Дело №1-113/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усть-Лабинск «03» мая 2011г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
Защитника: Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого: Райха Э.А.
при секретаре Кушнеровой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РАЙХА Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 119; п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Райх Э.А. совершил незаконное ношение боеприпасов, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
10.10.2010 г. во 2 часу ночи, Райх Э.А. незаконно, вопреки требований ст. ст. 1, 5, 6, 13 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. №150-ФЗ, принес при себе в кафе «Фарн», расположенное по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес> боевую ручную осколочную гранату РГН, где использовал ее при совершении хулиганских действий в отношении С.С.В. Впоследствии в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 40 мин. вышеуказанная боевая граната и запал к боевой гранате были изъяты сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.
Согласно заключению эксперта № от 12.11.2010 г., предмет, представленный на экспертизу является боевой ручной осколочной гранатой РГН, относится к боеприпасам осколочного действия промышленного изготовления, предназначена для поражения целей; снаряжена штатным мощным бризантным взрывчатым веществом - гексогеном и пригодна для производства взрыва.
Согласно заключению эксперта № от 12.11.2010 г., предмет, представленный на экспертизу, является ударно-дистанционным запалом (УДЗ) к гранатам типа РГО и РГН. Данный запал является штатным боевым припасом и применяется для инициирования взрыва гранат РГО И РГН; пригоден для производства взрыва (по своему назначению).
Он же, 10.10.2010 г. около 01 час. 30 мин. в г. Усть-Лабинске, находясь в общественном месте в кафе «Фарн», расположенном по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, в период работы кафе, игнорируя присутствие посторонних граждан, отдыхающих в развлекательном заведении, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, по ничтожному поводу, из хулиганских побуждений, игнорируя замечания присутствующих граждан и обслуживающего персонала о прекращении совершаемых им противоправных действий, беспричинно вступил в конфликт с ранее незнакомым ему С.С.В., в ходе которого угрожал последнему убийством и взрывом в помещении кафе, держа в руках предмет, внешне похожий на пистолет и боевую ручную осколочную гранату РГН, применяя таким образом оружие и предмет, используемый в качестве оружия, тем самым нарушил покой присутствующих в кафе посторонних граждан и прервал работу развлекательного заведения. Прекратил свои действия после того, как С.С.В. оказал сопротивление, выбив предмет, похожий на пистолет, и гранату у него из рук.
Согласно заключению эксперта № от 12.11.2010 г., предмет, представленный на экспертизу является боевой ручной осколочной гранатой РГН, относится к боеприпасам осколочного действия промышленного изготовления, предназначена для поражения целей; снаряжена штатным мощным бризантным взрывчатым веществом - гексогеном и пригодна для производства взрыва.
Согласно заключению эксперта № от 12.11.2010 г., предмет, представленный на экспертизу, является ударно- дистанционным запалом (УДЗ) к гранатам типа РГО и РГН. Данный запал является штатным боевым припасом и применяется для инициирования взрыва гранат РГО И РГН; пригоден для производства взрыва (по своему назначению).
Подсудимый Райх Э.А. виновным себя по ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 119; п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ признал полностью, но от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Райха Э.А. по эпизоду незаконного ношения боеприпасов подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего С.С.В., который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 9 на 10 октября 2010 г. примерно в 2 часа он вместе со своими знакомыми А.В.П. и А.А.Р. находились на втором этаже кафе <данные изъяты> на <адрес> в г. Усть-Лабинске. В это время он услышал, как кто-то кричит, а затем увидел, как за их столиком появился ранее ему незнакомый Райх Э.А., который о чем-то разговаривал с А.В.П. После этого А.В.П. сказал: «Все, уходим». Райх Э.А. встал, и у него в руках он увидел пистолет с длинным тонким стволом черного цвета, и как человек, служивший в армии, понял, что это настоящий пистолет. Скорее всего это был пистолет импортного производства марки «Вальтер». В руках у Райха Э.А. была граната круглая, зеленого цвета. Стволом пистолета Райх Э.А. ударил его в лоб и сказал: «Ты что, не понял?». Он, с тем, чтобы предотвратить конфликт, стал успокаивать Райха Э.А. Затем Райх Э.А. закричал: «Все, бросаю гранату!» и все стали убегать из помещения кафе. После того, как Райх Э.А. ударил его стволом пистолета по лбу, он тоже ударил Райха Э.А., и тот упал назад на стол. У Райха Э.А. из руки выпала граната, которая упала на пол и покатилась, а запал от гранаты остался на соседнем столе. Пистолет Райх Э.А. направлял на него, и он услышал щелчок, похожий на звук выстрела. С тем, чтобы выбить у Райха Э.А. пистолет из руки, он ногой ударил его по руке, и пистолет упал на пол, но куда именно, он не видел. В это время его друзей с ним уже не было. Кто-то из присутствующих в кафе держал его и повел со второго этажа на первый. В это время в помещение кафе прибыли сотрудники милиции, которые отвезли его в отделение милиции. Он не настаивает на строгом наказании для подсудимого;
- показаниями свидетеля А.В.А. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 80-83), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что 10.10.2010 г. он совместно со своими друзьями С.С.Г. и А.А.Р. находился на 2 этаже кафе <данные изъяты> в г. Усть-Лабинске по <адрес>. Около 02 час. 00 мин. к их столику подошел незнакомый ему мужчина. По внешнему виду мужчины было заметно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Сначала он присел рядом с ним и сказал: «Смотри, что у меня в руках!» и показал предмет овальной формы, похожий на гранату зеленого цвета и сказал: «Если вы через 5 мин. отсюда не уйдете, то я буду стрелять», затем резко поднялся, достал из-под одежды металлический предмет черного цвета, внешне похожий на пистолет, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и кроме того, высказывал такие фразы, как: « Вы нерусские, вас надо убивать, все уходите из кафе!». Он взял свою куртку, отошел в сторону и остановился возле дверного проема на втором этаже. Он увидел, как данный мужчина подошел к С.С.Г., который сказал тому спокойно, предотвращая конфликт: «Что случилось, ты не видишь, что мы уходим!». Однако тот не отреагировал на слова С.С.Г. и сказал: «Вы что, не поняли», и держал в руках пистолет, который был у него в правой руке, опущенный стволом вниз. Он услышал, как С.С.Г. его успокаивает, но тот направил ствол пистолета в область лба С.С.Г., при этом ударил того по лбу дулом пистолета, и произнес фразу «Все, бросаю гранату!». С.С.Г., чтобы выбить у мужчины из рук оружие, ударил его правой рукой в лицо. От удара тот упал на пол, С.С.Г. наклонился, чтобы забрать у него пистолет, однако мужчина резко поднялся на ноги и он увидел, что тот нажал на курок, и услышал звук осечки в пистолете, ствол которого был направлен в область живота С.С.Г. Граната, находящаяся в руках у мужчины, когда он упал, выпала из рук и отлетела в сторону, а запал отлетел на столик. С.С.Г. ударил мужчину вновь рукой в лицо, и тот упал на пол, а С.С.Г., чтобы выбить пистолет из рук мужчины, ударил его ногой по кисти руки, в которой был зажат пистолет, и тот вылетел у мужчины из рук и отлетел в сторону, куда именно он не заметил. После чего С.С.Г. пытался удержать мужчину на полу до приезда милиции. Когда посетители кафе, сидевшие на втором этаже увидели в руках у мужчины пистолет, то началась паника, и все выбежали из помещения. Позже, когда приехала милиция, то он видел лежавшую на полу гранату и запал на столе, а куда делся пистолет, он не видел;
