Дело №1-18/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усть-Лабинск «21» февраля 2011г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,
защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Лукьянчука О.В.,
при секретаре Кушнеровой Т.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНЧУКА О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего на территории РФ без регистрации по адресу: ст. Воронежская Усть-Лабинского района Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянчук О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
06 мая 2010 г., около 20 час. 02 мин. Лукьянчук О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в г.Усть-Лабинске, находясь на автомобильной стоянке магазина «Магнит», расположенного на пересечении <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды передал «Пономаренко Денису Ивановичу» полимерный медицинский шприц с насаженной иглой, внутри которого находилось вещество в жидком состоянии, которое согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 г. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы первоначальной массой 0,07 грамм, и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. ( в ред. постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру. Перед получением наркотического средства «Пономаренко Д.И.» передал Лукьянчуку О.В. деньги в сумме 3000 руб.
После этого, 06 мая 2010 г. около 20 час. 05 мин. «Пономаренко Д.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам Усть-Лабинского МРО полимерный медицинский шприц с насаженной иглой в количестве 1 шт., внутри которого находилось наркотическое средство экстракт маковой соломы.
Действия Лукьянчука О.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Усть-Лабинского МРО.
Он же, продолжая свои преступные деяния, 27 мая 2010 г. около 18 час. 10 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала г.Усть-Лабинска, в конце <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды передал «Пономаренко Денису Ивановичу» полимерный медицинский шприц с насаженной иглой, внутри которого находилось вещество в жидком состоянии, которое согласно заключению эксперта № от 08.07.2010 г. является наркотическим средством - ацетилированный опийпервоначальной массой 0,04 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. (в ред. постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.,) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру. Перед получением наркотического средства «Пономаренко Д.И.» передал Лукьянчуку О.В. деньги в сумме 1000 рублей.
После этого 27 мая 2010 г. около 18 час. 11 мин. «Пономаренко Д.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам Усть-Лабинского МРО полимерный медицинский шприц с насаженной иглой в количестве 1 шт., внутри которого находилось наркотическое средство - ацетилированный опий.
Действия Лукьянчука О.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Усть-Лабинского МРО.
Подсудимый Лукьянчук О.В. виновным себя по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, и в судебном заседании пояснил, что когда он отбывал наказание в ИК-12 в г. Усть-Лабинске, то познакомился там с ФВВ и В. Со своими знакомыми ФВВ и ПД они употребляли наркотические средства прямо в КП-12 в г. Усть-Лабинске.
04.04.2010г. он освободился, и после его освобождения из КП-12 к нему домой приезжал два раза ПД, и они два раза употребляли наркотическое средство-экстракт опия. Наркотические средства где-то покупал ПД, а он на это ему давал деньги, примерно по 1 000 руб. каждый раз.
Когда он отбывал наказание в колонии, ЕК занял у него деньги 1 000 рублей. Примерно в начале мая 2010г. ему на сотовый телефон позвонил ЕК и сказал, что пока не может вернуть ему деньги. В начале мая он с ПДИ не встречался, и никакое наркотическое средство ему не передавал. ПД он знает, тот приезжал вместе с ЕК к его матери в ст. Воронежскую, <адрес> после его освобождения из колонии-поселения. 06.05.2010г. ПДИ ему деньги не привез, хотя ЕК обещал, что тот привезет. Следующий раз ЕК позвонил ему в конце мая 2010г., и сказал, чтобы он подъехал на <адрес> в г. Усть-Лабинске, где он отдаст ему деньги. В конце мая 2010г. он встретился с ПД и тот передал от ЕК 1 000 руб., и в это время его задержали сотрудники наркоконтроля. В этот день он наркотическое средство ПДИ не сбывал.
Виновность подсудимого Лукьянчука О.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля РАВ, который в судебном заседании пояснил, что в начале мая 2010г. ему от одного из оперативных сотрудников ИК-12 в г. Усть-Лабинске, поступила оперативная информация о том, что в начале апреля 2010г. из их колонии освободился житель ст. Воронежской Лукьянчук О.В., который собирался наладить канал сбыта наркотиков в колонию-поселение. Информация была о наркотиках, изготовленных из семян мака. Для проверки поступившей информации был внедрен гражданский сотрудник, его данные засекречены. Он согласился выступать под следующими данными о личности ПДИ Ими были созданы такие условия, при которых ПДИ и Лукьянчук О.В. обменялись номерами телефонов. 06.05.2010г. ими было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Лукьянчука О.В. ПДИ изъявил желание участвовать в качестве закупщика. Были приглашены представители общественности ШВВ и МАА Появилась информация, что у Лукьянчука О.В. имеется наркотическое средство, и он готов его реализовать за 3 500 руб., но они договорились за 3 000 руб. В присутствии ШВВ и МАА были помечены деньги в сумме 3 000 руб., путем переписывания номеров и серий, и их ксерокопировали, о чем был составлен акт пометки денежных средств. Был досмотрен покупатель ПДИ у него ничего запрещенного обнаружено не было. Составили акт досмотра. ПДИ были переданы деньги в сумме 3 000 руб., а после досмотра диктофона, ему еще был передан и цифровой диктофон. Была осмотрена видеокамера «SONY», о чем составили акт. Были досмотрены он (РАВ) и сотрудник Госнаркоконтроля ФВВ, ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотрели автомашину, на которой должны были ехать, и в ней ничего запрещенного не обнаружено. ПДИ созвонился по телефону с Лукьянчуком О.В., и они договорились встретиться возле магазина <данные изъяты> в г. Усть-Лабинске на пересечении улиц <адрес>. На автомашине «Киа-Соренто» он, ФВВ, ПДИ, МАА и ШВВ выехали к месту встречи и там остановились на автостоянке. ПДИ вышел из автомашины, и через несколько минут туда подъехала автомашина «Такси» белого цвета, из которой вышел Лукьянчук О.В. Они встретились, и сразу ПДИ отдал Лукьянчуку О.В. деньги в сумме 3 000 руб., а Лукьянчук О.В. отдал ПДИ медицинский шприц внутри которого был раствор наркотического средства. Лукьянчук О.В. сел в автомашину «Такси» и стал отъезжать, но остановился, и выйдя из автомашины, попросил у ПДИ телефон, позвонил с него куда-то, и только затем уехал. Все это снималось на видеокамеру. ПДИ подошел к их автомашине и добровольно выдал медицинский шприц с находящимся внутри раствором, жидкостью темно-коричневого цвета. Выданный медицинский шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, и составили акт. Затем поехали в отдел, где были составлены акты просмотра диктофона и видеокамеры, и опрошены свидетели.
27.05.2010г. было принято решение провести оперативную закупку наркотического средства у Лукьянчука О.В. Закупщиком наркотического средства согласился выступить «Пономаренко Д.И.». Данные о личности закупщика были засекречены. Пригласили двух представителей общественности БАН и МАА В их присутствии денежные средства были помечены специальным порошком, переписаны номера и серии денежных средств, их ксерокопировали, о чем был составлен акт. Были осмотрены диктофон и видеокамера. Затем были досмотрены он и ФВВ, и ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотрена автомашина «Киа-Соренто», на которой собирались выехать на место, ничего не было обнаружено. После этого «покупателю» позвонил Лукьянчук О.В. и договорился о встрече в районе железнодорожного вокзала г. Усть-Лабинска. На автомобиле, который был ранее досмотрен, с представителями общественности, под управлением одного из сотрудников они отправились в сторону железнодорожного вокзала г. Усть-Лабинска. ПДИ там вышел, отошел от автомашины примерно на 18 метров, и стал ждать. Через несколько минут подъехала автомашина «Такси» ВАЗ - 2114 серебристого цвета, из которой вышел Лукьянчук О.В., и они о чем-то стали разговаривать. Затем ПДИ передал Лукьянчуку О.В. деньги в сумме 1 000 рублей, которые тот пересчитал. Затем Лукьянчук О.В. нагнулся к переднему правому сидению автомашины «Такси», и что-то там взял. Что конкретно, он не видел из-за того, что мешала стоящая автомашина. Лукьянчук О.В. что-то передал ПДИ, после чего сел в автомашину, а ПДИ подбежал к их автомашине, и выдал медицинский шприц в котором находился раствор с жидкостью желтого цвета. Путь автомашины «Такси» перегородили две автомашины. Они подошли, представились и предложили Лукьянчуку О.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем. Лукьянчук О.В.сказал, что у него ничего запрещенного нет. Лукьянчук О.В. выложил на капот автомашины несколько бумажных купюр достоинством в 50 и 100 руб., и среди них были купюры, которые ранее были переданы ПДИ Примерно 150 или 200 руб. они вернули Лукьянчуку О.В., это были его деньги, а 1 000 руб., полученные им от ПДИ, были изъяты. Изъятие денег оформили актом. Лукьянчука О.В. доставили в отдел наркоконтроля, где у него произвели изъятие образцов, сделав смывы с рук. Смывы с рук Лукьянчука О.В. производил он. С помощью компьютера перенесли записи с диктофона и видео камеры, о чем составили акт. Были опрошены закупщики, представители общественности.
06.05.2010г. он писал рапорт на имя начальника наркоконтроля, данный рапорт является секретным документом и разглашению не подлежит. Кроме того им выносилось постановление об ОРМ, которое рассекречено и находится в материалах уголовного дела. Рапорты о расходовании денежных средств на ОРМ находятся в оперативном деле, которое разглашению не подлежит. Для документирования преступной деятельности Лукьянчука О.В. производилась видеосъемка;
- показаниями свидетеля ФВВ - оперативного сотрудника Усть-Лабинского отдела наркоконтроля, который в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля РАВ;
- показаниями свидетеля «ПДИ», который в судебном заседании пояснил, что в начале мая 2010г. сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в роли «закупщика» наркотического средства у Лукьянчука О.В., который освободился из КП-12, познакомившись с ним через лицо, указанное сотрудниками наркоконтроля. Это лицо было из числа осужденных отбывающих наказание в КП-12 в г. Усть-Лабинске. Сам он на учете как наркоман не состоит, и наркотики путем внутривенного введения не употребляет.
Это лицо познакомило его с Лукьянчуком О.В., и представило его по телефону Лукьянчуку О.В. как лицо, которое готово приобрести наркотическое средство. Ему позвонил Лукьянчук О.В., и они с ним договорились о встрече в начале <адрес> в г. Усть-Лабинске. Лукьянчук О.В. ему сказал, что раствор опия в медицинском шприце будет стоить 3 000 рублей. Лукьянчук О.В. пользовался двумя сотовыми телефонами. Один сотовый оператор «МТС», а другой «Мегафон», номера их он не помнит, а у него был телефон сотового оператора «Билайн» номер 8 (962) 882-20-55.
О своем разговоре с Лукьянчуком О.В. он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В отделе наркоконтроля ему были переданы денежные средства, которые были ксерокопированы. В присутствии двух понятых он был досмотрен, и у него никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Были осмотрены диктофон и видеокамера, на которой никаких записей не было. На территории Усть-Лабинского отдела наркоконтроля досмотрели автомашину черного цвета, в ней ничего запрещенного не было. После этого на этой автомашине они поехали на место встречи. В автомашине были он, двое понятых и сотрудники наркоконтроля. В начале <адрес> возле магазина <данные изъяты> он вышел из автомашины и там ожидал приезда Лукьянчука О.В. Тот позвонил ему по телефону, в ходе разговора он сказал, что уже прибыл, а Лукьянчук О.В. сказал, что сейчас подъедет. Через некоторое время на парковку подъехала автомашина белого цвета «Такси» марки ВАЗ-2107. Из машины вышел ранее незнакомый мужчина, который, увидев его, спросил «Ты Денис?». Он ответил утвердительно. Лукьянчук О.В. нервничал, куда-то торопился. Лукьянчук О.В. передал ему медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, а он передал Лукьянчуку О.В. 3 000 руб., тремя купюрами по 1 000 руб. Он поинтересовался у Лукьянчука О.В. качеством раствора в медицинском шприце, тот ответил, что раствор хорошего качества. Медицинский шприц он поместил за пояс сзади. После этого Лукьянчук О.В. сел в автомашину «Такси», и машина стала отъезжать, но остановилась. Лукьянчук О.В. вышел, попросил у него телефон, и куда-то позвонил. Разговор был о переброске на территорию КП-12 наркотиков. Лукьянчук О.В. сел в автомашину «Такси» и уехал. Он подошел к автомашине сотрудников наркоконтроля и добровольно выдал им медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и диктофон. Все было упаковано и опечатано. В последующие дни мая 2010г. Лукьянчук О.В. часто звонил ему по сотовому телефону и предлагал приобрести у него наркотическое средство, но он отказывался.
В один из дней конца мая 2010г. они договорились встретиться с Лукьянчуком О.В., с тем, что бы он приобрел у того наркотическое средство - раствор опия. О разговоре с Лукьянчуком О.В. он сообщил сотрудникам наркоконтроля, которые сказали, что когда он конкретно договорится с Лукьянчуком О.В. о дате и месте встречи, чтобы сообщил им. Он созвонился с Лукьянчуком О.В., и тот сказал, что наркотическое средство будет стоить 1 000 руб. Он согласился. Лукьянчук О.В. предложил ему встретиться на площади возле железнодорожного вокзала в г. Усть-Лабинске, после обеда. Он согласился. Он пришел в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых его досмотрели, затем были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 руб., купюрами по 50 и 100 руб., которые ксерокопировали, а также пометили их порошком. Эти деньги передали ему. Также ему передали диктофон. В присутствии понятых была досмотрена автомашина, ничего запрещенного в ней не нашли. Затем на этой осмотренной автомашине он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля поехали к месту встречи. Когда подъехали на площадь перед железнодорожным вокзалом в г. Усть-Лабинске, то там он вышел из автомашины, и стал ждать. Они созвонились с Лукьянчуком О.В., которому он сказал, что уже на месте. Лукьянчук О.В. сказал, что он скоро подъедет на «Такси». Через некоторое время туда подъехала автомашина «ВАЗ-2114» серебристого цвета «Такси». На переднем сидении в ней сидел Лукьянчук О.В. Он перешел через дорогу, и подошел к автомашине «Такси». Из автомашины «Такси» вышел Лукьянчук О.В., который спросил у него о том, есть ли у него деньги. Он ответил, что есть, и передал ему 1 000 руб. Лукьянчук О.В. подошел к автомашине «Такси», открыл правую переднюю дверь, нагнулся и из-под коврика в салоне достал и передал ему медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. По внешнему виду Лукьянчука О.В. было видно, что он в состоянии наркотического опьянения. Видя это, он поинтересовался у Лукьянчука О.В. качеством того наркотического средства, которое тот сбыл ему. Лукьянчук О.В. ответил, что качество товара хорошее, и чтобы он был на связи для дальнейших встреч. Медицинский шприц он поместил то ли в карман, то ли в носок и пошел через дорогу к автомашине, где были понятые и сотрудники наркоконтроля, которым выдал медицинский шприц с наркотическим средством, а в это время Лукьянчука О.В. задержали. Затем автомашина, в которой он находился, поехала в отдел наркоконтроля. Там у него брали объяснение, он выдал диктофон. Разговора о денежном долге между ним и Лукьянчуком О.В. не было. Утром 06.05.2010г. он домой к Лукьянчуку О.В. в ст. Воронежскую не приезжал, ни сам, ни с ЕК. В отделении Сбербанка РФ по <адрес> в г. Усть-Лабинске он также не был.
- показаниями свидетеля ШВВ, который в судебном заседании пояснил, что 06.05.2010г. ближе к вечеру он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при осуществлении закупки наркотического средства. Помимо него был еще один представитель общественности, фамилию его он не помнит. В их присутствии сотрудники наркоконтроля пометили чем-то денежные купюры три штуки по 1 000 руб. каждая, сделали ксерокопии этих денежных средств, составили акт пометки денежных средств, где он и другой представитель общественности расписались. Досмотрели автомашину «Джип» и ничего запрещенного не нашли, о чем составили документ. Досмотрели закупщика и ничего запрещенного не нашли. Закупщику были переданы диктофон и деньги в сумме 3 000 руб., и еще осмотрели видеокамеру. Ни на диктофоне, ни на видеокамере, никаких записей не было. После этого они сели в автомашину «Джип». В автомашину сели: он, второй представитель общественности, закупщик и два сотрудника наркоконтроля. Они подъехали на стоянку возле магазина <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес> в г. Усть-Лабинске. Там из автомашины вышел закупщик и стоял от их автомашины примерно в 10 метрах. Через некоторое время туда же подъехала автомашина «Такси», из которой вышел ранее ему незнакомый Лукьянчук О.В. Он был одет в джинсовые брюки. К нему подошел закупщик, было видно, что они ранее уже были знакомы. Они протянули друг другу руки и чем-то обменялись, но что конкретно это было, он не видел. Закупщик свою руку отвел за спину, а Лукьянчук О.В. свою руку поместил в карман своих джинсовых брюк. Затем Лукьянчук О.В. сел в автомашину «Такси», которая стала отъезжать, но остановилась. Лукьянчук О.В. вышел, взял телефон у закупщика и куда-то позвонил, после чего отдал телефон закупщику и после этого уехал. Закупщик подошел к машине, в которой находились они, и выдал медицинский шприц, в котором находилась жидкость красноватого цвета, при этом пояснил, что купил этот медицинский шприц за 3 000 руб. у Лукьянчука О.В. Выданный закупщиком медицинский шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатали, и они расписались, был составлен протокол. Затем они оттуда уехали и поехали в отдел наркоконтроля. Составляли или нет еще какие-либо документы в отделении наркоконтроля 06.05.2010г. он уже не помнит;
Допрошенный в судебном заседании свидетель МАА пояснил, что 06.05.2010г. вечером его вызвали в отделение Госнаркоконтроля в г. Усть-Лабинске, где предложили принять участие в качестве представителя общественности в проведении закупки наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля переписали номера и серии денежных купюр, а также ксерокопировали их. Поехали на угол улиц <адрес> в г. Усть-Лабинске, где из машины вышел закупщик. Затем подъехала автомашина «Такси» из которой вышел ранее ему незнакомый Лукьянчук О.В. Они с закупщиком чем-то обменялись. Лукьянчук О.В. сел в автомашину и уехал, а закупщик принес и добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.
27.05.2010г. вечером его вызвали в отделение Госнаркоконтроля в г. Усть-Лабинске, где предложили вновь принять участие в проведении закупки наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля переписали номера и серии денежных купюр, пометили их специальным порошком. Досмотрели автомашину «Джип» и ничего запрещенного не нашли, о чем составили документ. Досмотрели закупщика и ничего запрещенного не нашли. Закупщику были переданы диктофон и деньги в сумме 3 000 руб., еще осмотрели видеокамеру, на диктофоне и видеокамере никаких записей не было. Поехали на угол улиц Красной и Артиллерийской в г. Усть-Лабинске, где из машины вышел закупщик. Затем подъехала автомашина «Такси» из которой вышел, ранее ему незнакомый Лукьянчук О.В. Больше ничего пояснить не может.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля МАА, по ходатайству гособвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля МАА на предварительном следствии (л.д. 129-133 т.1), где он пояснил, что 06.05.2010г. около 18 час. 50 мин. он был приглашен оперативными сотрудниками Усть-Лабинского МРО для участия в проводимых ими мероприятиях связанных с закупкой наркотического средства в качестве представителя общественности. Кроме него в качестве представителя общественности сотрудниками ФСКН был приглашен еще один мужчина. Указанные мероприятия проводились в отношении гражданина по имени Олег -жителя ст.Воронежской, Усть-Лабинского района, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Перед началом оперативных мероприятий, в одном из кабинетов Усть-Лабинского МРО, всем участникам, оперативные сотрудники пояснили порядок проведения данного оперативного мероприятия. Ему и другому мужчине представили «покупателя» наркотического средства пояснив, что данный гражданин в мероприятии будет участвовать в качестве покупателя, под псевдонимом «ПДИ». Указанный гражданин собственноручно написал заявление на участие в «оперативном эксперименте» для покупки наркотика. Далее, был досмотрен «покупатель», и у него наркотиков обнаружено не было. «Покупателю» были переданы три денежные купюры достоинством по 1000 руб., общей суммой 3000 руб., которые отражены в акте пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в данном ОРМ в качестве «покупателя». Пометка денежных средств была произведена путем их ксерокопирования и переписывания серий и номерных знаков купюр. Далее, был произведен осмотр цифрового диктофона, где на экране было видно, что диктофон пустой и не содержит какие либо звуковые файлы. После чего, оперативным сотрудником ФСКН на диктофон, была произведена контрольная запись, и диктофон был передан «покупателю». Также были досмотрены двое сотрудников наркоконтроля, при которых ничего запрещенного, а именно наркотиков обнаружено не было. Была осмотрена цифровая видеокамера «SONY», в кассетоприемнике которой находилась кассета, она была пустая. Во дворе Усть-Лабинского МРО был досмотрен автомобиль марки «Киа Соренто» черного цвета, государственных регистрационных номерных знаков которой он не запомнил, для обнаружения запрещенных в нем предметов, а именно наркотиков. В результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем «покупателю» кто-то позвонил, как он узнал позже со слов «покупателя», это был сбытчик наркотических средств, который указал, куда ему нужно ехать на встречу с ним. После этого на автомобиле, который ранее ими был досмотрен, совместно с двумя досмотренными оперативными сотрудниками, а также с ним и другим представителем общественности, под управлением одного из сотрудников, отправились в сторону <адрес> в г.Усть-Лабинске. Подъехав к магазину <данные изъяты> расположенному на пересечении <адрес> в г.Усть-Лабинске, они остановились на стоянке, прилегающей к магазину <данные изъяты> с торца здания магазина. «Покупатель» вышел из автомобиля и начал звонить сбытчику наркотика Лукьянчуку О. на его мобильный телефон и сказал, что ожидает его в назначенном им месте. После звонка «покупатель» отошел от их автомобиля на несколько метров ближе к магазину. Через короткий промежуток времени на стоянку магазина заехал автомобиль марки ВАЗ 2107 - такси белого цвета, государственные регистрационные номерные знаки которой он не запомнил. Происходящее один из оперативных сотрудников ФСКН фиксировал с автомобиля, в котором они сидели на видеокамеру, которая ранее в их присутствии была осмотрена. Из автомашины «такси», вышел ранее ему незнакомый мужчина, как он потом узнал, это был Лукьянчук О. Поведение Лукьянчука О. было нервное, суетливое, он постоянно оглядывался и чего-то опасался. Лукьянчук О. подошел к «покупателю», и он увидел, как «покупатель» передал Лукьянчуку О. меченые деньги в сумме 3000 руб., а Лукьянчук О. в свою очередь передал «покупателю» медицинский шприц. После этого Лукьянчук О. сел в «такси» и автомобиль с Лукьянчуком стал отъезжать со стоянки, но через несколько метров машина остановилась и из нее вышел Лукьянчук О., который подошел к «покупателю», взял у последнего телефон, кому то позвонил, сел обратно в автомобиль и тот поехал в сторону центра г.Усть-Лабинска. После этого «покупатель» в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику ФСКН наполовину заполненный жидкостью коричневого цвета медицинский шприц. «Покупатель» пояснил, что данный медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, он приобрел у гражданина Лукьянчука О.В. за 3000 руб. Медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета был сфотографирован сотрудниками ФСКН, и упакован в полиэтиленовый пакет №. Далее «покупатель» выдал цифровой диктофон, на котором имелось 2 звуковых файла. В ходе его досмотра, предметов представляющих интерес участникам данного мероприятия обнаружено не было. После этого все участники оперативных мероприятий отправились в отдел Усть-Лабинского МРО, где с диктофона и видеокамеры на компакт диски были перенесены имеющиеся на них записи. 27.05.2010г. около 17 часов 00 минут, он также был приглашен поучаствовать в качестве представителя общественности, при проведении оперативными сотрудниками Усть-Лабинского МРО оперативного мероприятия по закупке наркотического средства в виде раствора, в г.Усть-Лабинске. Данные мероприятия проводились в отношении гражданина Лукьянчука О, занимающегося незаконным сбытом раствора наркотических средств. В одном из кабинетов Усть-Лабинского МРО, всем участникам данного оперативного мероприятия, сотрудники пояснили порядок его проведения. Ему и другому парню, также участвующему в данном мероприятии в качестве представителя общественности, представили «покупателя» наркотического средства пояснив, что данный гражданин в мероприятии будет участвовать в качестве «покупателя», под псевдонимом ПДИ. Данный гражданин, в их присутствии собственноручно написал заявление, на участие в «проверочной закупке» для покупки наркотика. Был досмотрен «покупатель», и при досмотре запрещенных предметов, а именно наркотиков обнаружено не было. Затем «покупателю» были переданы денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей и по 50 (пятьдесят) рублей общей суммой 1000 рублей, которые отражены в акте пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в данном ОРМ в качестве «покупателя». Пометка денежных средств была произведена путем их ксерокопирования и переписывания серий и номерных знаков купюр, а так же пометкой специальным порошком. Был произведен осмотр цифрового диктофона, где на экране было видно, что диктофон пустой и не содержит какие либо звуковые файлы. После чего оперативным сотрудником ФСКН на диктофон, была произведена контрольная запись, и диктофон был передан «покупателю». Также были досмотрены двое сотрудников Усть-Лабинского МРО, при которых ничего запрещенного, а именно наркотиков обнаружено не было. Была осмотрена цифровая видеокамера «SONY», в кассетоприемнике которой находилась кассета, она была пустая. Во дворе Усть-Лабинского МРО был досмотрен автомобиль «Киа Соренто» черного цвета, номерных регистрационных знаков которой он не помнит, для обнаружения запрещенных в нем предметов, а именно наркотиков, но по результату досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. «Покупателю» кто то позвонил, с его слов это был сбытчик, и они договорились встретиться в районе железнодорожного вокзала в г.Усть-Лабинске. На ранее досмотренном автомобиле он и другой представитель общественности, под управлением одного из сотрудников наркоконтроля, отправились в сторону железнодорожного вокзала г.Усть-Лабинска. Они остановились около железнодорожного вокзала на прилегающей к нему стоянке, а другой автомобиль с сотрудником который снимал на видеокамеру, остановился в другой стороне площадки. «Покупатель» вышел из автомобиля и отошел в сторону на несколько метров, где стал ожидать сбытчика, то есть Лукьянчука О. Через некоторое время сюда подъехал автомобиль ВАЗ 2114 «такси» серебристого цвета, регистрационные государственные номера которой он не запомнил. Этот автомобиль остановился на противоположной стороне от покупателя. «Покупатель» перешел через дорогу и подошел к автомобилю «такси», из которой вышел Лукьянчук О., и они с покупателем начали о чем-то бурно беседовать. В это время оперативный сотрудник Усть-Лабинского МРО ФВВ все происходящее фиксировал на видеокамеру. Было видно как «покупатель» передал Лукьянчук О. денежные средства, а Лукьянчук О. подошел к пассажирской передней двери такси, наклонился, что-то взял, подошел к «покупателю» и что-то ему передал. Было видно как Лукьянчук пересчитал деньги. Сразу после передачи наркотика «покупатель» направился в их сторону, а Лукьянчук О. присел в автомобиль «такси» чтобы уехать. Подойдя к их автомобилю «покупатель» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля одноразовый медицинский шприц наполовину заполненный жидкостью желтоватого цвета, при этом «покупатель» пояснил, что данный медицинский шприц с жидкостью желтоватого цвета, он приобрел у гражданина Лукьянчук О за деньги в сумме 1000 рублей. Медицинский шприц с жидкостью был сфотографирован и упакован в полиэтиленовый пакет №. Покупателем был выдан цифровой диктофон, на котором имелось 2 (два) звуковых файла. В ходе его досмотра, предметов представляющих интерес участникам данного мероприятия обнаружено не было. После этого их автомобиль направился к автомобилю «такси», который уже остановили сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле. Сотрудники ФСКН в их присутствии представились, предложили Лукьянчуку О. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Лукьянчук О. ответил, что таковых не имеет. В ходе его досмотра сотрудники изъяли у Лукьянчука О. деньги в сумме 1000 руб. переданные покупателем за приобретенную дозу наркотика. Изъятые деньги были упакованы. Все участники оперативного мероприятия, совместно с Лукьянчуком О. направились в отдел Усть-Лабинского МРО, где с диктофона и видеокамеры на компакт диски были перенесены имеющиеся на них записи, а также с него и второго представителя общественности были взяты объяснения
После оглашения показаний свидетеля МАА на предварительном следствии, он пояснил, что полностью их подтверждает, а в судебном заседании дал иные показания, так как прошло много времени, и он подробности событий забыл. 27.05.2010г. он видел факт передачи закупщиком денег Лукьянчуку О.В., а Лукьянчуком О.В. «закупщику» медицинского шприца.
Суд в качестве доказательства виновности подсудимого Лукьянчука О.В. учитывает показания свидетеля МАА на предварительном следствии, так как они являются полными, всесторонними, последовательными, даны непосредственно после преступления;
- показаниями свидетеля БАН который в судебном заседании пояснил, что 27.05.2010г. ближе к вечеру он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Усть-Лабинский отдел наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при закупке наркотических средств. Кроме него был еще один представитель общественности по фамилии МАА Был еще один мужчина, который написал заявление, что желает участвовать в качестве закупщика наркотического средства. Им были показаны деньги в сумме 1 000 руб. купюрами по 50 и 100 руб. Деньги были помечены порошком. Сотрудники наркоконтроля писали какие-то акты, куда вносили данные о помеченных денежных средствах. Им был предоставлен цифровой диктофон, и при воспроизведении на нем записей не было, и была еще продемонстрирована видеокамера. Во дворе Усть-Лабинского отделения наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности был досмотрен автомобиль иностранного производства, темного цвета, и в нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра составили акт досмотра. По словам сотрудников наркоконтроля закупщика звали «Д». Затем после телефонного звонка он, второй представитель общественности, закупщик, сотрудники наркоконтроля на автомашине выехали в сторону железнодорожного вокзала в г. Усть-Лабинске. Там Д вышел из автомашины, и через несколько минут туда подъехала автомашина «такси» серебристого цвета, в которой приехал сбытчик. «Покупатель» пошел к этой автомашине, из которой вышел ранее ему незнакомый мужчина, которого сейчас видит на скамье подсудимых - это Лукьянчук О.В. Он был одет в светлые брюки и майку темного цвета. Денис передал Лукьянчуку О.В. деньги, а последний открыл правую переднюю дверь, нагнулся, что-то там взял и отдал Д. Д подошел к их автомашине, добровольно выдал медицинский шприц, и пояснил, что приобрел наркотическое средство у Лукьянчука О.В. Лукьянчук О.В. в это время сел в автомашину «Такси», и та попыталась уехать, но ей перегородил дорогу автомобиль. Это было примерно в 20-ти метрах от их автомобиля. Они туда подъехали, и сотрудники наркоконтроля предложили Лукьянчуку О.В. выдать запрещенные предметы, если таковые имеются, а он ответил, что у него ничего нет. Сотрудники наркоконтроля досмотрели Лукьянчука О.В., и у него были обнаружены деньги в сумме более 1 000 руб. Лукьянчук О.В. сказал, что часть денег его, а остальные ему дал «Д». Он возмущался и говорил о каком-то долге Д. Составили акт, в котором указали, сколько денег изъяли. Деньги были опечатаны, и он и второй понятой расписались. Затем они поехали в Усть-Лабинский отдел Госнаркоконтроля, где он участвовал в производстве изъятия образцов с рук Лукьянчука О.В. ватным тампоном, и при этом цвет изменился. Результаты изъятия образцов заносились в протокол изъятия, он подписывал протокол;
- показаниями свидетеля САИ на предварительном следствии (л.д. 109-111, т. 1), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что работает в ст.Воронежской, Усть-Лабинского района, в такси <данные изъяты> на должности водителя, с первых чисел января 2010 г. на автомобиле марки ВАЗ 2107 белого цвета, государственные регистрационные номера которой № 06.05.2010 г., он по рабочему графику заступил на суточную смену водителем такси. Около 19 час. 30 мин. ему от диспетчера такси <данные изъяты> поступила заявка на адрес: ст.Воронежская, Усть-Лабинского района, <адрес> или <адрес> точно вспомнить не может. Прибыв по указанному адресу, его около данного домовладения ожидал мужчина, высокого роста, плотного телосложения, одет в темного цвета кепку, серую рубашку с длинным рукавом и синие джинсы, как его звали ему не известно, но ранее до этого момента указанного мужчину он неоднократно подвозил по ст.Воронежской. Также он заметил, что этот мужчина примерно с апреля 2010 г. проживает на его улице, то есть на <адрес>. Присев в его автомобиль мужчина сказал, что ему нужно к магазину <данные изъяты> расположенному на окраине г.Усть-Лабинска. Получив заказ, он сообщил об этом диспетчеру и отправился в указанное ему место. Мужчина сразу же оплатил поездку. По пути следования в г.Усть-Лабинск данный мужчина с кем-то созванивался по телефону, и назначал кому-то встречу около магазина <данные изъяты> в г.Усть-Лабинске, с кем он разговаривал ему не известно. Прибыв в г.Усть-Лабинск, они подъехали к магазину <данные изъяты> расположенному на пересечении улиц <адрес>, где остановились на автостоянке. Мужчина, вышел из его автомобиля и подошел к парню, стоявшему на указанной стоянке. Они о чем-то поговорили между собой, после чего парень, который ждал их на стоянке передал что-то мужчине которого он подвозил, а тот в свою очередь передал что-то парню. Чем они обменялись ему не известно, так как на момент передачи друг другу каких-то предметов они стояли к нему спиной. После этого мужчина, которого он подвозил из ст.Воронежской в г.Усть-Лабинск, вновь сел в его автомобиль и попросил его отвезти к автовокзалу г.Усть-Лабинска. Подъехав к автовокзалу, мужчина вышел с его автомобиля, попрощался с ним и ушел в неизвестном ему направлении;
- показаниями свидетеля НДС, который в судебном заседании пояснил, что в мае 2010г. он устроился на работу в такси <данные изъяты> в качестве водителя такси. Ему была выделена автомашина марки «ВАЗ-2114» государственный № буквы номера не помнит. 27.05.2010г. ближе к вечеру диспетчер сообщил ему, что поступил заказ о поездке клиента находящегося на <адрес> в г. Усть-Лабинске, недалеко от Дома Культуры. Когда он туда подъехал, то там был незнакомый ему мужчина, которого он видит в зале судебного заседания, это подсудимый Лукьянчук О.В. Он сел в автомашину на переднее правое сиденье и сказал, что надо ехать к автовокзалу, но потом куда-то позвонил и сказал, что надо ехать к кафе <данные изъяты> Когда Лукьянчук О.В. садился в автомашину на <адрес>, то у него в руках предмета похожего на медицинский шприц он не видел. Он знал, что кафе <данные изъяты> находится в районе железнодорожного вокзала. В пути следования они разговаривали с Лукьянчуком О.В., и тот рассказал, что потерял дорогой сотовый телефон в автомашине такси, и интересовался, может быть, кто-то из водителей такси находил его телефон. Когда подъехали к кафе <данные изъяты> он остановился. Лукьянчук О.В. вышел из автомашины, там стоял какой-то незнакомый парень. Лукьянчук О.В. и этот парень пошли друг к другу. Они стояли рядом с автомашиной и о чем-то разговаривали несколько минут, но он их разговора не слышал. Затем Лукьянчук О.В. вернулся к его автомашине, нагнулся, залез рукой под коврик на полу салона автомашины и достал оттуда какой-то предмет. Что за предмет достал из-под коврика Лукьянчук О.В., он не рассмотрел. За время поездки от Дома Культуры на <адрес> до кафе <данные изъяты> он управлял автомашиной, смотрел на дорогу, и не видел, положил или не положил Лукьянчук О.В. какой-либо предмет под коврик в салоне его автомашины. Этот предмет он передал незнакомому парню стоящему рядом с автомашиной. Парень передал Лукьянчуку О.В. деньги, после чего они расстались. Лукьянчук О.В. сел в его автомашину, и сказал ему, чтобы он отвез его туда, откуда взял. Когда он стал отъезжать, то ему дорогу перегородили две автомашины, из них вышли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предложили Лукьянчуку О.В. выйти из автомашины, и когда он вышел, то они предложили ему выложить из его карманов все вещи. Лукьянчук О.В. выложил из своих карманов деньги примерно 1 000 руб., купюрами по 100 руб., сотовый телефон, сигареты, зажигалку. Сотрудники наркоконтроля выяснили данные о его личности, и разрешили уехать, и он уехал;
- показаниями свидетеля «ВВВ.» на предварительном следствии (л.д. 115-117, т. 1), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что отбывает уголовное наказание в ФБУ КП № 12 в г. Усть-Лабинске. В указанной колонии-поселении с ним отбывал уголовное наказание гражданин Лукьянчук О.В., с которым у него дружеские отношения, неприязненных отношений не было. Перед тем, как освободиться Лукьянчук О.В. рассказывал ему, что когда он будет на свободе, то сможет передавать ему наркотики и об этом Лукьянчук О. говорил ему неоднократно. Примерно в середине апреля 2010 г., при выходе в магазин из колонии поселения за продуктами питания, он у прохожих попросил сотовый телефон, с которого позвонил Лукьянчук О.В. и договорился с ним о встрече. Лукьянчук ответил ему, чтобы он подождал его около пяти минут, вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г.Усть-Лабинске. Примерно через пять минут к указанному месту подъехал на автомобиле «такси» Лукьячук О.В. В ходе их общения, Лукьянчук предложил ему приобрести у него раствор наркотического средства и пояснил, что у него есть возможность поставлять ему раствор наркотического средства уже в готовом виде, только ему придется за него платить. За 1000 руб., Лукьянчук О.В. продавал примерно пять «кубов» наркотического раствора. Он согласился и договорился с Лукьянчуком О.В. о встрече на следующий день, в 20 часов 00 минут, около магазина <данные изъяты> На следующий день, примерно в 20 часов 00 минут, когда он в очередной раз вышел за продуктами питания, Лукьянчук О.В. уже ожидал его около магазина <данные изъяты> При встрече он передал Лукьянчуку О.В. 1000 руб., а Лукьянчук О.В. передал ему пять «кубов» наркотического раствора, находящегося в медицинском шприце. Затем около четырех раз он приобретал наркотический раствор у Лукьянчука О.В. для личного употребления;
Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом Ж пояснил, что он знаком с Лукьянчуком О.В., так как они вместе отбывали срок наказания в колонии-поселении №12 в г. Усть-Лабинске. В 2010 г. Лукьянчук О.В. освободился из колонии. Наркотические средства ни вместе с Лукьянчуком, ни сам он не употреблял. О том, что Лукьянчук О.В. сбывает наркотические средства, он узнал только в судебном заседании от гособвинителя. Больше ничего пояснить не может.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля под псевдонимом «Женя», по ходатайству гособвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Женя» на предварительном следствии (л.д. 118-120, т. 1; 144-146, т. 2), где он пояснил, что отбывает уголовное наказание в колонии-поселении №12 г.Усть-Лабинска. Там же отбывал уголовное наказание Лукьянчук О.В., с которым он находился в хороших, дружеских отношениях. В процессе общения ему стало известно, что Лукьянчук употребляет наркотические средства внутривенно. В начале апреля 2010 г., Лукьянчук О. освободился. Перед тем, как покинуть колонию-поселение, Лукьянчук О.В. неоднократно обещал угостить его дозой наркотического раствора, а именно говорил, что когда он будет находиться на длительном свидании в г.Усть-Лабиснке, чтобы он ему звонил и об этом оповещал его, а Лукьянчук О.В. в свою очередь организует с ним встречу и даст раствор наркотического средства. Лукьянчук О. дал ему свой номер телефона, который он в настоящий момент не помнит. Когда он впервые после освобождения Лукьянчука О.В. вышел на длительное свидание, то созвонился с ним, взяв у случайного прохожего сотовый телефон. В какой период времени это происходило, он уже не помнит. Созвонившись с Лукьянчуком О.В., тот назначил ему встречу около городского парка. При встрече Лукьянчук О.В. передал ему медицинский шприц с раствором наркотического средства и предложил употребить данный наркотик. Он согласился. Совместно с Лукьянчуком О.В. они спустились к озеру <данные изъяты> где он единолично употребил данный раствор наркотического средства. После этого Лукьянчук О.В. поинтересовался у него, понравился ли ему наркотический раствор. Он ответил, что да, и поделился с ним своими впечатлениями. Лукьянчук О.В. сказал ему, что он может обращаться к нему по поводу приобретения данного наркотика в любое время, так как наркотический раствор у него имеется всегда. Затем Лукьянчук О.В. передавал ему наркотический раствор около четырех - пяти раз, безвозмездно. В середине мая 2010 г., когда он в очередной раз находился на длительном свидании в г.Усть-Лабинске, то позвонил Лукьянчуку О., и тот назначил ему встречу в г.Усть-Лабинске. При встрече Лукьянчук О. сказал ему, что наркотический раствор у него есть, но теперь ему придется платить за дозу наркотического средства. Найдя деньги, он приобрел у Лукьянчука О.В. за 1000 руб. примерно три «куба» наркотического средства. После этого, когда он обращался к Лукьянчуку О. с вопросом о приобретении наркотического средства, то Лукьянчук О.В. в первую очередь интересовался, есть ли у него деньги. Как он понял, Лукьянчук О.В. не просто так угощал его наркотическим средством бесплатно, это было сделано умышленно, с целью подсадить его на систематическое употребление наркотических средств. Так как неоднократно были такие моменты, когда у него не было денег на дозу наркотического раствора, и он отказывался от употребления, тогда Лукьянчук О.В. давал ему раствор наркотика бесплатно, рассказывая какие ощущения он получит от его употребления. При этом в долг дозу наркотика Лукьянчук не давал. Спустя короткий промежуток времени Лукьянчук О.В. обратился к нему с просьбой найти для него потребителей наркотического средства среди лиц отбывающих наказание в колонии-поселении г.Усть-Лабинска или же среди жителей г.Усть-Лабинска. Он в свою очередь, с целью пресечения преступной деятельности Лукьянчука О.В. обратился в оперативную службу ФБУ КП № 12 г.Усть-Лабинска, после чего ими были организованы совместные мероприятия с органом наркоконтроля, направленные на пресечение преступной деятельности Лукьянчука О.В. Находясь на колонии-поселении №12 г.Усть-Лабинска, он у Лукьянчука О.В. денег не занимал и в ст.Воронежскую к Лукьянчуку О. не приезжал.
После оглашения показаний свидетеля под псевдонимом Ж, данных им на предварительном следствии, последний пояснил, что он эти показания не подтверждает, так как их не давал. Его вызвали в оперчасть КП№12 и спросили: «Ты хочешь сидеть в КП№12?». Он ответил, что хочет и тогда ему предложили подписать какие-то бумаги и он их подписал. После того как Лукьянчук О.В. освободился, они с ним больше не общались. Пономаренко Д.И. ему не знаком. Знакомы ли Пономаренко Д.И. и Лукьянчук О.В., ему не известно. Заявление на имя следователя о сохранении в тайне данных о его личности он писал и подпись в заявлении от 11.06.2010 г. его. Показания в протоколе допроса его в качестве свидетеля он подписал, но он с ними не знакомился. Он не помнит, предупреждал или нет его следователь перед допросом 11.06.2010 г. об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. 03.11.2010 г. перед началом допроса его в качестве свидетеля следователь не предупреждал его об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Когда он приходил в оперчасть по вызову, то следователь там уже был с готовыми показаниями от его имени и он их подписывал.
К показаниям свидетеля под псевдонимом Ж в судебном заседании суд относится критически, так как по мнению суда такие показания даны свидетелем под псевдонимом Ж с тем, чтобы из чувства ложно понятого товарищества помочь Лукьянчуку О.В. избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, и потому в качестве доказательства виновности подсудимого Лукьянчука О.В., суд учитывает показания свидетеля под псевдонимом «Женя» на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании.
