Дело №1-79/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «21» марта 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
Защитника Дунского О.А., удостоверение № и ордер №
Подсудимого Кузьменко И.А.
При секретаре Кушнеровой Т.Ю.
А также потерпевшей К.В.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМЕНКО И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
17.08.2010 г. в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. Кузьменко И.А., в г. Усть-Лабинске Краснодарского края совместно с К.В.Б. находился в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где они вместе распивали спиртные напитки. В процессе распития К.В.Б. вышла в помещение туалета, оставив на столе принадлежащий ей сотовый телефон Nokia-5130c-2 Xpressmusic. Кузьменко И.А., увидев на столе указанный сотовый телефон, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью его дальнейшего использования в личных нуждах, воспользовавшись отсутствием К.В.Б., убедившись, что остальные посетители кафе не обращают на него внимания и его действия носят для окружающих тайный характер, похитил сотовый телефон Nokia-5130c-2 Xpressmusic, стоимостью 4 054 руб. 00 коп., с установленными в нем Sim-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей и устройством хранения информации microCD 1 Gb, входящим в комплект сотового телефона. Похищенный сотовый телефон Кузьменко И.А. присвоил, и, поясняя К.В.Б., обнаружившей пропажу сотового телефона, что местонахождение телефона ему не известно, совместно с последней покинул помещение кафе, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4 054 руб. 00 коп. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко И.А. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гособвинителем, потерпевшей, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.
Вина Кузьменко И.А. и квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшей не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного.
Как личность Кузьменко И.А. характеризуется положительно (л.д. 58). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие судимостей, возмещение морального вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Кузьменко И.А., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Кузьменко И.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗЬМЕНКО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Кузьменко И.А. после вступления приговора суда в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон Nokia-5130c-2 Xpressmusicimei: №; устройство хранения информации (флеш карту) microCD 1 Gb; упаковочную коробку от мобильного телефона Nokia-5130c-2 Xpressmusicimei: № и товарный чек на сумму 4 440 руб. 00 коп. от 16.06.2010 г., хранящиеся у потерпевшей Кориковой В.Б., оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись:
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья А.А. Анохин