- показаниями свидетеля А.А.Р. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 94-95), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что 10.10.2010 г. во втором часу ночи он вместе со своими друзьями С.С.Г. и А.В.П. находились в кафе <данные изъяты> по <адрес> в г. Усть-Лабинске на втором этаже. В это время он вышел из-за столика и подошел к знакомому, с которым они отошли к лестнице, где стояли, разговаривали. За столиком оставались А.В.П. и С.С.В. это время с первого этажа поднялся мужчина плотного телосложения, которого он видел ранее за столиком на первом этаже, подошел к их столику и сел на стул. Он увидел, что в правой руке мужчина держит пистолет черного цвета с длинным стволом. Этот пистолет мужчина приставил вплотную ко лбу С.С.Г. и закричал: «Я даю вам 5 минут, быстро уходите отсюда, иначе я вас всех перестреляю, взорву». Он увидел, что в другой руке у мужчины была граната. Он вернулся к столику и сказал по-армянски «спокойно, давайте уходить», взял свою куртку. А.В.П. и С.С.Г. тоже начали вставать из-за стола, А.В.П. отошел, а С.С.Г. остался рядом с мужчиной, который продолжал держать в руках пистолет и гранату. С.С.Г. пытался успокоить мужчину, говорил тому: «Успокойся, ты же видишь, мы уже уходим, как ты хочешь». Но мужчина продолжал кричать, при этом оскорблял С.С.Г., выражался грубой нецензурной бранью. Затем он увидел, что в руке мужчины, в которой тот держал пистолет, находится запал от гранаты. Когда С.С.Г. попытался отойти от мужчины, тот ударил его стволом по лбу, а затем мужчина опустил руку с пистолетом вниз и направил ствол в живот С.С.Г. Через секунду он услышал характерный щелчок, как будто произошла осечка, а затем С.С.Г. ударил мужчину рукой по лицу. Мужчина упал на пол, затем снова вскочил, С.С.Г. еще раз ударил того. После этого завязалась драка. Затем С.С.Г. крикнул «граната», после чего посетители стали убегать из зала. Он видел, что граната упала на пол и покатилась, а затем остановилась возле него. Также он увидел, что на полу, недалеко от его ног лежит пистолет, он считает, что пистолет и граната выпали из рук мужчины после того, как С.С.Г. ударил того по руке. Он спустился вниз к бармену, сказать, чтобы та вызвала наряд милиции, но бармен сказал, что милицию уже вызвали. Когда приехали сотрудники милиции, на полу второго этажа кафе лежала граната круглой формы зеленого цвета, а запал гранаты лежал на столике, стоявшем в дальнем углу. Пистолета на полу уже не было, кто мог его забрать, он не знает;
- показаниями свидетеля Х.И.В., которая в судебном заседании пояснила, что в ночь с 9 на 10 октября 2010 г. она находилась на рабочем месте в кафе <данные изъяты> где обслуживала зал на втором этаже, а первый этаж обслуживала Е.Ю.З. За одним из столов на втором этаже кафе был С.С.Г. с друзьями, и еще несколько человек за соседними столиками. Затем она увидела, что возле столика, за которым сидела компания С.С.Г. стоит Райх Э., которого ранее она видела в эту же ночь в помещении кафе на первом этаже. У Райха Э.А. в руках был пистолет черного цвета с длинным тонким стволом, который он направил в сторону столика, за которым сидела компания С.С.Г. и он кричал в их адрес нецензурную брань и оскорбительные выражения по национальности. По его поведению было видно, что он находился в нетрезвом состоянии, его поведение было агрессивным. Когда она еще была наверху, то услышала, как кто-то крикнул: «Граната!». На полу на втором этаже лежала граната, которую забрали сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля Б.О.Г. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 86-87), которые оглашены в судебном заседании, где она пояснила, что в ночь с 09.10.2010 г. на 10.10.2010 г. она находилась в кафе <данные изъяты> и вышла в туалет, а вернувшись в кафе минут через 7-10, услышала, что на втором этаже происходит драка, ей были слышны крики, шум, нецензурная брань, звуки ударов. Она стала подниматься на второй этаж, но ей навстречу бежал П.Е., который схватил ее за руку и сказал «Бежим отсюда!». А затем мужчины закричали ей «убегай, у него граната»;
- показаниями свидетеля Б.И.Ю., которая в судебном заседании пояснила, что она является директором кафе <данные изъяты>. В ночь с 9 на 10.10.2010 г. она была у себя дома. Ее сына, который работает в этом же кафе администратором, в эту ночь также в кафе не было. В 1 час. 33 мин. ночи ей на сотовый телефон позвонила бармен кафе <данные изъяты> Я.Т.Н., и попросила ее срочно приехать в кафе, сказав, что у них в кафе неприятности, мужчина с гранатой, и она уже вызвала сотрудников милиции тревожной кнопкой. Примерно через 10 мин. она приехала в помещение кафе, где увидела несколько сотрудников милиции. Там же были и подсудимый Райх Э.А. и потерпевший С.С.В. Когда она зашла в помещение кафе, то к ней подбежали сотрудники кафе: Х.И.В., Е.Ю.З., Я.Т.Н.. Она поднялась на второй этаж, где увидела перевернутые столы, стулья, разбитую посуду. За одним из столов сидел Райх Э.А., у которого на лице была кровь и сотрудники «скорой помощи» оказывали ему медицинскую помощь. Обращаясь к Райху Э.А., она спросила: «Что же Вы наделали?» Он в ответ начал ей грубить и оскорблять нецензурной бранью. На полу на втором этаже она увидела гранату круглой формы. Было видно, что граната без запала, а запал лежал на столе на некотором расстоянии от гранаты. Она вместе с сотрудниками кафе спустилась на первый этаж, где находился С.С.Г. Я.Т.Н. ей пояснила, что Райх Э.А. находился в помещении кафе на первом этаже с кем-то, затем они все ушли. Через некоторое время Райх Э.А. вернулся в другой одежде, в спортивном костюме, и подойдя к ней, сказал: «Я ненавижу всех черных. Выводи людей, я буду их убивать». После этих слов Райх Э.А. побежал на второй этаж, а она нажала тревожную кнопку вызова милиции и побежала следом за ним. Там, по словам Я.Т.Н., он приставил пистолет к голове С.С.Г., и она слышала, как раздался щелчок. При этом свои действия Райх Э.А. сопровождал нецензурной бранью и угрозами, что он всех ненавидит и убьет. Затем там произошла драка, а потом кто-то крикнул: «Граната!», и посетители кафе стали спешно оттуда убегать. Она разговаривала и с С.С.Г., у которого стала выяснять, что произошло, так как знала его в лицо как постоянного посетителя кафе. С.С.Г. показал ей на свой лоб, на котором было красное пятно круглой формы, и сказал, что тот мужчина на втором этаже угрожал ему пистолетом, стрелял в него и бросал гранату. Было видно, что С.С.Г. сильно волновался, его трусило. Сотрудники милиции изъяли гранату и запал. Пистолет не нашли. По словам работников кафе, одна из посетительниц, которая была вместе с Райхом Э.А., когда все произошло, что-то подняла и быстро покинула кафе. Возможно, что она и унесла пистолет;
- показаниями свидетеля Б.Е.Т., который в судебном заседании пояснил, что он работает администратором кафе <данные изъяты> и вечером 09.10.2010 г. он ушел из кафе примерно в 18 часов. Примерно в 2 часа ночи ему позвонила его мать - директор кафе Б.И.Ю., и сказала, что в кафе произошел какой-то инцидент, даже бросали гранату. После звонка он поехал в кафе. Там были сотрудники милиции. На втором этаже сидел Райх Э.А., и сотрудники «скорой помощи» оказывали ему медицинскую помощь. Там же на втором этаже валялась разбитая посуда, поломанные стулья и столы. На полу лежала граната. Внизу он увидел С.С.Г., который часто бывал у них в кафе. На лбу у С.С.Г. была ссадина круглой формы, и по словам С.С.Г. она образовалась от того, что ему ко лбу приставили ствол пистолета;
- показаниями свидетеля А.А.С., который в судебном заседании пояснил, что до ноября 2010 г. он работал поваром в кафе <данные изъяты> В ночь с 9 на 10 октября 2010 г. он работал примерно до 1 часа ночи, и когда уходил, то каких-либо конфликтов в кафе не было. Через некоторое время ему по телефону позвонила официантка по имени Юля, которая сказала: «У нас тут в кафе такое происходит!». Больше она ничего не сказала. На следующий день, когда он пришел на работу, то работники кафе рассказали, что ночью один из посетителей кафе угрожал пистолетом другому посетителю кафе нерусской национальности, и даже бросал гранату. На втором этаже кафе был беспорядок, валялась посуда, поломанные стулья и столы, и по словам работников кафе, это как раз результат ночных событий;
- показаниями свидетеля Ж.О.В. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 96-97), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что 10.10.2010 г. в 01 час 26 мин. от дежурного ПЦО по рации он получил сигнал «тревога» из кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Усть-Лабинске. В 01 час 28 мин. его экипаж прибыл по указанному адресу, возле кафе на улице стояли люди, которые крикнули им: «Быстрее, там внутри». Он с Б.А.С. забежали вовнутрь, где он увидел, что на втором этаже, на стуле возле столика, стоявшего в дальнем правом углу от лестницы, сидит мужчина лет 40, у которого лицо было в крови. На втором этаже также находились двое мужчин кавказской национальности, у одного из них на лбу была ссадина, девушка с темными волосами и парень высокого роста. Следом за их экипажем в кафе зашел второй экипаж ОВО - старший экипажа С.Л.Н., водитель Р.С.С., которые блокировали оба входа в кафе. Он вошел в зал на втором этаже, а водитель остался на лестнице, т.е. блокировал вход на второй этаж. Кто-то из мужчин кавказской национальности крикнул «граната!» и он увидел, что на полу возле его ног лежит граната РГД круглой формы зеленого цвета, кто-то видимо отбросил ту ногой, так как граната крутилась. Затем он увидел, что граната была без запала, позже он увидел, что запал гранаты лежит на одном из столиков. Затем мужчина кавказской национальности сказал ему, что в зале должен быть пистолет. Он осмотрел зал, но никакого предмета, похожего на пистолет, обнаружено не было. Работники кафе пояснили, что тот мужчина, у которого было разбито лицо, угрожал ребятам армянской национальности пистолетом, одному из которых приставлял пистолет ко лбу, и этот армянин избил мужчину, пытаясь вырвать из рук пистолет. Парень армянской национальности также рассказал, что незнакомый ему мужчина подошел к их столику, приставил к его голове пистолет, стал угрожать, а когда тот ударил мужчину, чтобы выбить пистолет, мужчина упал, но успел достать гранату;
- показаниями свидетеля Б.А.С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 168-169), которые оглашены в судебном заседании, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.О.В.;
- показаниями свидетеля Е.Ю.В., которая в судебном заседании пояснила, что в ночь с 9 на 10 октября 2010 г. она была на работе в кафе <данные изъяты>. Во втором часу на втором этаже она увидела Райха Э.А., который стоял рядом со столиком, за которым сидел С.С.В. и с ним еще один человек. В руке у Райха Э.А. был пистолет черного цвета, похожий на настоящий, который Райх Э.А. приставил к голове С.С.Г., и говорил, чтобы «Все заткнулись и сидели!». Затем началась драка, полетела посуда, стулья. Были вызваны сотрудники милиции. Она ушла на кухню и вышла оттуда, когда приехали сотрудники милиции. На втором этаже были перевернуты столы, стулья, разбита посуда. По словам присутствующих на полу второго этажа лежала граната и запал к ней;
- показаниями свидетеля Я.Т.Н. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 116-117), которые оглашены в судебном заседании, где она пояснила, что она работает барменом в кафе-закусочной «Фарн», расположенном по <адрес> г. Усть-Лабинска. В ночь с 09.10.2010 г. на 10.10.2010 г. во втором часу она увидела, как Райх Э.А. сел за столик С.С.Г. и его друзей. Сначала Райх Э.А. что-то говорил С.С.Г. и его друзьям, а затем встал из-за стола, отступил на шаг и вытащил из-за спины пистолет. Она точно знает, что это был пистолет, так как ранее училась в кадетском корпусе и ей приходилась стрелять из пистолета «Макарова» на тренировках. Пистолет у него был черного цвета с длинным тонким стволом, похожий на револьвер. Райх Э.А. держал пистолет в правой руке и, приставив его к голове С.С.Г., сказал: «Я вас всех поубиваю, у вас есть пять минут, чтобы исчезнуть отсюда», сопровождая все это словами грубой нецензурной брани. Она видела, что пистолет мужчина держит плотно к голове, так как затем видела, что у С.С.Г. на лбу осталась ссадина от ствола. Затем Райх Э.А. повел пистолетом по залу и стал кричать, чтобы все убирались, а то он всех поубивает, также требовал, чтобы никто не доставал телефоны. Затем С.С.Г. крикнул: «Убегайте, у него граната!». После этого люди стали кричать, побежали из кафе, некоторые даже прыгали через перила. Где находилась граната, она не видела. Потом она увидела, что С.С.Г. ударил мужчину кулаком по лицу, тот упал, но быстро поднялся, после этого на второй этаж вернулись друзья С.С.Г. и еще кто-то из посетителей, и началась драка. Перед тем как началась драка, она нажала «тревожную кнопку» вызова милиции, а когда началась драка, стала звонить на 02. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, но многие посетители уже успели выбежать из кафе. Сотрудники милиции сразу же побежали на второй этаж, но драка уже почти закончилась. Когда сотрудники милиции стали осматривать помещение кафе, то обнаружили там гранату и запал, а пистолета не обнаружили;
- показаниями свидетеля Р.С.С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 166-167), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что он является милиционером-водителем ГУ ОВО при ОВД по Усть-Лабинскому району. В 01 час 26 мин. 10.10.2010 г. от дежурного ПЦО по рации они получили сигнал «тревога» из кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Усть-Лабинске. В 01 час 28 мин. их экипаж прибыл по указанному адресу, где уже находился второй экипаж ГЗ ПЦО 35-839, старший наряда Ж.О.В., водитель Б.А.С. Через проем в перилах, он увидел, что на полу на втором этаже между столиками лежит граната зеленого цвета;
- показаниями свидетеля С.Л.Н. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 14-15), которые оглашены в судебном заседании, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.С.С.
Виновность подсудимого Райха Э.А. подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 г., согласно которому в ходе осмотра места происшествия произведено изъятие предмета похожего на запал гранаты и граната, которой Райх Э.А. угрожал С.С.В. в г. Усть-Лабинске по <адрес>, в помещении кафе <данные изъяты> (т. 1 л.д. 7-11);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которому осмотрено помещение кафе <данные изъяты> где обслуживающий персонал указал место расположение каждого работника 10.10.2010 г., когда Райх Э.А. угрожал предметом, похожим на пистолет и гранатой С.С.В. (т. 1 л.д. 212-224);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.10.2010 г., согласно которому произведен осмотр коробки, внутри которой, согласно пояснительной записки, находится запал, изъятый 10.10.2010 г. в г. Усть-Лабинске по <адрес>, 86 в помещении кафе <данные изъяты> целостность упаковки не нарушена (т. 1 л.д. 58-59);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.10.2010 г., согласно которому произведен осмотр коробки, внутри которой, согласно пояснительной записки, находится предмет круглой формы с номерным обозначением 254-138-81, изъятый 10.10.2010 г. в г. Усть-Лабинске по <адрес> в помещении кафе <данные изъяты> целостность упаковки не нарушена (т. 1 л.д. 60-61);
- заключением эксперта № от 12.11.2010 г., согласно которому предмет, представленный на экспертизу является боевой ручной осколочной гранатой РГН, относится к боеприпасам осколочного действия промышленного изготовления, предназначена для поражения целей; снаряжена штатным мощным бризантным взрывчатым веществом - гексогеном и пригодна для производства взрыва (л.д. т. 1 л.д. 143-145);
- заключением эксперта № от 12.11.2010 г., согласно которому предмет, представленный на экспертизу, является ударно-дистанционным запалом (УДЗ) к гранатам типа РГО и РГН. Данный запал является штатным боевым припасом и применяется для инициирования взрыва гранат РГО И РГН; пригоден для производства взрыва (по своему назначению) (т. 1 л.д. 151-153).
Виновность подсудимого Райха Э.А. по эпизоду хулиганства подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего С.С.В., который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 9 на 10 октября 2010 г. примерно в 00 часов он со своими знакомыми А.В.П. и А.А.Р. приехали в кафе <данные изъяты> на <адрес> в г. Усть-Лабинске. В помещении кафе они расположились за одним из столиков на втором этаже. Сначала за столиком помимо них было еще несколько человек, но затем эти люди покинули зал, а они остались за столиком втроем. Спиртные напитки они употребляли, но ни с кем в кафе в конфликт не вступали. В помещении кафе за одним из столиков на первом этаже он видел ранее ему незнакомого Райха Э.А., но ни он, ни его друзья с ним не общались. Примерно в 2 часа к ним подошла официантка, попросила оплатить заказ. Он оплатил, положив деньги на стол. В это время он услышал, как кто-то кричит, а затем увидел, как за их столиком появился ранее ему незнакомый Райх Э.А., который о чем-то разговаривал с А.В.П. После этого А.В.П. сказал: «Все, уходим». Райх Э.А. встал, и у него в руках он увидел пистолет с длинным тонким стволом черного цвета, и как человек, служивший в армии, понял, что это настоящий пистолет. Скорее всего это был пистолет импортного производства марки «Вальтер». Также в руках у Райха Э.А. была граната круглая, зеленого цвета. Стволом пистолета Райх Э.А. ударил его в лоб и сказал: «Ты что, не понял?». Он, с тем, чтобы предотвратить конфликт, стал успокаивать Райха Э.А. Затем Райх Э.А. закричал: «Все, бросаю гранату!» и все стали убегать из помещения кафе. После того, как Райх Э.А. ударил его стволом пистолета по лбу, он тоже ударил Райха Э.А., и тот упал назад на стол. У него из руки выпала граната, которая упала на пол и покатилась, а запал от гранаты остался на соседнем столе. Пистолет Райх Э.А. направлял на него, и он услышал щелчок, похожий на звук выстрела. С тем, чтобы выбить у Райха Э.А. пистолет из руки, он ногой ударил его по руке, и пистолет упал на пол, но куда именно, он не видел. В это время его друзей с ним уже не было. Кто-то из присутствующих в кафе держал его и повел со второго этажа на первый. В это время в помещение кафе прибыли сотрудники милиции, которые отвезли его в отделение милиции. Райх Э.А. в его адрес высказывался нецензурной бранью, угрожал убийством. Угрозы убийством со стороны Райха Э.А. он воспринимал реально и считал, что тот может привести их в действие. От действий подсудимого он испугался, испытал неприятные ощущения, ему был причинен моральный вред, но гражданский иск о компенсации морального вреда он предъявлять не будет. Он не настаивает на строгом наказании для подсудимого;
- показаниями свидетеля А.В.А. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 80-83), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что 10.10.2010 г. около 00 час. 30 мин. он со своими друзьями С.С.Г. и А.А.Р. приехали на такси в кафе «Фарн» в г. Усть-Лабинске по <адрес>. Зайдя в помещение кафе <данные изъяты> они прошли на второй этаж, где присели за крайний столик, расположенный в углу, возле лестницы, с правой стороны. Около 02 час. 00 мин., официант сказала, что кафе закрывается, после чего принесла им счет, они оплатили по счету, и ждали, когда официант заберет деньги. В это время А.А.Р. отошел к сидевшим за соседним столиком своим знакомым, а к их столику подошел незнакомый ему мужчина. По внешнему виду мужчины было заметно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Сначала он присел рядом с ним и сказал: «Смотри, что у меня в руках!» и показал предмет овальной формы, похожий на гранату зеленого цвета и сказал: «Если вы через 5 мин. отсюда не уйдете, то я буду стрелять», затем резко поднялся, достал из-под одежды металлический предмет черного цвета, внешне похожий на пистолет, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью и кроме того, высказывал такие фразы, как: « Вы нерусские, вас надо убивать, все уходите из кафе!». Он взял свою куртку, отошел в сторону и остановился возле дверного проема на втором этаже. Он увидел, как данный мужчина подошел к С.С.Г., который сказал тому спокойно, предотвращая конфликт: «Что случилось, ты не видишь, что мы уходим!». Однако тот не отреагировал на слова С.С.Г. и сказал: «Вы что, не поняли», и держал в руках пистолет, который был у него в правой руке, опущенный стволом вниз. Он услышал, как С.С.Г. его успокаивает, но тот направил ствол пистолета в область лба С.С.Г., при этом ударил того по лбу дулом пистолета, и произнес фразу «Все, бросаю гранату!». С.С.Г., чтобы выбить у мужчины из рук оружие, ударил его правой рукой в лицо. От удара тот упал на пол, С.С.Г. наклонился, чтобы забрать у него пистолет, однако мужчина резко поднялся на ноги и он увидел, что тот нажал на курок, и услышал звук осечки в пистолете, ствол которого был направлен в область живота С.С.Г. Граната, находящаяся в руках у мужчины, когда он упал, выпала из рук и отлетела в сторону, а запал отлетел на столик. С.С.Г. ударил мужчину вновь рукой в лицо, и тот упал на пол, а С.С.Г., чтобы выбить пистолет из рук мужчины, ударил его ногой по кисти руки, в которой был зажат пистолет, и тот вылетел у мужчины из рук и отлетел в сторону, куда именно он не заметил. После чего С.С.Г. пытался удержать мужчину на полу до приезда милиции. Когда посетители кафе, сидевшие на втором этаже увидели в руках у мужчины пистолет, то началась паника, и все выбежали из помещения. Позже, когда приехала милиция, то он видел лежавшую на полу гранату и запал на столе, а куда делся пистолет, он не видел;
- показаниями свидетеля А.А.Р. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 94-95), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что 10.10.2010 г. около 00 час 30 мин он, вместе со своими друзьями С.С.Г. и А.В.П. приехали в кафе <данные изъяты> по <адрес> в г. Усть-Лабинске, поднялись на второй этаж и заняли столик, расположенный в правом углу от лестницы. Когда он с С.С.Г. и А.В.П. сидели за столиком в кафе, то ни с кем не конфликтовали. Около 01 часа 30 мин. работники кафе сказали, что скоро закрытие, поэтому они попросили счет. Он вышел из-за столика и подошел к знакомому, с которым они отошли к лестнице, где стояли, разговаривали. За столиком оставались А.В.П. и С.С.В. это время с первого этажа поднялся мужчина плотного телосложения, которого он видел ранее за столиком на первом этаже, подошел к их столику и сел на стул. Он увидел, что в правой руке мужчина держит пистолет черного цвета с длинным стволом. Этот пистолет мужчина приставил вплотную ко лбу С.С.Г. и закричал: «Я даю вам 5 минут, быстро уходите отсюда, иначе я вас всех перестреляю, взорву». Он увидел, что в другой руке у мужчины была граната. Он вернулся к столику и сказал по-армянски «спокойно, давайте уходить», взял свою куртку. А.В.П. и С.С.Г. тоже начали вставать из-за стола, А.В.П. отошел, а С.С.Г. остался рядом с мужчиной, который продолжал держать в руках пистолет и гранату. С.С.Г. пытался успокоить мужчину, говорил тому: «Успокойся, ты же видишь, мы уже уходим, как ты хочешь». Но мужчина продолжал кричать, при этом оскорблял С.С.Г., выражался грубой нецензурной бранью. Затем он увидел, что в руке мужчины, в которой тот держал пистолет, находится запал от гранаты. Когда С.С.Г. попытался отойти от мужчины, тот ударил его стволом по лбу, а затем мужчина опустил руку с пистолетом вниз и направил ствол в живот С.С.Г. Через секунду он услышал характерный щелчок, как-будто произошла осечка, а затем С.С.Г. ударил мужчину рукой по лицу. Мужчина упал на пол, затем снова вскочил, С.С.Г. еще раз ударил того. После этого завязалась драка. Затем С.С.Г. крикнул «граната», после чего посетители стали убегать из зала. Он видел, что граната упала на пол и покатилась, а затем остановилась возле него. Также он увидел, что на полу, недалеко от его ног лежит пистолет, он считает, что пистолет и граната выпали из рук мужчины после того, как С.С.Г. ударил того по руке. Он спустился вниз к бармену, сказать, чтобы та вызвала наряд милиции, но бармен сказал, что милицию уже вызвали. Когда приехали сотрудники милиции, на полу второго этажа кафе лежала граната круглой формы зеленого цвета, а запал гранаты лежал на столике, стоявшем в дальнем углу. Пистолета на полу уже не было, кто мог его забрать, он не знает;
- показаниями свидетеля Х.И.В., которая в судебном заседании пояснила, что в ночь с 9 на 10 октября 2010 г. она находилась на рабочем месте в кафе <данные изъяты> где обслуживала зал на втором этаже, а первый этаж обслуживала Е.Ю.З. За одним из столов на втором этаже кафе был С.С.Г. с друзьями, и еще несколько человек за соседними столиками. Всего на втором этаже 8 столов, из которых было свободно 2 стола. Компания, в которой был С.С.Г., вела себя спокойно, тихо, каких-либо конфликтов не было. Примерно во втором часу ночи С.С.Г. попросил принести счет, она принесла счет и С.С.Г. рассчитался. Затем она увидела, что возле столика, за которым сидела компания С.С.Г. стоит Райх Э., которого ранее она видела в эту же ночь в помещении кафе на первом этаже. У Райха Э.А. в руках был пистолет черного цвета с длинным тонким стволом, который он направил в сторону столика, за которым сидела компания С.С.Г. и он кричал в их адрес нецензурную брань и оскорбительные выражения по национальности. По его поведению было видно, что он находился в нетрезвом состоянии, его поведение было агрессивным. Она попросила Райха Э.А. успокоиться, выйти на улицу, а он ее оскорбил нецензурной бранью. Она ушла вниз, и сказала бармену, что на втором этаже мужчина с пистолетом, которым он угрожает посетителям. Она ушла на кухню, где находилась до приезда сотрудников милиции. Когда она еще была наверху, то услышала, как кто-то крикнул: «Граната!». На полу на втором этаже лежала граната, которую забрали сотрудники милиции;
- показаниями свидетеля Б.О.Г. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 86-87), которые оглашены в судебном заседании, где она пояснила, что 09.10.2010 г. около 22 час 00 мин она приехала в кафе <данные изъяты>, расположенное по <адрес> г. Усть-Лабинска, для того, чтобы поздравить с днем рождения своего знакомого П.Е. Евгения. Они заняли столик на втором этаже кафе. Через некоторое время в кафе пришел ее бывший муж Б.А.С. со своим другом Райх Э., которого она знает много лет, т.к. тот бывший сослуживец Б.А.С. Когда она увидела в кафе <данные изъяты> Б.А.С. и Райх Э.А., то подошла к их столику на первом этаже, поздоровалась, а затем вернулась к своей компании. Около 00 час 00 мин в кафе пришла компания мужчин кавказской национальности, которые заняли столик на втором этаже, в правом углу. Примерно во втором часу ночи она вышла в туалет, а вернувшись в кафе минут через 7-10, услышала, что на втором этаже происходит драка, ей были слышны крики, шум, нецензурная брань, звуки ударов. Она стала подниматься на второй этаж, но ей навстречу бежал П.Е., который схватил ее за руку и сказал «Бежим отсюда!». А затем мужчины закричали ей «убегай, у него граната». Из-за чего произошел конфликт между Райх Э.А. и мужчинами кавказской национальности она не знает;
- показаниями свидетеля Б.И.Ю., которая в судебном заседании пояснила, что она является директором кафе <данные изъяты>. В ночь с 9 на 10.10.2010 г. она была у себя дома. Ее сына, который работает в этом же кафе администратором, в эту ночь также в кафе не было. В 1 час. 33 мин. ночи ей на сотовый телефон позвонила бармен кафе <данные изъяты> Я.Т.Н., и попросила ее срочно приехать в кафе, сказав, что у них в кафе неприятности, мужчина с гранатой, и она уже вызвала сотрудников милиции тревожной кнопкой. Примерно через 10 мин. она приехала в помещение кафе, где увидела несколько сотрудников милиции. Там же были и подсудимый Райх Э.А. и потерпевший С.С.В. Когда она зашла в помещение кафе, то к ней подбежали сотрудники кафе: Х.И.В., Е.Ю.З., Я.Т.Н.. Она поднялась на второй этаж, где увидела перевернутые столы, стулья, разбитую посуду. За одним из столов сидел Райх Э.А., у которого на лице была кровь и сотрудники «скорой помощи» оказывали ему медицинскую помощь. Обращаясь к Райху Э.А., она спросила: «Что же Вы наделали?» Он в ответ начал ей грубить и оскорблять нецензурной бранью. На полу на втором этаже она увидела гранату круглой формы. Было видно, что граната без запала, а запал лежал на столе на некотором расстоянии от гранаты. Она вместе с сотрудниками кафе спустилась на первый этаж, где находился С.С.Г. Я.Т.Н. ей пояснила, что Райх Э.А. находился в помещении кафе на первом этаже с кем-то, затем они все ушли. Через некоторое время Райх Э.А. вернулся в другой одежде, в спортивном костюме, и подойдя к ней, сказал: «Я ненавижу всех черных. Выводи людей, я буду их убивать». После этих слов Райх Э.А. побежал на второй этаж, а она нажала тревожную кнопку вызова милиции и побежала следом за ним. Там, по словам Я.Т.Н., он приставил пистолет к голове С.С.Г., и она слышала, как раздался щелчок. При этом свои действия Райх Э.А. сопровождал нецензурной бранью и угрозами, что он всех ненавидит и убьет. Затем там произошла драка, а потом кто-то крикнул: «Граната!», и посетители кафе стали спешно оттуда убегать. Она разговаривала и с С.С.Г., у которого стала выяснять, что произошло, так как знала его в лицо как постоянного посетителя кафе. С.С.Г. показал ей на свой лоб, на котором было красное пятно круглой формы, и сказал, что тот мужчина на втором этаже угрожал ему пистолетом, стрелял в него и бросал гранату. Было видно, что С.С.Г. сильно волновался, его трусило. По словам С.С.Г., ни он, ни его компания конфликт не начинали. Это же подтвердили и работники кафе. Сотрудники милиции изъяли гранату и запал. Пистолет не нашли. По словам работников кафе, одна из посетительниц, которая была вместе с Райхом Э.А., когда все произошло, что-то подняла и быстро покинула кафе. Возможно, что она и унесла пистолет. В результате действий подсудимого была прервана нормальная производственная деятельность их предприятия;
- показаниями свидетеля Б.Е.Т., который в судебном заседании пояснил, что он работает администратором кафе <данные изъяты> и вечером ДД.ММ.ГГГГ он ушел из кафе примерно в 18 часов. Примерно в 2 часа ночи ему позвонила его мать - директор кафе Б.И.Ю., и сказала, что в кафе произошел какой-то инцидент, даже бросали гранату. После звонка он поехал в кафе. Там были сотрудники милиции. На втором этаже сидел Райх Э.А., и сотрудники «скорой помощи» оказывали ему медицинскую помощь. Там же на втором этаже валялась разбитая посуда, поломанные стулья и столы. На полу лежала граната. Внизу он увидел С.С.Г., который часто бывал у них в кафе. На лбу у С.С.Г. была ссадина круглой формы, и по словам С.С.Г. она образовалась от того, что ему ко лбу приставили ствол пистолета и по его словам какой-либо причины для конфликта не было. Райх Э.А. был сильно пьян;
- показаниями свидетеля А.А.С., который в судебном заседании пояснил, что до ноября 2010 г. он работал поваром в кафе <данные изъяты> В ночь с 9 на 10 октября 2010 г. он работал примерно до 1 часа ночи, и когда уходил, то каких-либо конфликтов в кафе не было. Через некоторое время ему по телефону позвонила официантка по имени Юля, которая сказала: «У нас тут в кафе такое происходит!». Больше она ничего не сказала. На следующий день, когда он пришел на работу, то работники кафе рассказали, что ночью один из посетителей кафе угрожал пистолетом другому посетителю кафе нерусской национальности, и даже бросал гранату. На втором этаже кафе был беспорядок, валялась посуда, поломанные стулья и столы, и по словам работников кафе, это как раз результат ночных событий;
- показаниями свидетеля Ж.О.В. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 96-97), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что 10.10.2010 г. в 01 час 26 мин. от дежурного ПЦО по рации он получил сигнал «тревога» из кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Усть-Лабинске. В 01 час 28 мин. его экипаж прибыл по указанному адресу. Возле кафе на улице стояли люди, которые крикнули им: «Быстрее, там внутри». Он с Б.А.С. забежали вовнутрь, где он увидел, что на втором этаже, на стуле возле столика, стоявшего в дальнем правом углу от лестницы, сидит мужчина лет 40, у которого лицо было в крови. На втором этаже также находились двое мужчин кавказской национальности, у одного из них на лбу была ссадина, девушка с темными волосами и парень высокого роста. Следом за их экипажем в кафе зашел второй экипаж ОВО - старший экипажа С.Л.Н., водитель Р.С.С., которые блокировали оба входа в кафе. Он вошел в зал на втором этаже, а водитель остался на лестнице, т.е. блокировал вход на второй этаж. Кто-то из мужчин кавказской национальности крикнул «граната!» и он увидел, что на полу возле его ног лежит граната РГД круглой формы зеленого цвета, кто-то видимо отбросил ту ногой, так как граната крутилась. Затем он увидел, что граната была без запала, позже он увидел, что запал гранаты лежит на одном из столиков. Когда он подошел к мужчине с разбитым лицом, тот кричал, выражался словами нецензурной брани, пытался встать со стула, ему приходилось удерживать его. При этом мужчина говорил: «Чеченцы, их надо убивать». Затем мужчина кавказской национальности сказал ему, что в зале должен быть пистолет. Он осмотрел зал, но никакого предмета, похожего на пистолет, обнаружено не было. Он доложил дежурному ПЦО об обстановке, сообщив, что необходимо вызвать в кафе следственно-оперативную группу и «скорую помощь». Работники кафе пояснили, что тот мужчина, у которого было разбито лицо, угрожал ребятам армянской национальности пистолетом, одному из которых приставлял пистолет ко лбу, и этот армянин избил мужчину, пытаясь вырвать из рук пистолет. Парень армянской национальности рассказал, что незнакомый ему мужчина подошел к их столику, приставил к его голове пистолет, стал угрожать, а когда тот ударил мужчину, чтобы выбить пистолет, мужчина упал, но успел достать гранату. В зале на втором этаже были видны следы борьбы - столы и стулья повалены, некоторые стулья сломаны, на полу в беспорядке валялись посуда, скатерти;
- показаниями свидетеля Б.А.С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 168-169), которые оглашены в судебном заседании, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.О.В.;
- показаниями свидетеля Е.Ю.В., которая в судебном заседании пояснила, что в ночь с 9 на 10 октября 2010 г. она была на работе в кафе <данные изъяты>, где обслуживала посетителей на 1 этаже. Среди посетителей кафе на первом этаже за одним из столиков был подсудимый Райх Э.А., с ним были мужчина и женщина. Она им приносила спиртное, которое они употребляли. Затем они ушли. Во втором часу на втором этаже она увидела Райха Э.А., который стоял рядом со столиком, за которым сидел С.С.В. и с ним еще один человек. В руке у Райха Э.А. был пистолет черного цвета, похожий на настоящий, который Райх Э.А. приставил к голове С.С.Г., и говорил, чтобы «Все заткнулись и сидели!». Затем началась драка, полетела посуда, стулья. Были вызваны сотрудники милиции. Она ушла на кухню и вышла оттуда, когда приехали сотрудники милиции. На втором этаже были перевернуты столы, стулья, разбита посуда. По словам присутствующих на полу второго этажа лежала граната и запал к ней;
- показаниями свидетеля Я.Т.Н. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 116- 117), которые оглашены в судебном заседании, где она пояснила, что она работает барменом в кафе-закусочной <данные изъяты> расположенном по <адрес> в г. Усть-Лабинске. В ночь с 09.10.2010 г. на 10.10.2010 г. во 2 часу в кафе вернулся Райх Э.А, и она заметила, что тот переоделся. Райх Э.А. подошел к барной стойке и попросил у нее 100 гр. водки. Она ответила, что после часа ночи бар не работает, тогда он потребовал у нее кофе, а она ответила, что бар закрыт. Райх Э.А. настаивал, и тогда она сделала кофе, так как он вел себя агрессивно. Райх Э.А. стал пить кофе и все время смотрел на столик на втором этаже, за которым сидели мужчины кавказской национальности. Эти мужчины пришли в кафе около 00 час 00 мин., являются постоянными клиентами, всегда ведут себя прилично, в этот день у них также ни с кем не было конфликтов. Один из них был С.С.Г. Райх Э.А. пил кофе за барной стойкой, смотрел на С.С.Г. и его компанию, а затем спросил ее: «Тебе не надоели эти черные?». Она ответила, что нет, тогда мужчина сказал, что он их ненавидит, что они ему надоели, что он хочет проследить за этими «черными», куда те поедут и там с ними разберется. Затем Райх Э.А. спросил: «Хочешь, их сейчас не будет через пять минут?». Она думала, что это все пьяный разговор, и не отвечала ему. Затем она отвлеклась на минуту, а когда повернулась к стойке, его уже не было. Она увидела, что он уже сидит за столиком С.С.Г. и его друзей. Ей было хорошо видно все со своего места. Сначала Райх Э.А. что-то говорил С.С.Г. и его друзьям, а затем встал из-за стола, отступил на шаг и вытащил из-за спины пистолет. Она точно знает, что это был пистолет, так как ранее училась в кадетском корпусе и ей приходилась стрелять из пистолета «Макарова» на тренировках. Пистолет был черного цвета, с длинным тонким стволом, похожий на револьвер. Райх Э.А. держа пистолет в правой руке, приставил его к голове С.С.Г., и сказал: «Я вас всех поубиваю, у вас есть пять минут, чтобы исчезнуть отсюда», сопровождая все это словами грубой нецензурной брани. Она видела, что пистолет Райх Э.А. держит плотно к голове, так как затем видела, что у С.С.Г. на лбу осталась ссадина от ствола. Затем Райх Э.А. повел пистолетом по залу и стал кричать, чтобы все убирались, а то он всех поубивает, также требовал, чтобы никто не доставал телефоны. Официантка Ирина закричала: «Мужчина, что вы делаете, выйдете на улицу!» Райх Э.А. ответил в грубой форме: «Закрой пасть!». Затем она услышала, как С.С.Г. сказал своим спутникам: «Уходите, лучше я останусь с ним один». Спутники С.С.Г. стали уходить из-за стола, в это время посетители также стали уходить, а затем С.С.Г. крикнул: «Убегайте, у него граната!». После этого люди стали кричать, побежали из кафе, некоторые даже прыгали через перила. Где находилась граната, она не видела. Потом она увидела, что С.С.Г. ударил Райха Э.А. кулаком по лицу, тот упал, но быстро поднялся, после этого на второй этаж вернулись друзья С.С.Г. и еще кто-то из посетителей, и началась драка. Перед тем как началась драка, она нажала «тревожную кнопку» вызова милиции, а когда началась драка, стала звонить на 02. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, но многие посетители уже успели выбежать из кафе. Сотрудники милиции сразу же побежали на второй этаж, но драка уже почти закончилась. Когда сотрудники милиции стали осматривать помещение кафе, то обнаружили там гранату и запал, а пистолет исчез;
- показаниями свидетеля Р.С.С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 166-167), которые оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что он является милиционером-водителем ГУ ОВО при ОВД по Усть-Лабинскому району. В 01 час 26 мин. 10.10.2010 г. от дежурного ПЦО по рации они получили сигнал «тревога» из кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> в г. Усть-Лабинске. В 01 час 28 мин. их экипаж прибыл по указанному адресу, где уже находился второй экипаж ГЗ ПЦО №, старший наряда Ж.О.В., водитель Б.А.С. Второй экипаж уже находился на втором этаже кафе. Часть посетителей стояла под навесом кафе на улице. Они зашли внутрь, он сразу же стал на входе и заблокировал вход, после этого сказал сотрудникам кафе, чтобы те закрыли второй вход - «черный» - за кухней.. Второй вход был закрыт, но сколько через него успело выйти людей, он не знает. С.Л.Н. побежал на второй этаж. Так как он стоял возле входа, то ему не было видно, что происходит на втором этаже. На тот момент на первом этаже находились официанты, бармен, а также трое мужчин кавказской национальности. Эти мужчины кричали что-то, обращаясь к кому-то на втором этаже. Через проем в перилах, он увидел, что на полу на втором этаже между столиками лежит граната зеленого цвета. Когда их экипаж прибыл в кафе, конфликта уже не было, т.е. драка уже закончилась, со второго этажа доносились только крики;
- показаниями свидетеля С.Л.Н. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 14-15), которые оглашены в судебном заседании, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.С.С.
Виновность подсудимого Райха Э.А. подтверждается также письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 г., согласно которому на втором этаже помещения кафе <данные изъяты> обнаружены и изъяты предметы похожие на запал гранаты и граната, которой Райх Э.А. угрожал убийством С.С.В. в г. Усть-Лабинске по <адрес>, в помещении кафе <данные изъяты> Кроме того, в протоколе отражено, что в помещении имеются следы борьбы: поломанные столы, стулья, разбитая посуда (т. 1 л.д. 7-11);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., согласно которому осмотрено помещение кафе «Фарн», где обслуживающий персонал указал место расположения каждого работника 10.10.2010 г., когда Райх Э.А. угрожал пистолетом и гранатой С.С.В. (т. 1 л.д. 212-224);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.10.2010 г., согласно которому произведен осмотр коробки, внутри которой, согласно пояснительной записки, находится запал, изъятый 10.10.2010 г. в г. Усть-Лабинске по <адрес> в помещении кафе <данные изъяты> целостность упаковки не нарушена (т. 1 л.д. 58-59);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.10.2010 г., согласно которому произведен осмотр коробки, внутри которой, согласно пояснительной записки, находится предмет круглой формы с номерным обозначением №, изъятый 10.10.2010 г. в г. Усть-Лабинске по <адрес> в помещении кафе <данные изъяты>, целостность упаковки не нарушена (т. 1 л.д. 60-61);
- протоколом обыска от 10.10.2010 г., согласно которому произведено изъятие одежды и обуви, принадлежащей Райх Э.А. со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 50-52);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 11.10.2010 г., согласно которому произведен осмотр вещей: футболки, брюк, спортивной куртки, изъятых 10.10.2010 г. в ходе обыска в домовладении <адрес> в г. Усть-Лабинске и принадлежащих Райх Э.А. (т. 1 л.д. 67-68);
- заключением эксперта № от 12.11.2010 г., согласно которому предмет, представленный на экспертизу является боевой ручной осколочной гранатой РГН, относится к боеприпасам осколочного действия промышленного изготовления, предназначена для поражения целей; снаряжена штатным мощным бризантным взрывчатым веществом - гексогеном и пригодна для производства взрыва (л.д. т. 1 л.д. 143-145);
- заключением эксперта № от 12.11.2010 г., согласно которому предмет, представленный на экспертизу, является ударно-дистанционным запалом (УДЗ) к гранатам типа РГО и РГН. Данный запал является штатным боевым припасом и применяется для инициирования взрыва гранат РГО И РГН; пригоден для производства взрыва (по своему назначению) (т. 1 л.д. 151-153).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Райха Э.А. доказанной.
Действия подсудимого Райха Э.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 119; п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.
В прениях государственный обвинитель просил изменить предъявленное Райху Э.А. обвинение в сторону смягчения путем исключения из предъявленного обвинения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ.
Кроме того, гособвинитель изменил предъявленное Райху Э.А. обвинение путем исключения из предъявленного обвинения квалифицирующего признака преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, - хранение боеприпасов, поскольку органом дознания не установлено время и место совершения данного деяния.
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:
1) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;
2) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;
3) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд полагает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя об изменении предъявленного подсудимому Райху Э.А. обвинения в сторону смягчения, путем: исключения из обвинения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - хранение боеприпасов.
Таким образом, правильно действия подсудимого Райха Э.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил незаконное ношение боеприпасов, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому Райху Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.
Как личность Райх Э.А. характеризуется положительно (л.д. 30, 31, т. 2), не судим, вину признал, является участником боевых действий на территории Чеченской Республики; потерпевший просил строго не наказывать подсудимого. Эти обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Райха Э.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При назначении наказания подсудимому Райху Э.А. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Райху Э.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Райху Э.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАЙХА Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;
по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Райху Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на условно осужденного Райха Э.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении; а также запретить условно осужденному Райху Э.А. посещение после 21 часа 00 мин. кафе, ресторанов и иных заведений, в которых разрешена реализация и распитие спиртных напитков.
Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Райху Э.А., после вступления приговора суда в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: брюки, футболку, спортивную куртку, принадлежащие Райху Э.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Лабинского района, после вступления приговора суда в законную силу, возвратить Райху Э.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись:
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья А.А. Анохин.