Виновность подсудимого Лукьянчука О.В. подтверждается также письменными доказательствами:
- постановлением о проведении оперативного эксперимента от 04.05.2010 г., согласно которому постановлено провести на территории Усть-Лабинского района в отношении Лукьянчука О.В. ОРМ «оперативный эксперимент», направленное на приобретение вещества, сбываемого указанным лицом в качестве наркотического средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, а так же привлечь к участию в проведении этого оперативно-розыскного мероприятия, гражданина ПДИтом №1, л.д. 14-15);
- Заявлением ПДИ от 06.05.2010 г., о том, что последний желает добровольно выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ по приобретению наркотического средства в отношении Лукьянчука О.В. (том №1, л.д. 16);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 02.06.2010 г., в соответствии с которым постановлено предоставить в следственную службу РУФСКН РФ по КК результаты ОРД в виде материалов, отражающих основания, ход и результаты ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного в отношении Лукьянчука О.В. (том №1, л.д. 11-12);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 02.06.2010 г., согласно которому постановлено рассекретить материалы, отражающие основание проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в отношении Лукьянчука О.В., содержащиеся в постановлении о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» № от 04.05.2010 г. (том №1 л.д. 13);
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., согласно которому 06.05.2010г, в период с 19 час. 05 мин. по 19 час. 09 мин. в ходе личного досмотра «покупателя» ПДИ у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. (том № 1 л.д. 17);
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., согласно которому 06.05.2010г, в период с 19 час. 20 мин. по 19 час. 25 мин., в ходе личного досмотра сотрудника Усть-Лабинского МРО РАВ, у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 20);
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., согласно которому 06.05.2010г., в период с 19 час. 26 мин. по 19 час. 32 мин. в ходе личного досмотра сотрудника Усть-Лабинского МРО ФВВ, у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было. (том № 1 л.д. 21);
- Актом досмотра (обследования) транспортного средства от 06.05.2010г., согласно которого 06.05.2010г., в период с 19 час. 35 мин. по 19 час. 43 мин., в ходе досмотра транспортного средства -автомашины «KIA» SORENTO, ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было (том № 1 л.д. 22-23);
- Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя»от 06.05.2010г., согласно которому «покупателю» «ПДИ в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 3000 руб., помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования (том № 1 л.д. 18-19);
- Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент»от 06.05.2010г., согласно которому 06.05.2010г. в период с 20 час. 05 мин. по 20 час. 09 мин., ПДИ на пересечении улиц <адрес> в г.Усть-Лабинске, около магазина <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля медицинский шприц одноразового использования емкостью 10 мл., наполовину заполненный жидкостью коричневого цвета. При этом ПДИ пояснил, что он приобрел данный медицинский шприц за 3000 руб. несколько минут назад у гражданина Лукьянчука О. (том № 1 л.д. 24-25);
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 06.05.2010г., в период с 20 час. 10 мин. по 20 час. 14 мин., в ходе личного досмотра «покупателя» ПДИ у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 26);
- Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 06.05.2010г., согласно которому 06.05.2010г., был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «Olympus» модель VN-2100 PC №, произведена контрольная запись в папке «А», после чего диктофон был передан «покупателю» ПДИ После разговора «покупателя» с лицом, занимающимся сбытом наркотического средства и получения приобретенного вещества, диктофон был изъят у лица, выступающего в качестве покупателя и был произведен осмотр диктофона, в ходе которого установлено наличие 2-х звуковых файлов в папке «А», которые без изменений в полном объеме перенесены на персональный компьютер, после чего скопированы на магнитный носитель, который помещен в бумажный пакет, который был опечатан (том № 1 л.д. 27);
- Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 06.05.2010г., согласно которому 06.05.2010г., был произведен осмотр цифровой видеокамеры «Sony» с/н 1175783, в ходе осмотра установлено, что видеозаписей в видеокамере нет. После фиксирования в ходе ОРМ встречи фигуранта и «покупателя», видеозапись перенесена на магнитный носитель - компакт диск DVD, который помещен в бумажный конверт, который был опечатан (том № л.д. 28);
- Актом визуального наблюдения от 06.05.2010г., согласно которому 06.05.2010г., в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 20 час. 00 мин. по 20 час. 05 мин. «покупатель» ПДИ встретился с гражданином Лукьянчуком О.В. около магазина <данные изъяты> на прилегающей к нему автомобильной стоянке, расположенной по <адрес>, где в ходе встречи ПДИ передал Лукьянчуку О.В. деньги, а Лукьянчук О.В. передал ПДИ медицинский шприц с раствором (том № 1 л.д. 29);
- Актом ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., в котором описываются обстоятельства совершения Лукьянчуком О.В. незаконного сбыта наркотического средства 06.05.2010г. «покупателю» ПДИ (том № 1 л.д. 30-33);
- Справкой об исследовании № от 18.05.2010г., согласно которой жидкость, представленная на исследование в одноразовом шприце является наркотическим средством именуемым - экстракт маковой соломы, массой 0,07 грамм (том № 1 л.д. 43-48);
-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 02.06.2010 г., согласно которому постановлено рассекретить материалы, отражающие основание проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении Лукьянчука О.В., содержащиеся в постановлении о проведении ОРМ «проверочная закупка» №с от 25.05.2010 г. (том №1, л.д. 57);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 25.05.2010 г., согласно которому постановленопровести на территории Усть-Лабинского района в отношении Лукьянчука О.В. ОРМ «проверочная закупка», направленное на приобретение вещества, сбываемого указанным лицом в качестве наркотического средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, а так же привлечь к участию в проведении этого оперативно-розыскного мероприятия, гражданина «ПДИ» (том №1, л.д. 58-59);
- заявлением ПДИ от 27.05.2010 г. о том, что последний желает добровольно выступить в качестве «покупателя» при проведении ОРМ по приобретению наркотического средства в отношении Лукьянчука О.В. (том№1, л.д. 60);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 02.06.2010 г., в соответствии с которым постановлено предоставить в следственную службу РУФСКН РФ по КК результаты ОРД в виде материалов, отражающих основания, ход и результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного в отношении Лукьянчука О.В.(том №1, л.д. 55-56);
- Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»от 27.05.2010г., согласно которому 05.2010г. в период с 17 час. 05 мин. по 17 час. 09 мин., в ходе личного досмотра «покупателя» «ПДИ.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 61);
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя»от 27.05.2010г., согласно которому «покупателю» «ПДИ.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 1000 руб., помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр, светокопирования, а также их пометки порошком «фенолфталеин» (том № 1 л.д. 62-65);
Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»от 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г. в период с 17 час. 22 мин. по 17 час. 27 мин., в ходе личного досмотра сотрудника Усть-Лабинского МРО РАВ, у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 66);
Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»от 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г. в период с 17 час. 28 мин. по 17 час. 34 мин., в ходе личного досмотра сотрудника Усть-Лабинского МРО ФВВ, у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 67);
Актом досмотра (обследования) транспортного средства от 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г., в период с 17 часов 37 минут по 17 часов 42 минуты, в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «KIA» SORENTO, ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено не было (том № 1 л.д. 68-69);
Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г. в период с 18 час. 11 мин. по 18 час. 14 мин., ПДИ на <адрес> в г.Усть-Лабинске, на привокзальной площади железнодорожного вокзала, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля медицинский шприц одноразового использования емкостью 05 мл., на половину заполненный жидкостью желтоватого цвета. При этом ПДИ пояснил, что он приобрел данный медицинский шприц за 1000 руб. несколько минут назад у гражданина Лукьянчука О.В. (том № 1 л.д. 70-71);
Актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»от 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г., в период с 18 час. 15 мин. по 18 час. 20 мин., в ходе личного досмотра «покупателя» ПДИ у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 72);
Актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов документов)от 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г., в период с 18 часов 22 минут по 18 часов 28 минуты, в ходе личного досмотра Лукьянчука О.В., в правом кармане его брюк обнаружены и изъяты денежные купюры общей суммой 1000 руб. (том № 1 л.д. 73-74);
Актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратурыот 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г. был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «Olympus» модель VN-2100 PC №, произведена контрольная запись в папке «А», после чего диктофон был передан «покупателю» «ПДИ После разговора «покупателя» с лицом, занимающимся сбытом наркотического средства и получения приобретенного вещества, диктофон был изъят у лица, выступающего в качестве покупателя и был произведен осмотр диктофона, в ходе которого установлено наличие 2-х звуковых файлов в папке «А», которые без изменений в полном объеме перенесены на персональный компьютер, после чего скопированы на магнитный носитель, который помещен в бумажный пакет, который был опечатан (том № 1 л.д. 75);
Актом использования цифровой видеозаписывающей аппаратурыот 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г. был произведен осмотр видеокамеры «Sony» с/н №,согласно которого установлено, что видеозаписей в видеокамере нет. После фиксирования в ходе ОРМ встречи фигуранта и «покупателя», видеозапись перенесена на магнитный носитель - компакт диск DVD, который помещен в бумажный конверт, который был опечатан (том № 1 л.д. 76);
Актом ОРМ «проверочная закупка»от 27.05.2010г., в котором описываются обстоятельства совершения Лукьянчуком О.В. незаконного сбыта наркотического средства 27.05.2010г. «покупателю» «ПДИ.» (том № 1 л.д. 77-80);
Актом взятия проб и образцовот 27.05.2010г., согласно которому 27.05.2010г., в период времени с 18 час. 55 мин. по 19 час. 05 мин., в присутствии двух гражданских лиц произведено взятие проб - смыва с ладоней и пальцев рук Лукьянчука О.В. с помощью 2-х тампонов, смоченных водным 25% раствором аммиака. Отобранные пробы со смывами с рук Лукьянчука О.В. помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Контрольный образец тампона, смоченный в указанном растворе, помещен в пакет №, который также был опечатан (том № 1 л.д. 81);
Справкой об исследовании № от 02.06.2010г., согласно которой жидкость, представленная на исследование в одноразовом шприце, является наркотическим средством именуемым - ацетилированный опий, массой 0,04 грамм (том № 1 л.д. 90-95);
Протоколом № медицинского освидетельствованияот 27.05.2010г., согласно которому Лукьянчук О.В. находился в состоянии наркотического одурманивания от употребления морфина (том № 1 л.д. 105);
Копией постановления от 01.06.2010 г. мирового судьи судебного участка №222 Усть-Лабинского района, согласно которому Лукьянчук О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. (том №1, л.д. 107);
Протоколом осмотра документовот 11.06.2010 г. согласно которого установлено, что собранный сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК материал оперативно-розыскных мероприятий: «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., «проверочная закупка» от 27.05.2010г. по факту покушения Лукьянчук О.В. на незаконный сбыт наркотических средств устанавливает обстоятельства совершенного преступления(том № 1 л.д. 121-123);
Протоколом осмотра предметов, от 12.06.2010г., согласно которому осмотрены: пакет№, с надписью «в пакете находится тампон со смывом с правой руки (ладони и пальцев) гр. Лукьянчука О.В., произведенный 27.05.2010 г.»; пакет №, с надписью «в пакете находится тампон со смывом с левой ладони и пальцев гр. Лукьянчука О.В., произведенного 27.05.2010 г.»; пакет №, с надписью: «в пакете находится тампон с контрольным смывом, производимым в отношении гр. Лукьянчука О.В. 27.05.2010 г.»; пакет № с надписью «в пакете находятся денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, 9 штук: «№, и две купюры по 50 рублей: № общей суммой 1 000 руб., изъятые у Лукьянчука О.В. в ходе ОРМ «ПЗ» 27.05.2010 г. в г. Усть-Лабинске» (том №1, л.д. 142-144);
Протоколом осмотра предметов, от 16.06.2010г., согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, добровольно выданный лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г.: полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, добровольно выданный лицом участвующим в ОРМ в качестве «закупщика», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.05.2010г. (том № 1 л.д. 156-158);
Заключением эксперта № от 08.07.2010 г., согласно которому жидкость находящаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданная при проведении оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, первоначальной массой 0,07 грамм. (том № 1 л.д. 195-207);
Заключением эксперта № от 08.07.2010 г., согласно которому жидкость находящаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданная при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27.05.2010г., является наркотическим средством - ацетилированный опий, первоначальной массой 0,04 грамм (том № 1 л.д. 208-220);
Заключением эксперта № от 06.07.2010 г., согласно которому на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Лукьянчука О.В., обнаружен краситель, имеющий в щелочной среде пурпурную окраску. На поверхности девяти билетов банка РФ номинальной стоимостью по 100 руб. и двух билетов банка РФ номинальной стоимостью по 50 руб., обнаружен краситель, имеющий в щелочной среде пурпурную окраску. Краситель, обнаруженный на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки гражданина Лукьянчук О.В., однороден по общему компонентному составу с красителем, обнаруженным на поверхности представленных билетов банка РФ (том № 1 л.д. 182-194);
Протоколом осмотра и прослушивании фонограммы от 16.06.2010 г., согласно которому были осмотрены: DVD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., согласно которого установлена встреча 06.05.2010г. около 20 часов 00 минут в г.Усть-Лабинске, на пересечении улиц Красной и Артиллерийской, около магазина <данные изъяты> Лукьянчука О.В. и лица выступающего в качестве «закупщика» «ПДИ.», в ходе которой последний передал Лукьянчуку О.В. денежные средства в сумме 3000 руб., а Лукьянчук О.В. передал «ПДИ.» медицинский шприц, внутри которого находится наркотическое средство; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г. согласно которого подтверждается встреча 06.05.2010г. около 20 час. 00 мин. в Краснодарском крае, г.Усть-Лабинске, на пересечении улиц <адрес>, около магазина <данные изъяты> Лукьянчука О.В. и лица выступающего в качестве «закупщика» ПДИ в ходе которой последний передал Лукьянчуку О.В. денежные средства в сумме 3000 руб., а Лукьянчук О.В. передал «ПДИ.» медицинский шприц, внутри которого находится наркотическое средство; DVD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.05.2010г., согласно которого установлена встреча 27.05.2010г., около 18 часов 10 минут в г.Усть-Лабинске, по <адрес>, на привокзальной площади железнодорожного вокзала, Лукьянчука О.В. и лица выступающего в качестве «закупщика» «ПДИ.», в ходе которой последний передал Лукьянчуку О.В. денежные средства в сумме 1000 руб., а Лукьянчук О.В. передал «ПДИ.» медицинский шприц, внутри которого находится наркотическое средство; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2010г. согласно которого подтверждается встреча 27.05.2010г., около 18 час. 10 мин. в г.Усть-Лабинске, по <адрес>, на привокзальной площади железнодорожного вокзала, Лукьянчука О.В. и лица выступающего в качестве «закупщика» «ПДИ.», в ходе которой последний передал Лукьянчуку О.В. денежные средства в сумме 1000 руб., а Лукьянчук О.В. передал «ПДИ.» медицинский шприц, внутри которого находится наркотическое средство (том № 1 л.д. 148-153);
Детализацией телефонных переговоров, о сведениях входящих и исходящих звонков на телефон абонента сотовой связи сети стандарта ОАО «МТС» с указанием базовых станций выхода в эфир сотового телефона с абонентским номером № находящегося в пользовании Лукьянчука О.В., согласно которой установлено, что 06.05.2010 г. в 19 ч. 54 мин. 38 сек, было произведено соединение абонентского номера № находящегося в пользовании у Лукьянчука О.В. с абонентским номером № принадлежащего «ПДИ.», до встречи «ПДИ.» с Лукьянчук О.В. в момент проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г. (том № 2 л.д. 73-82);
Детализацией телефонных переговоров, о сведениях входящих и исходящих звонков на телефон абонента сотовой связи сети стандарта ОАО «Мегафон» с указанием базовых станций выхода в эфир сотового телефона с абонентским номером № находящегося в пользовании Лукьянчука О.В., согласно которой установлено, что 27.05.2010 г. в 17 ч. 31 мин. 41 сек, было произведено соединение абонентского номера № находящегося в пользовании у Лукьянчука О.В. с абонентским номером № принадлежащего «ПДИ.», до встречи «ПДИ.» с Лукьянчук О.В. в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 84-86);
Протоколом осмотра документов13.10.2010г., согласно которому осмотрены листы формата А4 в количестве 13 листов, с записями детализации телефонных переговоров, между Лукьянчуком О.В. и «Пономаренко Д.И.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий 06.05.2010г., 27.05.2010г. (том № 2 л.д. 87-90,91).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Лукьянчука О.В. доказанной. Отрицание вины подсудимым Лукьянчук О.В. суд расценивает как способ защиты.
Действия подсудимого Лукьянчука О.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного.
Как личность Лукьянчук О.В. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Лукьянчуку О.В., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Лукьянчуку О.В. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛУКЬЯНЧУКА О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 23.08.2010 г. Абинского районного суда Краснодарского края и окончательно назначить к отбытию 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с 14.07.2010г.
Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Лукьянчуку О.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, добровольно выданный лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находится медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, добровольно выданный лицом участвующем в ОРМ в качестве «закупщика», в присутствии представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.05.2010г.;
- марлевые тампоны в пакетах №№ 1-3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить;
- денежные купюры: девять билетов банка РФ номинальной стоимостью по 100 рублей, серии и номера которых: № два билета банка РФ номинальной стоимостью по 50 рублей, серии и номера которых: №, пакете № 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора суда в законную силу, возвратить по принадлежности;
- DVD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г.; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г.; DVD диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.05.2010г.; CD-R диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 27.05.2010г.;
- листы формата А4 в количестве 13 листов, с записями детализации телефонных переговоров, между Лукьянчуком О.В. и «ПДИ.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий 06.05.2010г., 27.05.2010г.;
- оперативные документы полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий: «оперативный эксперимент» от 06.05.2010г., «проверочная закупка» от 27.05.2010г., хранящиеся при материалах уголовного дела №1-18/2011, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьянчуком О.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись:
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья А.А. Анохин