рублей, холодильник, не представляющий ценности как изделие, имеющий ценность как металлический лом массой 50 кг. стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг., всего на сумму 225 рублей. Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13816 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жданов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Подсудимая Жданова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1, в адресованном суду заявлении, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать Жданова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Их действия по данным статьям квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения, роли каждого и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Из материалов дела следует, что Жданов Н.Н. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, проводившей в отношении Жданова Н.Н. амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, он хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Жданова Н.Н. как в момент совершения вменяемого ему преступления, так и не лишают его в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Жданов Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом заключения экспертов, поведения Жданова Н.Н. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Совершенные подсудимыми преступления отнесены к категории средней тяжести. По месту жительства они характеризуются положительно. Ущерб потерпевшему возмещен.

При назначении наказания Жданову Н.Н. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Преступление совершено Ждановым Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Ждановой Н.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Ждановой Н.В., а также мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым назначить условное осуждение. При этом следует возложить на неё обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жданова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу с наказанием, назначенным по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Жданову Н.Н. в виде в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Жданову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Жданову Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Ждановой Н.В. в виде в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья